Пищевые отравления: признаки и меры помощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя бы раз в своей жизни каждый человек сталкивался с проявлениями пищевого отравления. Наиболее часто его вызывают испорченные или просроченные продукты питания, а также нарушение санитарных норм при приготовлении или хранении пищи с проникновением в нее и размножением патогенных микробов. Однако тошнота и рвота могут быть и признаками специфических отравлений консервами, грибами или ядовитыми растениями, попавшими в пищу. Кроме того, питание может стать опасным при попадании в него химических токсинов (нитратов, пестицидов и т. д.). Чем же опасно пищевое отравление и как оно проявляется?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Питание как причина отравлений

Питание как причина отравлений

Продукты питания в некоторых случаях могут становиться причинам отравлений. Так, это возможно, если пища готовилась в антисанитарных условиях, с нарушением норм хранения и обработки продуктов, и в нее попали болезнетворные микробы. Особенно опасны размножающиеся в пище стафилококки, сальмонеллы, кишечные палочки и некоторые другие микробы.

Кроме того, питание может стать опасным, если нарушены сроки и условия хранения – блюда длительно хранились в холодильнике или в тепле, особенно летом. Быстрее всего портятся мясные и рыбные, молочные продукты, салаты с майонезными или сметанными заправками, торты с кремом или сладкие десерты.

Питание может стать опасным, если это продукты, содержащие в себе токсины, пестициды, нитраты и прочие химические компоненты. Так, нередки отравления ранними бахчевыми, которые для усиления роста и созревания щедро сдабриваются нитратами.

Отравление может наступать при употреблении ядовитых растений, грибов, животных продуктов или опасных консервов (приготовленных с нарушением технологии). Особенно опасен ботулизм – заболевание, развивающееся в результате отравления особым токсином, вырабатываемым внутри консервированных продуктов. Самая большая опасность токсина в том, что он не имеет цвета и запаха, не портит внешний вид и вкус продуктов.

Проявления отравления: тошнота, рвота, температура

Отравление может проявить себя спустя 30-40 минут после приема подозрительного продукта питания. Однако допустимо проявление симптомов через 12-24 часа и даже позднее. Одним из первых проявлений становится тошнота, которая возникает даже от вида и запаха пищи. К ней быстро присоединяется рвота. Изначально тошнота беспокоит приступами, затем становится постоянной. Рвота первые несколько раз бывает съеденной пищей, затем уже желудочным соком, сменяясь на мучительные позывы без результата. После рвоты наступает временное облегчение, но затем снова и снова подступают приступы тошноты, возникают позывы к рвоте. Нередко такое состояние сочетается с усиленным слюноотделением и недомоганием, повышением температуры тела (особенно если это микробное отравление).

Нередко через несколько часов к тошноте с рвотой присоединяется диарея с болями в животе, спазмами или вздутием. На фоне высокой температуры, многократной рвоты и поноса резко и быстро ухудшается общее состояние, формируется обезвоживание.

Если это отравление, связанное с токсинами растений, грибов или ботулиническим токсином, температура может не повышаться, но типичны прогрессирующие неврологические симптомы. Для пищевых токсикоинфекций характерны острые симптомы на протяжении 12-36 часов с постепенным их угасанием. Уже со вторых суток температура постепенно снижается, уменьшаются понос и рвота.  Если же это отравление токсинами, состояние быстро и прогрессивно нарушается, и требует госпитализации, без нее и активных мероприятий по лечению может наступить летальный исход.

Что делать при отравлении?

Что делать при отравлении?

Если состояние тяжелое, нарастают проявления, нужно немедленно вызвать скорую помощь, требуется госпитализация в стационар. При средне-тяжелом и легком течении отравления допустимо лечение на дому. Однако, чтобы состояние не ухудшалось, важно оказание правильной первой помощи.

Первые признаки отравления требуют промывания желудка со слабым раствором соды. Если ее нет, можно использовать теплую кипяченую воду. Нужно выпить 2-3 стакана жидкости, затем двумя пальцами раздражать корень языка, провоцируя рвоту. Повторять это нужно несколько раз, пока рвотные массы не станут чистыми.

Далее нужно принять любой из сорбентов, имеющихся дома – активированный уголь, смекту, полисорб или другие. Запивают эти препараты кипяченой водой. Если возникают рвотные позывы, жидкость с лекарствами нужно принимать по 2-3 глотка, чтобы она не раздражала стенки воспаленного желудка и не провоцировала сокращений его стенок.

По мере облегчения состояния, необходимо обильное теплое питье, чтобы восстановить потери жидкости, возникшие из-за диареи и рвоты. Допустима как теплая кипяченая вода, так и морсы, кисель, компоты и некрепко заваренный чай с сахаром и лимоном. Запрещены газированные напитки, в том числе и минеральная вода с газом.  

Питание после отравления

На протяжении первых суток, пока состояние неудовлетворительное, от питания стоит отказаться, важно обеспечить пищеварительной системе покой и отдых. По мере того, как прекратится рвота и понос, можно постепенно принимать пищу нераздражающего характера. Это могут быть слизистый отвар, протертый рис с овощным бульоном, супы пюре из овощей. Все раздражающие блюда и продукты в первые 5-7 дней после отравления применять не рекомендуется. Постепенно на протяжении недели питание расширяется до вполне привычного.

Определение качества продуктов

Определение качества продуктов

Перед тем, как употреблять продукты в пищу, важно визуально оценить их качество по запаху, цвету и вкусу. Обычно портящиеся продукты имеют привкус кислоты, формируют специфический запах и изменение цвета. Консистенция их меняется, могут быть пузырьки газа. Особенно заметно это в жидких блюдах и салатах. Кроме того, на испорченных продуктах может быть скользкая пленка или плесень. Домашние консервы могут быть недоброкачественными, если при вскрытии они пенятся, содержимое мутнеет, на поверхности продуктов есть белесая пленка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.02.2017 15:52, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?