Перелом руки: лучевая кость. Признаки перелома

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

При неудачном падении и подозрении на перелом руки, лучевая кость будет обследована в первую очередь. Именно она в большинстве случаев подвержена переломам. Так происходит по двум основным причинам. Во-первых, лучевая кость очень тонкая. Во-вторых, падая, человек рефлекторно выставляет руки перед собой и на них приходится вся нагрузка от тяжести тела.

У кого чаще всего случаются переломы?

Есть определенные категории людей, у которых при травмировании повышена вероятность перелома лучевой кости руки.

  • Пожилые люди. С возрастом кости становятся более хрупкими. Наличие такого возрастного заболевания, как остеопороз также повышает риск возникновения перелома при травме руки. Остеопороз – это заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ и недостатком кальция в организме.
  • У женщин период наступления менопаузы считается неблагоприятным в плане увеличения хрупкости костей. Происходит это из-за изменения гормонального фона.
  • Естественно, перелом лучевой кости не только удел людей пожилого возраста. Он может произойти и у молодых людей при достаточно большой силе воздействия. К примеру, при падении с велосипеда или ДТП.

Как определить, что рука сломана

Перелом кости руки является крайне болезненным. При этом наблюдаются следующие симптомы:

  1. Сильная боль, опоясывающая всю кисть руки.
  2. Гематома (не всегда).
  3. Отечность кисти.
  4. Штыкообразная деформация кисти.
  5. Онемение.

Обычно, перелом лучевой кости диагностируется с помощью рентгенографии. Однако, в случае осложненного перелома с повреждением дистального отдела, проводят либо компьютерную, либо магнитно-резонансную томографию.

Разновидности переломов лучевой кости

Перелом кости руки бывает внутрисуставной (с повреждением лучезапястного сустава) и внесуставной (без повреждения суставной поверхности).

Самым опасным и требующим незамедлительного оказания медицинской помощи является открытый перелом. При таком виде перелома наблюдается повреждение кожи. Опасность такого перелома заключается в том, что рана может быть инфицирована и в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с ее заживлением и сращением костей.

Первая помощь

При травмировании кисти руки в первую очередь необходимо исключить перелом. Положите холодный компресс к месту повреждения кости, руке придайте возвышенное положение и обратитесь в травматологический пункт. Если есть подозрение на перелом, то при оказании первой медицинской помощи, зафиксируйте руку, наложив шину.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 15:40, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРЕЛОМОВ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ / Елдзаров П.Е., Зелянин А.С., Филиппов В.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2010 9
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ / Вараницкий Г.Н., Залмовер А.И., Бордаков В.Н., Ярмолович В.А., Кезля О.П. // Экстренная медицина. 2012 3(3)

Читайте также

Перелом плечевой кости: правила первой помощи
Когда речь идет о травме плеча, подразумевается не только сам плечевой сустав, но и рука до локтя. Перелом кости плеча часто происходят у спортсменов, любителей экстремальных видов спорта и у людей старшего возраста.
Перелом ключицы со смещением
Хрупкая ключица часто не выдерживает силы воздействия и ломается. Особенно опасны смещения обломков кости в момент и после перелома.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов