Перелом коленной чашечки: как определить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом коленной чашечки является достаточно редкой травмой, но достаточно серьезной, требующей немедленного медицинского вмешательства. Произойти она может от удара коленом о тупой предмет или в результате уличного падения. Также надколенник считается достаточно уязвимым местом при автодорожных авариях.

Надколенник — это самая крупная округлая кость ноги. Главной ее функцией является защита коленного сустава. Это, так называемый, щит для него. Помимо этого, надколенник увеличивает силу мышц и повышает эффективность их функционирования.

Симптомы перелома коленной чашечки

  • Первым явным признаком перелома надколенника является сильная боль. Она может усиливаться при попытке пошевелить ногой. Если при переломе произошло нарушение связочного аппарата, то у пострадавшего не получится разогнуть ногу или поднять ее.
  • Появление отека и видимая деформация в области колена.
  • Образование большой гематомы.

Какими бывают переломы надколенника и виды лечения

Как и любой перелом кости, переломы надколенника бывают закрытыми, при которых не повреждаются кожные покровы, и открытыми, при которых наблюдается открытая рана.

Также подобные травмы классифицируются в зависимости от сложности и тяжести. Наиболее стабильным и легким считается перелом надколенника без смещения. Это такая травма, при которой кости прилегают друг к другу и не смещаются. Преимущественно такие переломы лечатся консервативно, путем обездвиживания конечности. При данных травмах на протяжении всего периода лечения и реабилитации кости остаются на своих местах.

Гораздо тяжелее поддаются лечению и реабилитации переломы надколенников, осложненные смещением. Их лечение осуществляется в хирургическом порядке. Заключается оно в обработке раны, удалении жидкости из полости коленного сустава, промывании сустава и репозиции костных отломков с помощью металлической конструкции.

Чем быстрее и качественнее будет оказана первая медицинская помощь и чем раньше пострадавший будет доставлен в больницу, тем благоприятнее прогноз на выздоровление.

Реабилитация после перелома

Не меньшее значение, чем процесс терапии, имеет реабилитационный период после такой травмы, как перелом коленной чашечки. В течение всего периода реабилитации необходимо периодически делать рентген поврежденного колена для того, чтобы убедится, что кости срастаются правильно. Возможно периодически придется откачивать скопившуюся кровь из сустава. Во избежание образования тромбов необходимо регулярно шевелить пальцами ноги в гипсе.

В период реабилитации очень эффективными являются упражнения лечебной физкультуры и курс массажа травмированной конечности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 13:44, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Клинический опыт артроскопии при внутренних повреждениях коленного сустава / Клименко И.Г., Клименко Г.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2

Читайте также

Открытые переломы: как определить и что делать
Как определить открытый перелом? И что делать в первые минуты после травмы, пока не приехала скорая?
Признаки перелома кости
Перелом костей можно заподозрить еще до проведения рентгеновского исследования. Для этого существуют определенные признаки перелома.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом колена: как определить
Как определить перелом колена? Как помочь пострадавшему?
Что делать при переломе ребер
Перелом ребра или нескольких ребер – одна из самых распространенных травм, а потому всем полезно будет узнать, почему он случается и чем помочь при этом переломе.
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов