Перелом ноги: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Разновидности перелома ног

Признаки перелома ноги не всегда бывают такими явными, как это может показаться на первый взгляд. Медицине известны случаи, когда вследствие шока человек продолжал идти или даже бежать, опираясь на сломанную ногу. При этом невозможность пошевелить конечностью может быть связана с сильным ушибом или вывихом сустава.

Нога человека в общей сложности состоит из 30 костей. Чисто теоретически сломаться может любая из них – от бедра до кончика мизинца. Но чаще других переломам оказываются подвержены:

  • Шейка бедра
  • Голень
  • Голеностопный сустав.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Симптомы перелома ноги

Если случился перелом ноги, симптомы могут быть самыми разными. Так как кость не обладает нервными окончаниями, перелом сам по себе не сопровождается никакими ощущениями. Боль возникает в результате сдавливания окружающих мягких тканей костными обломками, а также вследствие повреждения расположенных поблизости нервов и кровеносных сосудов. Болевые ощущения усиливаются при попытке пошевелить конечностью, на месте перелома обычно развивается сильный отек.

Единственная разновидность перелома ноги, которую можно определить невооруженным взглядом – открытый перелом, когда сломанная кость, пронзив мягкие ткани, выглядывает наружу. Во всех же остальных случаях для определения масштаба трагедии и постановки диагноза требуется проведение рентгеновского контроля. Снимок покажет наличие возможного перелома, поможет определить план лечения.

Лечение перелома ноги

В случае перелома ноги лечение всегда направлено на то, чтобы свести вместе обломки кости, зафиксировать их и обеспечить ноге неподвижность в течение определенного времени. При простых переломах оказывается достаточным лишь наложить гипс или обычную плотную повязку. Но зачастую без операции все же не обойтись. Получив доступ к кости, хирург соединяет обломки при помощи болтов или специальных металлических пластин, обеспечивая тем самым стабильность анатомической конструкции. Такой способ лечения примечателен тем, что способен в довольно короткие сроки поставить человека на ноги, уже через неделю пациенту разрешается двигаться, постепенно увеличивая нагрузку на сломанную ногу. Особенно важно это, например, для престарелых пациентов, для которых ранее перелом шейки бедра становился настоящим приговором. Вынужденная неподвижность приводила к застойным явлениям в легких, следовавшая за этим пневмония нередко заканчивалась летальным исходом.

В редких случаях перелом ноги лишь с трудом поддается излечению. Связано это, как правило, с невозможностью стабильной фиксации поврежденного места. Фрагменты кости, сдвигаясь относительно друг друга, препятствуют нарастанию здоровой костной ткани. Заживление такого перелома может затянуться на несколько месяцев или даже лет, приводя к ограничению подвижности и болевым ощущениям в нижних конечностях.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.02.2016 16:16, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Современные методы лечения вертельных переломов и переломов шейки бедра (обучающая лекция) / Stefan Cristea // Гений ортопедии 2014 1

Читайте также

Перелом лодыжки
Переломы щиколотки могут быть разными. Как оказать первую помощь и распознать перелом лодыжки?
Открытые переломы: как определить и что делать
Как определить открытый перелом? И что делать в первые минуты после травмы, пока не приехала скорая?
Перелом малой берцовой кости: 5 симптомов
Как отличить перелом от вывиха или растяжения? Какие осложнения могут быть при переломе?