Первая помощь при утоплении

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Вопреки распространенному мнению, тонут не только те, кто не умеет плавать. Очень часто причиной утопления становится как раз излишняя самоуверенность хорошего пловца, переставшего относиться к воде как к потенциальной опасности. Водоворот, судороги или сильное течение могут погубить любого.

Часто люди тонут при прыжках в воду и нырянии. Неправильная техника прыжка, незнание рельефа дна приводят к травмам. Даже об поверхность воды можно удариться до потери сознания. А если человек входит в воду слишком круто, то при небольших глубинах велик риск получить удар об дно водоема или торчащий камень. Иногда ныряльщики даже получают перелом позвоночника или сотрясение мозга.

Вероятна также внезапная рефлекторная остановка сердца при резком погружении в чрезмерно холодную воду. Не исключен риск инфаркта или инсульта во время купания, а у больного эпилепсией может внезапно начаться в воде судорожный приступ.

Во всех этих случаях человек запросто может утонуть. Особенно, если находящиеся рядом с ним люди не умеют оказывать первую помощь при утоплении. Счет идет на минуты: пока на место происшествия прибудет бригада спасателей или врачей, кто-то должен произвести необходимые для спасения жизни действия.

Типы утопления

Утопление может происходить разными способами. Действия спасающих в некоторой степени зависят от типа утопления, поэтому лучше знать, чем одно отличается от другого.

Истинное утопление

Таким образом тонут 8 человек из 10. При истинном утоплении тонущий борется за жизнь, старается задерживать дыхание, чтобы не захлебнуться. Вода попадает в легкие в довольно больших количествах. Утонувший выглядит посиневшим.

При утоплении в пресной воде, попавшая в легкие и в желудок жидкость быстро всасывается в кровь, изменяя ее состав и нарушая работу сердца вплоть до его остановки. Развивается отек легких.

При утоплении в соленой морской воде происходит обратный процесс: кровь проникает в легочные альвеолы, переполняя их и вызывая разрывы. Отек легких и остановка сердца также происходят довольно быстро.

В зависимости от температуры и состава воды утонувшего можно вернуть к жизни через 1-6 минут. Чем быстрее оказана первая помощь, тем больше шансов на спасение.

«Сухое» утопление

Такое утопление характерно для бассейнов с сильно хлорированной водой. Жидкость раздражает дыхательные пути и происходит ларингоспазм: на уровне голосовой щели горло сжимается, и дыхание перекрывается. В этом случае в легкие вода почти не попадает. Утонувший выглядит бледным, его челюсти судорожно сжаты. «Сухое утопление» бывает также при ударе об воду при прыжках.

Вторичное утопление

Вторичным называют утопление, которое происходит уже после того, как у человека по какой-либо причине остановилось дыхание и сердцебиение. В этом случае вода в легкие поступает практически беспрепятственно и в большом объёме.

Первая помощь

Если есть признаки «сухого утопления», реанимационные мероприятия необходимо начинать сразу. В остальных случаях следует попытаться сначала удалить из легких воду.

Для удаления воды утонувшему сначала очищают рот пальцами, обернутыми тканью. Пострадавшего нужно уложить лицом вниз на колено спасателя так, чтобы голова оказалась ниже таза, и сильно надавливать на область грудной клетки. Можно постараться вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка.

Если процесс пошел — отлично, чем больше выйдет воды, тем лучше. Но если ничего не получается в течение 1-2 минут — прекратите попытки и приступайте к реанимации.

Пострадавшего укладывают на спину на ровную поверхность со слегка запрокинутой головой и приступают к искусственному дыханию «рот в рот». Если не удается разжать судорожно сведенные челюсти, можно вдыхать воздух в нос пострадавшего. При вдыхании в рот нужно обязательно зажать нос, при вдыхании в нос — рот, чтобы воздух не выходил.

Если у утонувшего не прощупывается пульс, нужно совмещать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца. Для этого спасатель становится слева от пострадавшего и кладет ему ладони на область сердца крест-накрест. Движения выполняются сильно, между толчками руки отнимать от грудины нельзя. В минуту должно производиться 60-70 толчков. Через каждые 5 движений выполняется искусственное дыхание. Мероприятия проводятся до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердцебиения, или до приезда профессиональных спасателей и врачей.

Будьте осторожны при выполнении непрямого массажа сердца, особенно при спасении ребёнка: чрезмерное усердие может привести к тому, что у спасаемого сломаются ребра.

Даже если спасенный пришел в сознание и может ориентироваться в пространстве, самостоятельно двигаться и говорить, не позволяйте ему уйти до приезда медиков. После утопления необходима госпитализация, так как через некоторое время возможно резкое ухудшение состояния пострадавшего, вплоть до вторичной остановки сердца. Кроме того, после утопления может начаться пневмония, нарушения сердечной деятельности и другие осложнения.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2015 06:09, обновлено 31.01.2024 20:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Первая помощь при ушибе головы
Очень опасная травма, ушиб головы, может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, важно правильно оказать первую помощь.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.