Первая помощь при крапивнице

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивницей называется группа дерматологических заболеваний, возникающих по разным причинам и одинаково выражающихся в появлении на поверхности кожи зудящих бледно-розовых волдырей. Крапивница может проявляться на коже практически любой части тела. Волдыри обычно локализируются на расстоянии друг от друга или сливаются в одно сплошное пятно. При таких кожных проявлениях у пациентов наблюдается сильный зуд, который в дальнейшем усугубляется расчесами.

Первая помощь при массовом появлении бледно-розовых волдырей довольно проста. Но самостоятельно можно избавиться лишь от самого зуда. Поскольку причин появления крапивницы много, то и способы ее устранения могут быть разными. Независимо от того, почему развилось заболевание, лечение крапивницы должен назначать только врач. Любые кожные недуги – экзема, краснуха, крапивница – это дело сугубо медицинское и самостоятельно лечить их не стоит.

Появилась крапивница – что делать?

Проявление зудящих волдырей на теле может возникать по разным причинам. В большинстве случаев такое заболевание, как крапивница, возникает, как аллергическая реакция. В роли аллергенов, действующих, как говорится, изнутри, могут выступать определенные продукты питания, напитки и лекарственные препараты. Также часто крапивницу провоцируют контактные аллергены, например, шерсть, латекс и другие материалы искусственного и натурального происхождения.

Лечение крапивницы аллергического типа должно начинаться с устранения аллергена. Для этого врач может назначить пациенту определенную диету, помогающую при болезни. Также на время лечения надо отказаться от пребывания на солнце, перегревов, посещения бассейнов, использования косметических средств и прочих внешних воздействий на кожные покровы. Помимо того часто требуется очищение кишечника.

Первая врачебная помощь

Если у Вас появились первые симптомы крапивницы, не старайтесь самостоятельно справиться с проблемой. Обратитесь к квалифицированному дерматологу и пройдите соответствующие обследования для выявления причин заболевания. Для начала пациенту необходимо принять антигистаминный препарат для устранения назойливого зуда.

Для подтверждения диагноза и выявления причин заболевания пациенту надо сдать анализ крови, способный показать наличие эозинофилии и lgE-антител. Также необходимо сдать аллергопробы и пройти обследование печени, кишечника и органов желудочно-кишечного тракта. Только с помощью соответствующих специалистов Вы сможете избавиться от крапивницы, исключив развитие осложнений, таких как отек Квинке или анафилактической шок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2015 06:13, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Крапивница: виды, причины, лечение
MedAboutMe расскажет о том, что из себя представляет крапивница.
Лечение крапивницы
Эффективное лечение крапивницы начинается с грамотного определения причин ее развития. Обратившись к врачу, можно в кратчайшие сроки избавиться от зудящих волдырей.
Лечение крапивницы народными методами
Народные средства не являются лучшим средством для лечения крапивницы. С их помощью можно устранить только внешние проявления заболевания, но не убрать причину его развития.
Симптомы крапивницы, лечение у взрослых
Крапивница – это частое аллергическое заболевание. Как оно проявляется?
Крапивница: как избежать высыпаний?
Крапивница протекает достаточно ярко и не предоставляет диагностических сложностей. Но когда стоит начинать лечение крапивницы? Какие есть способы профилактики?
Крапивница у детей: симптомы и методы лечения
Крапивница способна привести к серьезным осложнениям, наиболее опасным из которых является отек Квинке.