Шок, развившийся в результате травмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шок — это остро развивающееся тяжелое состояние, являющееся следствием контакта организма с чрезвычайно сильным патологическим раздражителем. В результате данного нарушения происходит угнетение функциональной активности всех жизненно важных органов. Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед в плане диагностики и лечения этого патологического процесса, уровень летальности при нем все еще составляет от десяти до сорока процентов.

Такой термин, как шок, был впервые введен в использование в начале восемнадцатого века. Его классическая клиническая картина была описана несколько позже Николаем Ивановичем Пироговым. Существует несколько разновидностей данного состояния, которые выделяются на основании причин своего развития. В этой статье мы наиболее подробно поговорим о травматической разновидности такого патологического процесса.

Травматический шок представляет собой быстро прогрессирующее нарушение, развивающееся на фоне острого травматического воздействия, которое сопровождается потерей большого объёма крови и сильным болевым синдромом. Наиболее часто данная патология возникает сразу после перенесенной травмы. Однако иногда на ее формирование уходит от четырех до тридцати шести часов.

В настоящее время примерно у трех процентов людей, получивших травму, развивается такое патологическое состояние. В том случае, если имеют место множественные и сочетанные повреждения, данный показатель возрастает до пятнадцати процентов. Уровень летальности при травматическом шоке составляет от двадцати пяти до шестидесяти процентов.

Как мы уже сказали, такой шок связан с воздействием на организм травмирующего фактора. При этом совсем не важно каким путем была получена травма. Данное патологическое состояние может быть следствием ножевых и огнестрельных ранений, автомобильных катастроф, падения с высоты и так далее. Нередко его развитие бывает связано с ожогами и обморожениями.

Механизм развития шока первично заключается в том, что в результате полученной травмы организм обеспечивает поступление повышенного количества крови к жизненно важным системам, уменьшая ее ток к другим органам и тканям. Данный процесс обусловлен активной выработкой гормонов, способствующих сужению периферических сосудов. Спустя некоторый промежуток времени сосуды вновь расширяются на фоне недостаточного уровня кислорода, и жизненно важные органы начинают получать недостаточное количество крови. Все это ведет к постепенно угнетению их функциональной активности.

Травматический шок делится на несколько форм: раневую, операционную, геморрагическую и смешанную. При раневой форме возникшие нарушения напрямую связаны с полученной механической травмой. Операционная форма имеет место при проведении хирургического вмешательства. Геморрагическая форма обусловлена значительной кровопотерей.

В развитии этого патологического состояния выделяют два этапа: эректильный и торпидный. Эректильный этап характеризуется попытками организма скорректировать возникшие нарушения. При торпидном этапе компенсаторные возможности угнетаются.

Помимо этого, существует четыре степени тяжести шока. При легкой степени сознание сохранено, а пульс учащается до ста ударов в минуту. Среднетяжелая степень характеризуется умеренной заторможенностью, вялостью и учащением сердечных сокращений до ста сорока ударов в минуту. Тяжелая степень сопровождается более выраженным угнетением сознания и синюшностью кожных покровов. Пульс доходит до ста шестидесяти ударов в минуту. Крайне тяжелая степень устанавливается в том случае, если сознание утрачивается, а пульс перестает определяться.

Симптомы, возникающие при травматическом шоке

Симптомы, возникающие при травматическом шоке

Первично после полученной травмы наступает эректильный этап. Он характеризуется такими симптомами, как повышенное возбуждение, тревога и боль. Кожные покровы становятся бледными, а пульс и дыхательные движения умеренно ускоряются. Помимо этого, при осмотре пострадавшего человека можно обнаружить, что его зрачки расширены, а кожа покрыта липким потом. Температура тела, как правило, остается в пределах нормальных значений или слегка повышается.

После того, как компенсаторные силы организма истощились и наступил торпидный этап, вышеописанные симптомы сменяются апатией, вялостью и заторможенностью. Важным сигналом является то, что интенсивность болевого синдрома не уменьшается, однако человек перестает его замечать. Отмечается постепенное снижение артериального давления и ослабление пульса. Кожные покровы приобретают цианотичный оттенок и становятся холодными. В тяжелых случаях у больного человека перестает определяться реакция на внешние раздражители.

Через некоторое время присоединятся симптомы, указывающие на прогрессирующее нарушение работы внутренних органов. Постепенно снижается объём выделяемой мочи, возникают судорожные приступы.

Принципы диагностики и первой помощи

Принципы диагностики и первой помощи

Диагностика травматического шока в первую очередь складывается из данных анамнеза и общего осмотра больного человека. В обязательном порядке необходимо провести оценку пульса и артериального давления. Эти показатели позволят установить тяжесть имеющегося нарушения.

До приезда скорой помощи нужно остановить кровотечение. Нельзя вытаскивать из раны осколки или другие инородные предметы, так как это может повлечь за собой еще большую кровопотерю. Рекомендуется согреть человека и давать ему обильное питье. По возможности необходимо провести обезболивание.

В условиях стационара пациенту первоначально проводят восстановление объёма циркулирующей крови, нормализуют ее реологические свойства и корректируют функциональную активность сердечно-сосудистой системы. При необходимости пациента переводят на искусственную вентиляцию легких и осуществляют катетеризацию мочевого пузыря. По показаниям проводится хирургическое вмешательство.

Профилактика развития шока

Основным методом профилактики данного патологического процесса является срочное оказание квалифицированной медицинской помощи после полученной травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2018 15:21, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Провления оксидантного стресса и его коррекция при травматическом шоке / Накашидзе И., Чиковани Т., Саникидзе Т., Бахуташвили В. // Анестезиология и реаниматология 2003 №5
Диагностика и коррекция нарушений микроциркуляции, центральной гемодинамики и кислородного статуса при травматическом шоке у детей / Степанова Н.А., Лекманов А.У., Орбачевский Л.С. // Анестезиология и реаниматология 2005 №1

Читайте также

Анафилактический шок – нельзя терять ни минуты
Анафилактический шок – самое тяжелое проявление аллергии. Что же он из себя представляет, и как оказать первую помощь?
Травматический шок
Тяжелая травма может стать причиной развития одного из самых тяжелых состояний – травматического шока. Что это и как оказать помощь?
Жизнь на ниточке: первая помощь при травматическом шоке
Если после полученной травмы состояние человека резко ухудшается, это может быть признаком шока. Что же нужно делать в первую очередь?
Основы возникновения шока
Шок представляет собой одно из наиболее угрожающих для жизни состояний. Как он проявляется и причины его возникновения?
Анафилактический шок: симптомы и первая помощь
Анафилактический шок: причины развития аллергии, нарушение дыхания. Правила оказания первой помощи: алгоритм действий.
Анафилактический шок: в чем опасность?
Крайне тяжелой, нередко летальной реакцией немедленного типа на различные аллергены является анафилактический шок.