Солнечный ожог и его последствия для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, кожа самый большой орган человека, и трудно переоценить роль кожного покрова в функционировании организма. Поэтому в той или иной степени каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как ожог. Даже небольшой по площади, он вызывает сильные болевые ощущения, оставляет шрамы.

Какой ожог требует обращения к врачу?

Так как бывают разные степени поражения кожного покрова, то от этого фактора зависит, где проводить лечение: в домашних условиях или обратиться в стационар. Самой распространенной причиной возникновения травмы кожи считают ожог кипятком и солнечный ожог. Часто жизни пациента угрожает реальная опасность, так как защитный барьер поврежден, и инфекция без особого труда проникает в организм.

Симптомы наблюдают различные, и все зависит от степени тяжести травмы:

  • первая степень характеризуется повреждением верхнего слоя кожи и незначительным покраснением;
  • вторая степень — образование небольших волдырей;
  • третья степень затрагивает дерму, более глубокий слой кожного покрова;
  • четвертая степень поражает и жировую клетчатку, и нервные окончания, вплоть до обугливания тканей.

Именно четвертая степень самая тяжелая, и часто пациенты с большой зоной поражения не выживают.

Есть определенные симптомы, на основании которых нужно обратиться к специалисту. Потребность в этом возникает при обширной площади ожога, или если затронуты глубокие слои кожного покрова. Появляются водянистые пузыри, которые при разрыве причиняют сильную боль. Особо стоит обратить внимание на вероятность химического ожога и поражения электрическим током.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнечный ожог и состояние кожи

Солнечный ожог и состояние кожи

Времена меняются, и сегодня уже никто не прячет лицо и тело под одеждой в летнее время. Даже восточные красавицы позволяют себе принимать солнечные ванны. Но со временем изменился и подход к загару, так как стали выясняться не только положительные стороны терапии солнечными лучами, но и ее серьезные недостатки.

Появилось такое понятие, как фотостарение. Выражается этот процесс в утолщении рогового слоя и появлении пятен, которые называют пигментными. Недостаток коллагена влияет на состояние кожи, особенно если был солнечный ожог.

Все раньше девушки замечают появление первых морщин. Иногда в 25 лет можно обнаружить, что кожа сухая и покрыта мелкими морщинками. Это связано с тем, что, проживая на территории с климатом, при котором контакт с ультрафиолетом невелик, мы часто выезжаем в теплые регионы и страны. Там трудно отказать себе в том, чтобы понежиться под лучами солнца. Но именно в этих регионах ультрафиолет имеет большую активность, и с этим связан тот факт, что в сезон отпусков там можно наблюдать обгоревших до состояния вареного рака людей.

В горной местности и на море, где ультрафиолетовые лучи отражаются от поверхности, риск получения солнечного ожога возрастает. И напрасно люди, проживающие в населенных пунктах, где ощущается недостаток солнца, думают, что им не грозит фотостарение. В последнее время интенсивность излучения увеличилась, и такое понятие как «здоровый загар» стали ставить под сомнение.

Жизненно необходимые в малых дозах ультрафиолетовые лучи запускают процессы выработки в организме витамина D, и отказываться от пребывания на солнце, конечно же, не стоит. Но знать о тех опасностях и рисках, связанных с солнечным ожогом или просто при длительном пребывании на солнце, необходимо. Модно быть загорелым, и тем самым демонстрировать свое здоровье . Но не все так просто. С точки зрения медицины, это далеко не так. Как таковой загар — защитная функция организма, который старается предотвратить ожог.

Типы кожи

Разделяют несколько типов кожного покрова, при этом реакция у них на солнечные лучи будет разной.

  • Первый тип отличается светлой кожей и невосприимчивостью к загару. У людей с такой коже практически всегда появляется покраснение и даже волдыри после кратковременного пребывания на солнце, и обычно это гарантированный ожог.
  • Второй тип может загореть, но незначительно. Но чаще всего людям с этим типом кожи соблюсти норму пребывания на солнце тоже не удается, и они обгорают.
  • Люди третьего типа хорошо воспринимают солнечные лучи, быстро загорают, но иногда могут и обгореть.
  • Четвертый тип — это обладатели оливковой кожи, которая всегда отлично загорает, и ей обычно не грозят ожоги.
  • Представители пятого типа — люди с темной кожей, загар для них недоступен.

При появлении на коже необычных проявлений в виде пятен, звездочек и характерной сеточки стоит обеспокоиться. Это первые признаки фотостарения, при котором эпидермис утолщается.

Существует много специальных средств, способных предотвратить воздействие солнечных лучей на кожу. Регулярно применяя их на пляже, можно решить проблему солнечных ожогов.

Первая помощь: мазь от ожогов или кефир?

Первая помощь: мазь от ожогов или кефир?

Лечение серьезных ожогов должен проводить врач, так как велика вероятность инфицирования поврежденной ткани. Прежде всего, пациенту снимают боль, удаляют омертвевшие ткани и проводят эмоциональную подготовку.

При незначительных повреждениях достаточно применить мазь от ожогов, и сделать это можно в домашних условиях. Если поднялась температура, или человека лихорадит — не стоит паниковать, это обычные симптомы. Средство, которое избавит от полученного ожога за несколько часов, еще не придумали. Поэтому лучше не допускать подобных повреждений кожи и загорать в определенное время, когда солнечная активность невысока.

Не оправдал себя метод смазывания поверхности спиртосодержащими растворами. Они сушат и без того поврежденную кожу и замедляют процесс регенерации.

После того, как мазь от ожогов будет нанесена, необходимо обеспечить пострадавшему покой и обильное питье. Препараты, содержащие антигистаминные средства, позволяют избавиться от зуда и воспаления. Анестезирующие препараты помогут снять болевые ощущения, для этого хорошо использовать мази от ожогов и спреи. Если после того, как возникли волдыри, произошло инфицирование, необходимо применять противовоспалительные и заживляющие препараты.

Некоторое время не стоит появляться на солнце и носить облегающую одежду.

Народные средства от ожогов

Народные средства от ожогов

Лучше воспользоваться медикаментами, но дополнительные средства тоже хорошо снимают симптомы:

  • огурец, натертый на терке;
  • сок квашеной капусты;
  • сок и кашица из сырого картофеля;
  • сок алоэ;
  • прохладные компрессы.

Часто рекомендуют применять сметану, и на несколько минут этот способ помогает, но после того как она высохнет, появится корочка и ее трудно смыть, что причиняет дополнительный дискомфорт. Поэтому лучше сметаной и кефиром не пользоваться. Предотвратить проблему легче, чем затем ее решать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах