Разбили ртутный градусник – не паниковать, а действовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Градусник есть в каждом доме, и это просто незаменимый прибор для контроля собственного самочувствия. Сегодня, в аптеках можно встретить различные вариации термометров, но самым точным остается ртутный градусник. Принцип его работы сводится к нагреванию специального резервуара со ртутью, из-за чего она расширяется и столбик поднимается. По завершении процедуры, через 3 — 5 минут, можно оценивать результаты.

Ртутный градусник разбит: меры предосторожности

Ртутный градусник разбит: меры предосторожности

Разумеется, если вы разбили градусник, то ртути из него выделится не так много, но с учетом того, что в доме есть дети, да и каждый человек проводит большую часть суток именно дома, опасность отравления есть, и довольно высокая. Особенно подвержены отравлению так называемые группы риска, в которые входят беременные, дети и пожилые люди.

В идеале, если жилье заражено химикатами класса опасности А, необходимо обратиться в МЧС. Но, к сожалению, работники спасательной службы, далеко не всегда выезжают для того, чтобы собирать ртуть из разбитого градусника, мотивируя это тем, что есть дела большей важности. Однако операторы службы с большой охотой расскажут, как правильно действовать, обезвредить ртутный градусник и уберечься от последствий.

Ртуть, несмотря на то, что она металл, очень быстро испаряется. Температура ее кипения около 40º, и при ее попадании на элементы отопления образование летучих паров произойдет очень быстро, что значительно увеличивает шанс отравления. Поэтому, если разбили градусник, а в комнате более 25ºС, собирать его при закрытых окнах нельзя.

Как собрать разбитый ртутный градусник: алгоритм действий

Если ртутный градусник уронили — не стоит паниковать, нужно с холодной головой начинать действовать согласно прописным истинам. Исхода ситуаций, когда градусник уронили, может быть несколько — есть повреждения, но утечки ртути нет, и, соответственно, ртуть вытекла.

Если ртутный градусник поврежден, но из его носика не вытекает ртуть, первым делом необходимо приготовить резервуар/контейнер, подойдет обычная стеклянная банка с герметичной крышкой. Обязательны средства индивидуальной защиты — перчатки, марлевая повязка и бахилы. Аккуратно положите градусник в банку, плотно закрутите крышку.

Сам градусник запрещено выбрасывать в мусор. Специалисты по утилизации токсичных отходов рекомендуют обратиться в МЧС, там обязаны его принять или же подсказать адрес специальной службы.

В случае, если ртутный градусник поврежден, и из его носика вытекает ртуть, то алгоритм действий несколько другой. В первую очередь, чтобы отравление ртутью не произошло, необходимо открыть все окна, изолировать всех жителей, особенно животных, которые в силу своей любопытства могут стать переносчиками токсина по всй квартире, дети также в этой группе повышенного риска. После, необходимо плотно закрыть дверь, тем самым изолировав комнату и пути распространения для токсина.

Если принять все меры безопасности — руки защищены перчатками, на лице есть ватно-марлевая повязка, смоченная в воде, а на ногах бахилы, то можно существенно сократить вероятность распространения ртути по дому и избежать отравления. В случае, если уборка ртути затягивается, то каждые 10 минут необходимо выходить на улицу и дышать свежим воздухом.

Чтобы правильно убрать разбитый градусник, из которого вытекла ртуть, необходимо подготовить стеклянную банку, и заполнить ее наполовину водой, плотные листы бумаги (подойдет обычная офисная), вату, клейкую ленту.

Сгоните шарики ртути в один, загоните его на бумагу и слейте в банку, плотно завинтив крышку. При помощи скотча или лейкопластыря удобно собирать мелкие шарики ртути.

После сбора, внимательно осмотрите помещение при хорошем освещении, особенно внимательно следует проверить щели на полу, плинтуса и прочие труднодоступные места.

После утилизации всех шариков ртути, инструменты и используемые средства, в том числе и одежда, должны быть утилизированы в герметичный пакет или контейнер и переданы сотрудникам МЧС или в специальную лабораторию.

Если дети разбили градусник на ковре

Если дети разбили градусник на ковре

Если разбили градусник, и частицы ртути попали на ковер, обивку мебели или игрушки, самостоятельно ее удалить невозможно. Специалисты рекомендуют избавиться от этих вещей, правильно утилизировав. Если утилизация вещей невозможна, они представляют большую ценность, могут быть использованы альтернативные методы — проветривание в течение нескольких месяцев под солнцем. Ртуть не только испарится, но и выветрится.

Принимать окончательное решение о судьбе мебели, коров и мягких игрушек придется только хозяевам, но при своем выборе стоит помнить, что ртуть крайне токсична, а дети крайне чувствительны к различного рода отравлениям и токсичным веществам.

Разбили градусник: чего делать нельзя?

Кроме тех действий, которые необходимо совершать, когда разбили градусник, есть и те, которые категорически запрещены. В первую очередь, не допускайте сквозняков. Иначе мельчайшие частички ртути разлетаются, и дальнейшее обнаружение и их утилизация невозможны.

При сборе ртути, нельзя использовать веник, его жесткие прутья разобьют металл на мелкие частички, что увеличит их испарение и не отставит шансов на дезинфекцию помещения. Категорически запрещено использовать пылесос, по сути, это означает распыление ртути по всему помещению, вдыхание ее паров происходит молниеносно. Кроме того, после использования пылесоса для таких целей, он становится зараженным, и его тоже необходимо утилизировать.

Те вещи, в которых проводилась уборка и дезинфекция района заражения не должны стираться в стиральной машине. Это привет к заражению как самой машины, так и канализации. Также запрещено выкидывать градусник в мусор, свалку или закапывать в землю.

Финальная дезинфекция помещения, где был разбит градусник

Финальная дезинфекция помещения, где был разбит градусник

После того как разбили градусник, обезвредили ртуть, приступают к финальной обработке дома — демеркуризации. Под этим сложным термином понимается использование специализированных растворов, которые при контакте со ртутью образуют безопасные, нетоксичные соединения.

Самым известным и наиболее доступным средством будет марганцовка. Разводят темно-бурый раствор, которым протирают все поверхности, контактировавшие с токсином. Дезинфекция помещения подразумевает тщательную обработку пола, особенно если он имеет щели. Под плинтус раствор заливается при помощи пульверизатора. Далеко не у всех в аптечке есть кристаллы марганца, в таком случае можно использовать обычную «Белизну».

После уборки, в комнату, где разбили градусник, рекомендовано не входить в течение 2—3 часов, с учетом того, что она стоит на проветривании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2016 21:00, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Исследование эффективности химических методов демеркуризации объектов городской среды / Тиняков К. М., Косорукова Н. В., Тимошин В. Н. // Инженерный вестник Дона 2011 3 (17)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Высокая температура: сбивать или нет?

Как правило, ОРВИ и грипп сопровождаются повышением температуры. Высокая температура пугает нас и мы сразу начинаем ее сбивать первыми попавшимися под руку жаропонижающими препаратами. Однако врачи считают, что не стоит спешить понижать температуру.

Чем опасны ртутные градусники?
Разбитый ртутный градусник способен представлять серьезную опасность для здоровья людей, находящихся в помещении
Что делать, если разбился ртутный градусник: советы

Разбитый термометр таит в себе опасность, источником которой является ртуть. Что делать, когда градусник разбился? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.