Ожоговая болезнь: стадии заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожоговая болезнь – это заболевание, которое возникает после воздействия на организм высокой температуры. Чаще всего основной причиной возникновения ожогов является воздействие на кожу открытого пламени, горячей воды, газов или твердых предметов.

Когда развивается ожоговая болезнь

Не при любом ожоге развивается ожоговая болезнь. Если площадь поверхности, которая подверглась воздействию горячей температуры, невелика, то общее состояние больного может не изменяться. Ожоговая болезнь разовьется, если площадь кожи, пораженной ожогом, составляет более 10-15% площади тела. Однако это относится к молодому и здоровому человеку. У детей, пожилых и ослабленных больных площадь повреждения, при которой развивается ожоговая болезнь, может быть и меньше.

Ожоговая болезнь обычно протекает в 4 стадии, которые сменяют друг друга.

Ожоговый шок

Длится он обычно 2-3 суток. Это состояние, при котором происходит нарушение работы всех органов и систем, включая сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему. Больной с ожоговым шоком может быть возбужден, а может наоборот быть заторможен, однако он не оценивает тяжесть своего состояния и может не ощущать боли. Общая температура тела снижена, как и давление, пульс учащен. Так же у больного может возникнуть рвота, диарея и снижение количества мочи вплоть до полного ее отсутствия. В этот период пострадавший крайне нуждается в оказании неотложной помощи, противошоковых мероприятиях. Чем быстрее будет начато лечение, тем лучше будет дальнейший прогноз.

Острая ожоговая токсемия

Начинается обычно через 3 суток, после возникновения ожога с резкого повышения температуры тела. Продолжается эта стадия обычно в течение недели, однако длительность ее зависит, прежде всего, от качества оказания медицинской помощи. В течение этой недели в организме преобладают явления выраженной интоксикации, которые возникают из-за действия продуктов обмена в поврежденной ожогом ткани.

Период септикотоксемии

Начинается обычно на 10-е сутки от начала ожоговой болезни и обусловлен присоединением инфекции. Поврежденные ткани являются очень уязвимыми для микробов, которые в норме обитают на поверхности кожи и не причиняют вреда. Однако при ожоге эти микроорганизмы активизируются и вызывают воспалительные процессы. Если на этой стадии не проводится адекватная противомикробная терапия, то инфекция распространяется по всему организму и возникает сепсис, который может привести к гибели больного.

Период реконвалесценции или выздоровления

Эта стадия начинается в случае, если больному вовремя оказывалась медицинская помощь, и он находится в стационаре. До полного выздоровления больному могут понадобиться еще долгие недели или месяцы, но его жизни уже ничего не угрожает. Нарушения работы сердца, органов нервной и дыхательной системы, почек и печени полностью проходят, и главной проблемой пациента является восстановление тканей, пораженных ожогом, то есть внешний фактор.

Ожоговая болезнь – это очень серьезное осложнение травмы, вызванной воздействием высокой температуры. Прогноз для такого больного будет определяться в первую очередь скоростью оказания ему медицинской помощи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 22:05, обновлено 11.06.2020 14:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя
Первая помощь при термическом ожоге пищевода
Своевременная первая помощь пострадавшему от термического ожога пищевода может спасти жизнь и сохранить здоровье