Первая помощь при ангине

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Виновниками заболевания являются бактерии и вирусы. Заболевание принято разделять на группы, в зависимости от его возбудителя. На глаз обозначить вид ангины не получится, поэтому оставить точный диагноз сможет только врач.

Разновидности заболевания и их симптоматика

Симптомы ангины могут немного отличаться в зависимости от того, чем она вызвана. Но среди самых распространенных, выделяют:

  • Резкое повышение температуры. Правда, при некоторых формах, такой симптом отсутствует. · Озноб или жар могут появиться внезапно.
  • Боли в горле. Они могут проявляться сразу или на 2-3 день с момента начала заболевания.
  • Затрудненное дыхание бывает в том случае, если миндалины сильно увеличены и затрудняют поступление воздуха.
  • В некоторых случаях может болеть ухо, с той стороны, где миндалина воспалилась сильнее, при этом могут отсутствовать все предыдущие симптомы.

При бактериальной ангине следующие симптомы могут отсутствовать, а вот при вирусной форме, они сопровождают тонзиллит всегда:

  • Кроме болей в горле появляется насморк и кашель.
  • Голос становится хриплым.
  • Нередки случаи появления конъюнктивита.

Первая помощь при ангине

  • При первых симптомах заболевания можно сделать солевой раствор для полоскания горла — «морская вода». В 1 стакане теплой кипяченой воды растворяют ½ чайной ложки соли и несколько капелек йода. Рекомендуется полоскать таким раствором горло каждые 3 часа.
  • Антисептические спреи для местного применения на основе фузафунгина.
  • По поводу компрессов, мнения расходятся. Если миндалины сильно увеличены, прогревание может спровоцировать осложнения.
  • При высокой температуре, дать жаропонижающие препараты на основе парацетамола. Для детей лучше использовать ибупрофен (Ибуфен).

Лечение ангины проводится строго под наблюдением врача.

Лечение ангины

Полный курс лечения назначает врач после осмотра больного. Наиболее эффективным препаратом считается антибиотик пенициллиновой группы. Правда, у определенного процента людей на него аллергия. В этом случае, назначаются антибиотики, в которых активным компонентом выступает амоксиллицин. Несмотря на негативное влияние антибиотиков на организм, особенно на детский, без них не обойтись. Ангина дает осложнения, начиная от воспалительных процессов уха и носа и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматизмом.

Принимать антибиотики без назначения врача нельзя. Необходимо учитывать возраст больного, особенно если ангина у детей. Не зная дозы, возможна передозировка. В случае недостаточной дозы антибиотиков, ангину можно «спрятать», не вылечив ее до конца. Со временем она перерастет в хроническую форму.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.05.2015 08:55, обновлено 18.12.2023 19:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.