Отравление: виды и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отравление — это патологическое состояние, возникающее в результате попадания в организм токсических или ядовитых веществ и проявляющееся расстройством его жизнедеятельности. На данный момент такая патология является одной из наиболее распространенных причин смертности среди населения.

Существует большое количество веществ, которые могут вызвать отравление. К наиболее часто встречающимся среди них относятся пищевые продукты, алкоголь, угарный газ и лекарственные препараты. В зависимости от того, как токсическое вещество попадает в организм, выделяют несколько разновидностей ядов: пероральные, ингаляционные, перкутанные и инъекционные. Пероральные яды проникают во внутреннюю среду организма через желудочно-кишечный тракт. При ингаляционном отравлении токсическое вещество распространяется через дыхательные пути. Перкутанная разновидность характеризуется всасыванием ядов через поверхность кожного покрова. А инъекционный вид подразумевает под собой поступление токсических веществ в организм с помощью парентерального пути.

Отравление может иметь сверхострый, острый, подострый и хронический характер. В том случае, если происходит развитие сверхострого процесса, нарастают сильнейшие признаки интоксикации, которые, как правило, сопровождаются поражением центральной нервной системы. Острое состояние возникает в том случае, если на организм производилось единичное или непродолжительное по времени воздействие. В этом случае клиническая картина выражена довольно интенсивно. Подострый процесс имеет место при повторяющихся токсических воздействиях. Его симптоматика менее яркая, чем при острой интоксикации. Хроническое отравление формируется при постоянном или длительном поступлении в организм ядов. Симптомы не всегда хорошо выражены.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Алкогольное отравление

Алкогольное отравление

Алкогольное отравление встречается в очень большом проценте случаев. Наиболее часто оно диагностируется у людей, имеющих неблагоприятные материально-бытовые условия, однако человек с нормальными условиями жизни также может подвергаться такому патологическому процессу. Стоит отметить, что данное состояние может возникать как при чрезмерном употреблении непосредственно самой алкогольной продукции, так и при попадании в организм суррогатов алкоголя.

Степень выраженности и тяжесть алкогольного отравления напрямую зависят от индивидуальных особенностей организма, возраста пострадавшего человека и количества выпитого. При этом развиваются симптомы со стороны практически всех внутренних органов и систем. В первую очередь появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта. Больной человек ощущает тошноту, у него отмечается рвота. Формируется болевой синдром в области живота и нарушение стула. Человек становится возбужденным, у него могут появляться галлюцинации и бред. Нарушаются координация движений и концентрация внимания. В некоторых случаях могут отмечаться судороги. Происходит снижение температуры тела и усиление потоотделения. При тяжелом поражении может возникать расстройство сознания вплоть до комы.

Алкогольное отравление со стороны сердечно-сосудистой системы характеризуется учащением сердцебиения и понижением артериального давления. Отмечаются головокружение и покраснение кожных покровов. Дыхание становится учащенным и шумным. Повышается выделение мочи из организма, однако при тяжелой степени патологического процесса мочеиспускание может нарушаться вплоть до полного отсутствия мочи. В области печени развивается болевой синдром, в некоторых случаях кожные покровы приобретают желтоватый оттенок.

Без своевременной медицинской помощи такое поражение может приводить к летальному исходу.

Отравление ртутью

Отравление ртутью является одним из наиболее опасных поражений. Однако стоит заметить, что при небольшом и однократном поступлении ртути в организм признаки отравления могут быть совсем незначительными. Наиболее серьезный прогноз устанавливается в том случае, если ртуть попадала во внутреннюю среду организма многократно или в больших количествах.

Отравление ртутью может развиваться в острой или хронической форме. При острой форме происходит стремительное нарастание симптоматики с резкими признаками интоксикации организма. Без своевременной помощи может возникать токсический шок, который в свою очередь и приводит к летальному исходу. При хроническом патологическом процессе клиническая картина характеризуется медленным и постепенно прогрессирующим нарастанием.

Симптомы при отравлении ртутью проявляются ухудшением общего состояния и снижением аппетита. Отмечается выраженная головная боль и неприятный металлический привкус во рту. Повышается выделение слюны, присоединяются кровоточивость и отечность десен. Больной человек испытывает сильную тошноту, которая сопровождается рвотой. В животе нарастает болевой синдром, а в каловых массах появляется примесь крови. Происходит затруднение дыхания, появление одышки и присоединение кашля. Характерным симптомом является повышение температуры тела.

Первая помощь при отравлении и его профилактика

Первая помощь при отравлении и его профилактика

Первую помощь при отравлении необходимо начать еще до приезда скорой помощи. Следует обеспечить доступ свежего воздуха к больному человеку и уложить его на спину с повернутой набок головой. В том случае, если пострадавший находится в сознании, стоит попытаться промыть ему желудок или вызвать рвоту. Рекомендуется даваться обильное питье водой или некрепким чаем. В том случае, если произошла остановка сердцебиения, нужно сразу же начать сердечно-легочную реанимацию. Из лекарственных средств рекомендуется дать энтеросорбенты и препараты кальция и глюкозы.

Для профилактики таких видов отравлений необходимо хранить градусник в специальной упаковке, а при его разбитии как можно скорее убрать ртуть. С целью исключения алкогольной интоксикации стоит отказаться от большого количества алкоголя и покупать только качественную продукцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2017 10:35, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Первая помощь при отравлении грибами
Отравление грибами: первая доврачебная помощь. Первая помощь при ботулизме, симптомы ботулизма
Пищевые отравления: признаки и меры помощи
Самыми частыми отравлениями по праву считаются пищевые, однако, варианты их течения могут быть различными.