Первая помощь при инфаркте миокарда

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

По сообщению врачей, первые признаки инфаркта миокарда проявляются острыми приступами сильной боли за грудиной и в левой половине грудной клетки. Боль характеризуется как давящая, жгучая, раздирающая, она отдает в левую руку или плечо. Кроме того, спустя 30 минут после ее начала боль не утихает, ее характер не меняется. При инфаркте также может наблюдаться тошнота, слабость, головокружение.

Признаки инфаркта

Первые симптомы инфаркта состоят в следующем:

  • жгучая боль в груди;
  • потливость;
  • необъяснимый страх;
  • приступ возникает в покое, без явных на то причин;
  • таблетка нитроглицерина не оказывает помощь.

Если вы заметили перечисленные признаки у вас или рядом находящегося человека,немедленно вызывайте скорую помощь.

Что следует предпринять в процессе ожидания помощи

В процессе ожидания рекомендуется принять таблетку нитроглицерина (до 3 штук) и разжевать таблетку аспирина. При этом раз в пять-семь минут требуется проверять артериальное давление. При резком понижении давления нитроглицерин противопоказан. Аспирин показан всем пострадавшим от инфаркта. Он разжижает кровь и улучшает процессы обмена в пораженном участке сердечной мышцы.

Больному следует успокоиться, прилечь на ровную поверхность. Проконтролировать, чтобы верхняя часть тела находилась выше нижней. Всех посторонних людей, которые не в состоянии оказать требуемую помощь, следует вывести из помещения.

Важно наладить дыхание больного. При необходимости расстегнуть или снять тесную одежду.

При отсутствии сознания

Если больной не подает признаков жизни и дыхание его еле заметно, необходимо положить его на ровную поверхность и приступить к реанимационным действиям, которые заключаются в следующем:

  • сильный короткий удар кулаком в район грудины;
  • непрямой массаж сердца (допустимо проводить только на ровной поверхности);
  • искусственное дыхание.

Эти мероприятия с чередующейся периодичностью следует повторять до приезда скорой помощи. Однако, следует помнить, что данные реанимационные мероприятия могут проводить только люди, прошедшие обучение. Неправильные действия реаниматора могут навредить пострадавшему и даже привести к летальному исходу.

По приезду скорой помощи освободите помещение для предоставления возможности врачам помочь больному. Для начала пациенту вводят обезболивающее средство для устранения боли и, как следствие, устранения нагрузки на сердце. Далее проводится электрокардиограмма сердца и последующая госпитализация больного.

Если первая помощь была оказана своевременно и правильно, то вероятность благоприятного лечения инфаркта будет значительно выше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2015 00:23, обновлено 26.12.2023 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Анализ медикаментозной составляющей стандарта оказания медицинской помощи больным с неосложненными формами острого инфаркта миокарда / Ушаков В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №1(53)

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Первая помощь при обмороке
Обморок - это состояние, при котором человек не реагирует на вопросы окружающих, лежит без движения и не воспринимает окружающую действительность. При этом отключается важная часть мозга.
Первая помощь при обмороке: основные правила
Наш организм - сложная система удивительных и уникальных механизмов. Иногда эти механизмы могут давать небольшие сбои, к одному из которых можно отнести и обморок (синкоп). Что же это такое, и какие процессы происходят в человеке при потере сознания, мы попытаемся выяснить вместе.
Как пережить инфаркт: советы врача

Инфаркт миокарда — острое проявление Ишемической Болезни Сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение просвета коронарных сосудов, тех, которые отвечают за кровоснабжение и кровообращение непосредственно в самом сердце.