Перелом пяточной кости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом пяточной кости — не такой частый вид травмы, как перелом берцовых костей или лучевой кости в типичном месте. Медицинская статистика утверждает, что на долю этого вида повреждения костей приходится 3% всех переломов.

Наши предки передвигались в основном на четырех конечностях. Однако в процессе эволюции, человек стал ходить на двух ногах, что привело к смещению центра тяжести. В результате стопы стали испытывать большую нагрузку, ведь теперь им приходится выдерживать на себе вес всего тела. В случае, если человек страдает ожирением, это давление становится еще больше. С нагрузкой при простой ходьбе или беге у здорового человека они справляются легко. Однако проблемы могут возникнуть в случае резких прыжков или падения с высоты. Одной из костей, которая может не выдержать таких нагрузок, является пяточная кость

.

Когда может возникнуть перелом пяточной кости

Перелом пяточной кости может произойти при падении с большой высоты. В таком случае огромная нагрузка ложится на таранную кость, которая находится выше пяточной. А та, в свою очередь, давит на кость пятки и может ее раздробить. Аналогичный вид травмы можно получить при прыжках в длину или попадании пятки в ямку при интенсивном беге. Однако в двух последних случаях перелом пяточной кости, как правило, бывает односторонним. При падении с высоты на прямые ноги перелом может возникнуть сразу в двух пяточных костях.

Основные симптомы перелома пяточной кости

Перелом костей пятки можно заподозрить по следующим симптомам:

  • Острая боль в пятке, которая возникла сразу после падения или прыжка, боль будет усиливаться при попытке нажать на пяточную кость со стороны стопы или с боков.
  • Рефлекторной реакцией на боль является подошвенное сгибание стопы, пальцы ног сгибаются, при попытке их разогнуть болевые ощущения усиливаются.
  • Деформация стопы, асимметрия стоп при одностороннем переломе.
  • Появление гематомы в области пятки, которая сглаживает нормальные контуры стопы.
  • В случае открытого перелома можно увидеть обломки пяточной кости в ране.

Как оказать первую помощь при подозрении на перелом пяточной кости

  • Если на больном есть обувь, лучше попытаться сразу ее снять. Спустя несколько минут возникнет выраженный отек или гематома и потом сделать это будет сложнее.
  • Для уменьшения боли лучше согнуть больную ногу в колене, под него можно положить валик из подручных средств.
  • Необходимо иммобилизовать больную ногу: при помощи досок, веток, палок, веревок или шарфа зафиксировать ногу, чтобы больной не мог совершать движение в голеностопном суставе.
  • К больному месту лучше приложить холод: лед, кусок замороженного мяса. Это уменьшит отек и боль.
  • Необходимо дать пострадавшему анальгетик: в таблетке или сделать внутримышечный укол.
  • В процессе оказания неотложных мер вызвать бригаду скорой помощи.

Как лечат перелом пятки в больнице

После того, как пострадавшего доставят в стационар, его осмотрит врач-травматолог и отправит на рентгеновское исследование. В зависимости от особенностей перелома лечение может быть консервативным либо оперативным.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2016 15:17, обновлено 10.06.2020 14:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Обоснование нового способа закрытой репозиции переломов пяточной кости / Купитман М. Е., Атманский И. А., Черников М. К. // Травматология и ортопедия России 2012 4(66)

Читайте также

Боль в пятке: причины и лечение
Боль в пятках может быть не только следствием травм и ушибов, но и являться симптомом системного заболевания организма, требующего специального лечения
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Пяточная шпора
Пяточная шпора способна превратить жизнь в кошмар, когда каждый шаг отзывается болью. Как же бороться с этой напастью, не допустить ее появления.