Первая помощь при отравлении грибами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отравление грибами относится к одним из самых тяжелых. Даже маленький кусочек бледной поганки способен за несколько суток необратимо разрушить печень и привести человека к гибели. Опасность увеличивается из-за того, что первые симптомы отравления грибами могут проявиться не сразу, а через сутки-другие, когда помочь отравившемуся уже предельно сложно.

Необходимо знать, какими симптомами проявляется отравление и уметь оказывать первую помощь.

Симптомы отравления грибами

Признаки отравления могут появиться и через час, и через сутки. Обычно все начинается со слабости, тошноты, головной боли, падения артериального давления. Может болеть живот, в тяжелых случаях появляются судороги, и пострадавший теряет сознание. При отравлении мухоморами возможны галлюцинации.

Первая помощь

  • Категорически нельзя давать пострадавшим алкоголь: это увеличит всасываемость ядов и ухудшит состояние больного.
  • Нужно как можно скорее промыть желудок, выпив 1-1,5 литра раствора марганцовки слабо-розового цвета и вызвав рвоту. Когда желудок очистится, можно принять 5-8 таблеток активированного угля. Если пострадавшего знобит, нужно укутать его, приложить теплую грелку к ногам.
  • Даже если состояние пострадавшего несколько улучшится, вызвать скорую помощь нужно обязательно! При смертельно опасном отравлении бледной поганкой временное улучшение происходит часто, но после этого состояние больного резко ухудшается. Нельзя терять времени!

Важно провести профилактику всем, кто принимал участие в трапезе, даже если у них опасные симптомы не проявляются. Организмы обладают разной устойчивостью к вредным веществам, симптомы могут появиться позднее.

Ботулизм

Иногда отравление вызывают не сами грибы, а возбудители ботулизма. Это происходит при неправильной заготовке и консервировании грибов и других продуктов. Возбудители ботулизма живут на поверхности многих плодов и продуктов. При недостаточной тепловой обработке, после герметичного закрывания консервы, анаэробные бактерии начинают размножаться, вырабатывая смертельно опасный ботулотоксин.

Симптомы ботулизма

После употребления консервов с ботулотоксином симптомы могут появиться как через несколько часов, так и через сутки. Причем сначала все напоминает гастроэнтерит: резкая боль в животе, умеренная диарея, общая слабость, повышение температуры.

Затем диарея сменяется запором из-за полной неподвижности кишечника. Температура возвращается к норме.
Вскоре ботулизм начинает проявляться в более специфичной форме:

  • Нарушается зрение: пострадавший теряет остроту зрения, жалуется на темноту или «сетку» перед глазами.
  • Глазные яблоки теряют подвижность.
  • Верхнее веко опускается.
  • Возможно появление косоглазия или непроизвольных движений глаз.
  • Нарушается глотательная функция.
  • Тембр голоса изменяется, на поздних стадиях возможна его полная потеря.
  • В горле ощущается першение.
  • Больной ощущает стеснение в грудной клетке, жалуется на нехватку воздуха. Его дыхание делается ненормально частым и поверхностным.
  • Сильная мышечная слабость. Иногда больной даже не может держать голову.
  • Слизистая ротовой полости подсыхает, приобретает ярко-красный цвет.

Ботулизм: первая помощь

  • До начала любых действий необходимо вызвать скорую помощь: сыворотка от ботулизма эффективна только в течение первых 72 часов после начала болезни.
  • Промыть желудок 2%-ным содовым раствором, если с начала заболевания прошло не более 2 дней.
  • Промыть кишечник 5%-ным содовым раствором. Сода губительна для возбудителя ботулизма.
  • Дать больному энтеросорбент: энтеросгель, активированный уголь, полисорб или др.

При своевременной и правильной первой помощи и последующем адекватном лечении ботулизм вылечивается полностью, хотя и очень медленно. Но иногда возможны различные осложнения:

  • паротит;
  • миозит;
  • пневмония и бронхит;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • нарушения зрения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2015 20:33, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Съедобные и ядовитые грибы
Советы любителям грибов: как избежать отравления.
Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды

Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».