Первая помощь в пути: приложение «Спутник в дорогу»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Путешествия – отличный способ отдохнуть и набраться сил. Но очень часто бывает, что смена климата и рациона, переезд, да и просто переживания сказываются на нашем здоровье. Что такое болезни в отпуске, хорошо известно и родителям, которые отправились на курорт со своими малышами. А бывает, что отдых приносит и различные травмы. Куда же обратиться в чужой стране? За что взяться первым делом? Как пополнить аптечку необходимым лекарством, если на прилавках одни незнакомые названия? Бесплатное приложение «Спутник в дорогу» от MedAboutMe поможет ответить на все вопросы и поддержит в сложную минуту. Собранная в нем информация – советах врачей на все экстренные случаи.

Советы врача по подготовке к путешествию

Мы рекомендуем установить приложение еще до начала путешествия, ведь с его помощью вы сможете подготовиться к поездке наилучшим образом. В информационном блоке «Спутника в дорогу» содержатся необходимые данные о нескольких десятках популярных туристических стран.

Так, например, готовясь к путешествию, с помощью приложения вы можете узнать, какие прививки необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от возможных болезней. Не стоит пренебрегать вопросом вакцинации, ведь в некоторых случаях именно она сможет защитить от опасных инфекций и не дать отпуску превратиться в опасное путешествие. Прививки делаются заранее, иногда за 3-4 недели до предполагаемой поездки. Поэтому тем, кто планирует отпуск на первые летние месяцы, приложение «Спутник в дорогу» будет актуальным уже сейчас.
Также в информационном блоке о стране есть контакты посольства РФ, генерального консульства, необходимые телефоны экстренных служб и прочее. Иногда именно связь с официальными представительствами является первым шагом в экстренной помощи пострадавшему.

Собираем аптечку

Собираем аптечку

При поездке в другую страну очень важно правильно собрать аптечку. И это только на первый взгляд кажется простым делом. Однако в зависимости от страны вам и вашим близким может понадобиться разный набор лекарств. С помощью мобильного приложения можно сделать оптимальный выбор и при этом не перегружать дорожную аптечку ненужными медикаментами. Функция дает возможность:

  • Подобрать лекарства по сезону и климату. Например, вам могут понадобиться противоаллергические средства или мази от солнечных ожогов.
  • Сформировать необходимый список с учетом возраста. В частности, собрать аптечку для ребёнка. Это может понадобиться как в совместной поездке, так и в том случае, если вы отправляете ребёнка на отдых в составе туристической группы.
  • Увидеть международное название лекарства. Очень часто за разнообразными названиями скрывается одно и то же действующее вещество. И если вы будете знать его название, то в любой точке мира сможете без проблем пополнить аптечку аналогом привычного медикамента. Это особенно важно, если речь идет о ситуациях, в которых лекарство нужно срочно, а времени на полноценную консультацию врача просто нет.

Определяем заболевание по симптомам

Бывают случаи, что найти врача в другой стране не представляется возможным. Или симптомы, по вашему мнению, не так выражены, чтобы вызвать скорую помощь либо обращаться к врачу. Однако проверить, насколько действительно опасно недомогание все же стоит. «Спутник в дорогу» поможет и в этом случае. Одна из функций, «Проверка симптомов», поможет быстро сориентироваться, насколько серьезно заболевание, нужна ли срочная помощь врача и что можно предпринять самому.

Поскольку мобильное приложение создавалось для широкого круга людей, то функция самодиагностики максимально упрощена. Сначала вы выбираете часть тела, потом наиболее подходящее описание недомогания, получаете уточняющие вопросы и после них – результат экспресс-обследования.
Конечно, эта функция не сможет заменить полноценного осмотра врача, но поможет быстро сориентироваться, насколько серьезна ситуация. Ведь часто люди склонны недооценивать опасность развивающихся признаков болезни.

Если же после проверки симптомов у вас все еще остались сомнения, вы можете проконсультироваться с настоящим врачом. Приложение «Спутник в дорогу» позволяет связаться с одним из специалистов MedAboutMe.

Первая помощь на месте

Первая помощь на месте

Травмы и резкое ухудшение состояния в путешествиях – не такое уж и редкое явление. Чаще всего люди страдают от солнечных ожогов, тепловых ударов, резкой аллергической реакции и прочего. Могут быть и достаточно серьезные ситуации, например, перелом или сильное отравление. При этом многие подобные проблемы легко решаются в том случае, если окружающие могут быстро и правильно оказать первую помощь. Если речь идет о серьезных травмах, то неотложные действия в первые минуты помогут минимизировать вред здоровью и дождаться скорой помощи.

Приложение «Спутник в дорогу» содержит рекомендации по первой медицинской помощи, основанные на советах врачей. Понимая, что в экстренных ситуациях людям сложно концентрировать внимание и подчас просто невозможно разбираться в сложных и больших описаниях, «Первая помощь» составлена максимально просто. Несколько небольших пунктов, в которых доступным языком описаны основные действия, помогут справиться с любой трудной ситуацией.

 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2016 10:37, обновлено 20.09.2021 22:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Как путешествовать с диабетом
В Австрию или Австралию, самолетом, поездом или на машине – путешествовать с диабетом очень даже возможно. Но только если сделать поправку на болезнь.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Лекарства для путешествия по России
Хорошо собранная аптечка – условие отличного отдыха. Какие особенности путешествий по России и что стоит взять с собой из лекарств?
Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.