Самохирургия: исцели себя сам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

29 апреля, 56 лет назад, на арктической станции молодой врач Леонид Рогозов успешно провел себе операцию по удалению воспаленного аппендикса. Этот случай вошел в историю, как один из уникальных примеров самохирургии. Однако это не единственный случай. Как проходили операции на самом себе, и всегда ли в их проведении была необходимость, расскажет MedAboutMe.

Применение местной анестезии в хирургии

Применение местной анестезии в хирургии

Проведение операций без анестезии невозможно, ведь во время процедуры человек может скончаться от болевого шока. При этом выбор вида обезболивания в некоторых случаях вызывает серьезные вопросы.

Местное обезболивание считается более безопасным, чем общее. Оно может назначаться пациентам с заболеваниями сердца и другими сопутствующими диагнозами, при которых наркоз противопоказан. К тому же, именно успешные случаи самохирургии говорят о том, что местная (региональная) анестезия может применяться для проведения достаточно сложных операций — аппендэктомии и удаления паховой грыжи.

И все же проведение абдоминальных операций хирурги предпочитают проводить под общим наркозом. Так, например, даже при удалении аппендикса, при котором протоколами лечения разрешена эпидуральная анестезия, применяется она в крайних случаях. Причины следующие:

  • Действие препаратов регионального обезболивания наступает за 20-40 минут, а поскольку аппендицит — острое состояние, врачи предпочитают не рисковать и не тратить время.
  • Нет гарантии 100%-ного обезболивания. Во время операции может потребоваться дополнительная помощь анестезиолога.
  • Психологическое состояние пациента. Одним из серьезных минусов местной анестезии являются реакции самого пациента, который остается в сознании — страх, паника и прочее сказываются на ходе операции. Поэтому очень часто препараты местного обезболивания применяются с седативными средствами. А все успешные случаи операций на самом себе были проведены людьми с большой силой воли.

Случаи брюшной самохирургии: аппендицит

Известные случаи абдоминальных операций самохирургии проходили даже не под эпидуральной анестезией, а с помощью обезболивания уколами новокаина. Так, в 1961 году на антарктической станции Новолазаревской врач Леонид Рогозов успешно удалил себе воспаленный аппендикс. Это не единственный случай такой операции, но примечателен он тем, что процедура проходила без дополнительной медицинской помощи — ассистировали молодому хирургу инженер-механик и метеоролог, которые только держали зеркало и настольную лампу.

Операция заняла более полутора часов, примечательно, что врач работал без перчаток, поскольку так было проще нащупать аппендикс. После того как операция была завершена, врач сделал себе укол антибиотика для предотвращения заражения. Весь реабилитационный период он прошел самостоятельно. Более того, из экспедиции Рогозов вернулся только через полтора года, в октябре 1962-го. После проведенной операции на самом себе хирург прожил еще 40 лет, а сам экстремальный опыт не отразился на его здоровье.

История Рогозова уникальна тем, что лечение проводилось в изоляции от внешнего мира, однако это не первый случай самохирургии. Еще один известный врач, прооперировавший себе аппендицит — Эван O'Нилл Кейн. В отличие от советского хирурга, американский проводил аппендэктомию в пожилом возрасте: Рогозову было 27 лет, а Эвану Кейну — уже за 60. Делал это хирург осознанно, никаких экстремальных условий в его случае не было. Задачей Кейна было доказать медицинскому сообществу, что для подобных операций возможно применение местной анестезии. Во время процедуры ему ассистировал целый штат врачей, а сам Эван Кейн являлся уже признанным специалистом — на его счету были десятки проведенных операций аппендэктомии.

Удаление аппендикса самому себе Эван Клейн провел в 1921 году. В то время антибиотики еще не применялись — первые результаты по пенициллину Александр Флеминг опубликовал год спустя после эксперимента Кейна, в 1922-м. При этом операция прошла без осложнений, а развития бактериальных инфекций удалось избежать.

Позже, в возрасте 70 лет хирург провел еще одну операцию на себе — удалил паховую грыжу. Это была уже более сложная процедура из-за возможности задеть бедренную артерию, всего она длилась 1 час 55 минут и не была столь удачной, как аппендэктомия. На третьи сутки после нее хирургу потребовалась медицинская помощь. И все же этот случай относят к успешным примерам самохирургии. Кроме Кейна больше никому не удалось удачно прооперировать себе грыжу.

Кесарево сечение

Кесарево сечение

Уникальным случаем в истории медицины стал опыт мексиканки Инес Рамирес. На сегодняшний день это единственный зафиксированный и официально подтвержденный пример успешного кесарева сечения, которое пациентка сделала самостоятельно.

На момент операции, которую женщина была вынуждена провести себе в 2000 году, Инес Рамирес уже имела семерых детей, восьмой умер при родах. Поэтому осложнения во время схваток при девятой беременности подтолкнули мексиканку самостоятельно провести кесарево сечение. Не имея никакого медицинского образования, она сделала вертикальный разрез на животе (при проведении операции в медицинских учреждениях делается горизонтальный надрез) и достала младенца.

Полноценную медицинскую помощь женщина получила лишь спустя 16 часов, ей потребовалось провести еще ряд операций, чтобы восстановить здоровье. Но, несмотря на это, и сама роженица, и ее ребёнок остались живы.

Врачи причисляют этот случай к уникальным по ряду причин:

  • Женщина не умерла от болевого шока, хотя в качестве анестезии использовала только выпитый алкоголь.
  • Она не умерла от кровопотери, хотя долгое время рана оставалась открытой.
  • Удалось избежать заражения крови и других бактериальных инфекций.
  • Операция не отразилась на здоровье ребёнка.

Трепанация черепа

Перечисленные случаи самохирургии относятся к необходимому лечению, часто проводимому в экстремальных условиях. Однако медицине известны удачные операции на самом себе, которые проводили пациенты без показаний к хирургическому вмешательству. Классическим примером такого вмешательства стала трепанация черепа. Эта операция была известна с древних времен, а сегодня используется только для обеспечения доступа к внутричерепным образованиям.

В 1965 году Уго Барт Хьюз, бывший на то время студентом медицинского факультета в Амстердаме, провел себе такую операцию для расширения возможностей сознания. По его мнению, уровень сознания напрямую зависит от объёма крови, которая поступает к мозгу. Эта тема стала главным предметом его исследований — за год до операции он выпустил статьи «Трепанация — лекарство от психоза» и «Коррекция хомо сапиенса». Студент доказывал, что именно трепанация способна увеличить объём памяти, улучшить интеллект и вывести способности мозга на новый уровень. Примечательно, что после проведенной операции на самом себе Барт Хьюз попал к психиатрам, но врачи не нашли у него психических отклонений.

Несмотря на эксцентричность и опасность такого поступка, да и того факта, что теория Хьюза не подтверждена научно, у него есть свои последователи. Первой стала Аманда Филдинг, жена Хьюза, которая тоже самостоятельно просверлила себе череп. Позже женщина вышла замуж второй раз за Джо Меллена, который тоже стал приверженцем трепанации черепа.

Барт Хьюз умер от болезни сердца, когда ему было за 70, а вот его последователи живы до сих пор. Более того, Аманда Филдинг провела себе повторную трепанацию в 2000 году, в возрасте 56 лет.

Случаи операций по ампутации

Случаи операций по ампутации

Распространенным видом самохирургии является ампутация:

  • Арон Ральстон

Один из самых известных примеров таких операций связан с альпинистом Ароном Ральстоном. В результате несчастного случая кисть спортсмена была зажата валуном, и он решился на отчаянный шаг — ампутировал себе руку до плеча. После этого ему удалось выбраться из пустынной местности и получить профессиональную медицинскую помощь. Свое увлечение Ральсон не бросил и теперь занимается альпинизмом с протезом.

  • Дуглас Гудейл

Во время шторма этого рыбака выбросило за борт, а рука запуталась в тросах. Выбраться из ловушки не удавалось, и Дуглас Гудейл принял решение отрезать себе руку. После того как он вернулся на берег и попал к врачам, те были удивлены, как рыбаку удалось избежать смертельной кровопотери.

  • Самсон Паркер

Ампутацию пальцев фермеру пришлось провести тоже по причине несчастного случая — его рука застряла в механизме сельскохозяйственной машины. В это время Самсон Паркер находился один в поле. Поэтому операция была вынужденной мерой, которая позволила ему выбраться из смертельной ловушки.

  • Бостон Корбетт

Американский сержант прославился, прежде всего, как человек, застреливший убийцу Авраама Линкольна — Джона Уилкса Бута. Однако в медицине Бостон Корбетт известен как скопец, который кастрировал себя сам. По словам самого солдата, он действовал согласно заветам Библии и только так мог избежать соблазна. За медицинской помощью мужчина обратился лишь спустя несколько часов после проведенной ампутации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2017 18:22, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Современная хирургия: союз инноваций и традиций
Научно-технический прогресс сделал хирургию одной из самых передовых областей медицины – роботизированные комплексы помогают медикам проводить операции даже на работающем сердце.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит в хирургической практике
Развитие аппендицита может угрожать жизни больного человека. Как обезопасить себя и вовремя распознать данную патологию?