Питьевой режим летом: как защитить организм от перегрева?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданное лето приносит не только теплые дни и возможность чаще выбираться на природу, но и неприятные моменты в виде жажды, головных болей и общей слабости организма. Как правило, это основные симптомы нехватки воды в организме и получения теплового удара. О том, насколько важен питьевой режим летом и как предупредить гипертермию, рассказывает MedAboutMe.

Правильный питьевой режим в жару

Правильный питьевой режим в жару

Питьевой режим — это целесообразное употребление воды и иных жидкостей в течение суток, при котором определены объёмы выпитого и периодичность. Следует отметить, что рациональный порядок питья напрямую зависит от климатических условий окружающей среды, физической активности и общего состояния. Кроме того, питьевой режим привязан к питанию, поскольку вода является природным растворителем минеральных веществ, поступающих вместе с едой, и активно участвует в обменных процессах и терморегуляции. Учитывая, что летом организм испытывает значительную нагрузку от воздействия солнечных лучей и температуры воздуха, водный баланс в организме нарушается, особенно при повышенном потоотделении. Как следствие, ухудшается снабжение клеток кислородом и водой, наступает слабость, ухудшается внимание и могут возникнуть другие серьезные нарушения жизнедеятельности. Поэтому летом очень важно выработать правильные привычки питья воды и жидкости.  

Правила соблюдения питьевого режима летом:

  • Пить воды столько, сколько требует организм, но не менее 1,5 литров в сутки.
  • Пить воду за полчаса до еды и через час после нее. Употреблять воду (особенно — прохладную) во время приема пищи или сразу после окончания не рекомендуется. Она не утолит жажду по нескольким причинам. Во-первых, температура желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека находится в пределах +36 °C и если в желудок поступит холодная жидкость, произойдет сжатие слизистой оболочки, что может спровоцировать нарушение процессов переваривания. Во-вторых, от холодной воды сосуды рефлекторно сжимаются, поэтому влага не попадет в кровь, а поступит вместе с пищей в кишечник. В-третьих, холодная вода, попавшая в кишечник, постепенно нагреваясь, вызывает размягчение и растворение скопившихся токсинов, которые смешиваясь с пищей, могут вызвать вздутие и неприятные ощущения в ЖКТ.
  • Пить правильные напитки для лета.

Главная и не имеющая никаких противопоказаний и отрицаний для употребления в летнюю жару жидкость — это чистая вода. Употреблять воду можно и из-под крана, но только в полной уверенности в ее чистоте. Также подойдут столовая минеральная или бутилированная вода, при отсутствии чистой проточной.

Из других напитков специалисты советуют компоты, узвары, свежезаваренный зеленый чай, летний безалкогольный напиток — «мохито» (вода, листья мяты, сок лайма или лимона с небольшим добавлением сахара отлично утоляет жажду).

Врачи-диетологи крайне не советуют летом злоупотреблять кофе, черным чаем, сладкими газированными напитками, соками из магазинов. Также, с осторожностью стоит отнестись к некоторым видам минеральной воды лечебного свойства — повышенное содержание минеральных компонентов может спровоцировать расстройства желудка или ЖКТ. Употреблять их можно только после консультации с врачом.

Свежие соки, фреши и смузи — это не питье, это еда для организма. Стакан вышеупомянутых напитков не отрегулирует водный баланс в организме, а скорее вызовет его насыщение. Поэтому, если вы чувствуете жажду, утолить соком ее вряд ли получится.

Установление правильного питьевого режима в жару поможет определенный график. Например, распределив употребление двух литров чистой воды в течение дня: один литр воды до 13:00 час, второй литр — после обеда. Следует помнить, что:

  • Нельзя много пить на ночь. Такая привычка нагружает почки и мочевыводящую систему во время сна.
  • Неограниченное питье может вызвать перегрузку ЖКТ и сердечной системы.

Как сохранить комфортную температуру в квартире летом?

Многие считают, что спастись квартире от летней жары можно только с кондиционером. Но ведь без него жили раньше наши родители и бабушки с дедушками, используя нехитрые приспособления, чтобы снизить попадание солнечных лучей и теплого воздуха в жилище.

Популярные методы сохранения комфортной температуры в квартире во время жары:

  • Приклеить на стекла светоотражательную пленку. Стоит она недорого, а эффект от использования огромный. На  окна следует повесить плотные шторы и жалюзи.
  • Приготовление еды на плите и в духовке перенести на вечер или ранее утро, чтобы ароматы успели выветриться, и на кухне восстановился нормальный температурный режим.
  • Примите душ. Вначале необходимо установить прохладную воду, но в конце процедуры слегка увеличьте температуру. Теплый душ даст иллюзию, что температура в помещении ниже, чем есть на самом деле.
  • Снизьте активность. После душа рекомендуется принять расслабляющее положение и постараться отдохнуть без движений.
  • При наличии вентилятора направьте струю воздуха на увлажненную прохладную простынь. Также можно поставить небольшую открытую емкость, вода из которой будет испаряться и увлажнять воздух.
  • Устройте утром хороший сквозняк, чтобы прохладный воздух попал во все комнаты. При необходимости даже можно открыть входную дверь.
  • Если в самую жару воздух в помещении станет плотным и тяжелым, необходимо устроить проветривание. Хорошо, если в помещении есть окна с горизонтальным открыванием фрамуги. Тогда теплый воздух через форточку будет уходить из комнаты, а более прохладный попадать через нижнее отверстие.
  • Замените лампы накаливания на эконом-варианты или светодиодные.

Правильные привычки, которые снизят вероятность теплового удара летом

Правильные привычки, которые снизят вероятность теплового удара летом

Летом вероятность получить тепловой удар гораздо выше, чем солнечный. Ведь даже находясь в тени, тело подвергается воздействию повышенной температуры, что в условиях обезвоживания или нарушении терморегуляции может спровоцировать тепловой удар.

Тепловой удар — болезненное состояние, имеющее определение «гипертермия». Возникает при повышении температуры тела свыше +40 °C — это и есть первый признак недуга. Вследствие этого человек испытывает серьезные изменения в функциях головного мозга, от которых напрямую зависит его психическое и физическое состояние.

Чтобы предупредить гипертермию, необходимо выработать простые привычки:

  • Надевать на улицу легкую одежду светлых тонов из натуральных материалов и головной убор.
  • Соблюдать питьевой режим: употреблять не менее 1,5 литров чистой воды в день.
  • Не выходить на улицу в промежутке с 11:00 до 16:00 часов.
  • На улице выбирать тенистые места для передвижения.
  • Использовать кремы с УФ-защитой.
  • Выработать привычку выходить летом с бутылочкой воды.
  • Сократить потребление жирной и тяжелой пищи, отказаться от алкоголя.
  • Стараться больше времени проводить у воды.

Несмотря на все неудобства, лето — это прекрасная пора года, которую мы с нетерпением ждем зимой. Используя несложные рекомендации, можно защитить себя и близких от неприятных моментов и каждый день использовать с пользой!

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 20:21, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как улучшить питьевой режим?
Многие проблемы со здоровьем связаны с недостаточным поступлением жидкости в организм. Постоянно контролировать питьевой режим бывает непросто. Как с этим справиться?
Питьевой режим: сколько нужно пить воды для здоровья?
Прием жидкости – это основная потребность организма, и важно знать, какой объем жидкости нужно употреблять ежедневно.
Сбросить вес к лету: питание и питьевой режим
Чтобы сбросить лишний вес, не нужно голодать. С этой задачей справится правильное питание.
Питьевой режим и питание в школьном возрасте
Питание современных школьников далеко от идеала, и зачастую этим фактором вызвано не вполне удовлетворительное состояние здоровья.
Правильный питьевой режим: сколько пить воды?
Сколько пить воды дома и на тренировке, и почему нельзя пить во время приема пищи и после трапезы?
Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим
Важно знать определенные секреты, как сохранить кожу в зимнее и весеннее время здоровой и увлажненной.