Тайная агрессия бытовой химии: первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Химический ожог — травма, которой, казалось бы, в большей степени подвержены люди, работающие на определенных производствах и, ввиду своей профессиональной деятельности, постоянно контактирующие с агрессивными веществами. Однако, такое суждение неверно, поскольку с «химией» часто или редко имеет дело каждый. Например, это касается мужчин-автомобилистов, которые много времени проводят в собственном гараже, или женщин, использующих в быту сильнодействующие чистящие составы. Основное «коварство» химических ожогов заключается в том, что степень их тяжести и прогноз для пациента определяются не только типом воздействующего вещества, но также скоростью и качеством оказанной первой помощи. MedAboutMe расскажет вам, какие вещества могут вызывать химические ожоги и какой должна быть первая помощь в том или ином случае.

Что такое химический ожог?

Что такое химический ожог?

Под химическим ожогом подразумеваются поражения кожных покровов и слизистых агрессивными соединениями, вызывающими коагуляцию клеточных белков. Спровоцировать химические ожоги могут кислоты, едкие щелочи и соли тяжелых метолов, к примеру, хлорид цинка или нитрат серебра:

  • Химический ожог, спровоцированный кислотами, более вероятен для тех людей, чья профессиональная деятельность подразумевает непосредственный контакт с такими веществами. В быту повреждения кислотами кожных покровов и слизистой маловероятны, поскольку из подобных веществ в каждом доме присутствует максимум уксусная кислота. Химический ожог кислотой сопровождается быстрым образованием плотной корки в верхних слоях кожных покровов. Это снижает вероятность глубокого проникновения агрессивных соединений.
  • Химические ожоги едкими щелочами являются самыми опасными. Щелочи проникают глубоко внутрь тканей, вплоть до кости. Чаще всего повреждения такого плана получают сотрудники специализированных производств и лабораторий из-за несоблюдения соответствующей техники безопасности работы с щелочами.
  • Ожоги, вызванные попаданием на кожу или слизистые солей тяжелых металлов, как и повреждения, спровоцированные действием кислот, не приводят к глубоким поражениям тканей. Объясняется это тем, что при воздействии солей тяжелых металлов так же, как и с кислотами, в верхних слоях кожи образуется струп.

Основная опасность химических ожогов заключается в том, что их действие постепенное. Чем дольше агрессивное вещество воздействует на кожу или слизистые, тем сильнее оказывается поражение тканей.

Причины и первая скорая помощь при ожоге кожных покровов

Причины и первая скорая помощь при ожоге кожных покровов

Кислоты, щелочи и другие агрессивные вещества, как упоминалось ранее, способны вызвать химический ожог кожных покровов. Тяжесть поражения зависит от типа вещества, воздействующего на кожу, и его концентрации, площади пораженного участка и его локализации.

Химическое вещество, попадая на кожу и проникая в ее поверхностные и глубокие слои, обезвоживает их, нарушает обменные процессы и разрушает белковую структуру. При воздействии на кожу кислот развивается коагуляционный (сухой) некроз тканей, а под влиянием щелочей — колликвационный (влажный). В первом случае белок в области пораженных тканей сворачивается, становится плотным и высыхает, во втором — омертвевшие ткани набухают и размягчаются.

В начале некротического процесса кожа становится светлой, а далее обретает определенный цвет, зависящий от типа химического вещества, воздействующего на кожу. Так, при химическом ожоге, вызванном серной кислотой, цвет струпа будет желто-бронзовым, если повреждение спровоцировано соляной кислотой — светло-серым, а при поражении кожи щелочью образованная корка обретет серо-грязный, постепенно чернеющий цвет.

Ожоги, вызванные агрессивными химическими соединениями, могут иметь различную степень тяжести. Зависит это от типа вещества, воздействующего на кожу или слизистые, а также от своевременности оказания первой помощи пострадавшему:

  • При легком ожоге основное повреждение приходится на эпидермис, отмечаются гиперемия, отечность и болезненность в области пораженного участка.
  • Вторая степень химического ожога характеризуется появлением выраженной отечности и покраснения, а также образованием волдырей.
  • Третья степень таких повреждений определяется поражением всех слоев кожи и подкожной клетчатки. Вполне вероятно при таком ожоге поражение и жирового слоя.
  • При четвертой степени химического ожога поражения затрагиваются все ткани, в том числе мышечный слой и кость.

Стоит отметить, что в большинстве своем ожоги, вызываемые едкими химическими веществами, сопровождаются некрозом тканей.

Основной залог успешного лечения химических ожогов кожи и наиболее благоприятного прогноза для пациентов — правильно оказанная первая скорая помощь. Для начала важно остановить действие химического вещества на кожу или снизить его концентрацию. Чаще всего для этого используется чистая проточная вода комнатной температуры. Но важно помнить, что под воздействием воды алюминий и различные его органические соединения воспламеняется. Также нельзя промывать водой ожоги, вызванные концентрированной серной кислотой и негашеной известью, поскольку такое соединение сопровождается выделением тепла и может спровоцировать термическое поражение. Если пострадавший или люди, оказавшиеся рядом с ним, знают, какое вещество вызвало ожог и каким образом оно взаимодействует с водой, необходимо тщательно промыть пораженный участок и незамедлительно обратиться к врачу.

Химический ожог ротовой полости и пищевода

Химический ожог ротовой полости и пищевода

Нередко химические ожоги ротовой полости развиваются при использовании таких стоматологических составов, как мышьяковая паста, формалин, фенол, нитрат серебра и т.д. Однако чаще всего такие поражения возникают из-за неосторожности, и в первую очередь это касается детей. Многообразие бытовой химии, отличающейся яркими расцветками и приятными запахами, составляет особую опасность для любопытных малышей. Ожог ротовой полости возникает в тех случаях, когда химический состав попадает в рот и его тут же выплевывают. Так, чаще всего поражаются губы и верхняя часть языка, но его корень и другие части слизистой рта и зева также нередко подвержены повреждениям. Острый ожог ротовой полости сопровождается появлением резкой боли и экссудативного воспалительного процесса, переходящего в некроз слизистой оболочки.

Ожог пищевода, как правило, является следствием умышленного или случайного проглатывания кислот, щелочей и прочих агрессивных составов. Если повреждение вызвано кислотами (в основном уксусной) или щелочами (нашатырным спиртом, каустической содой и др.), оно вызывает коррозивный эзофагит. Помимо кислот и щелочей, причиной тяжелого поражения пищевода может стать проглатывание ацетона, раствора перманганата калия и пергидроля. В развитии ожога пищевода выделяют четыре стадии: покраснение и отек слизистых, некроз и изъявления, образование грануляций, а также рубцевание.

Незамедлительное обращение к врачу и получение квалифицированной помощи в условиях стационара требуется при ожоге пищевода. Перед этим важно оказать пострадавшему первую помощь:

  • Сначала необходимо постараться промыть желудок, предложив пострадавшему выпить чистой воды комнатной температуры.
  • Также, если пострадавший или люди, оказывающие ему помощь, уверены, что ожог возник из-за попадания кислот в ротовую полость и далее в пищевод, можно применять для промывания легкий раствор пищевой соды или молоко. При щелочном поражении для промывания лучше использовать низко концентрированный раствор столового уксуса или лимонной кислоты.
  • До прибытия специалистов или до приезда в больницу необходимо успокоить пострадавшего, поскольку паника может лишь усугубить ситуацию.
  • При сильных болях пострадавшему можно внутримышечно ввести инъекционный препарат обезболивающего действия. Стоит отметить, что такие препараты в таблетках при химическом ожоге пищевода категорически нельзя употреблять.

Чтобы облегчить работу медикам, важно предоставить им образец вещества, спровоцировавшего ожог, или тару из-под него.

Что приводит к химическому ожогу глаз и что делать в такой ситуации?

Что приводит к химическому ожогу глаз и что делать в такой ситуации?

Для возникновения химического ожога глаз достаточно попадания на слизистую оболочку основного органа зрительной системы всего капли-другой агрессивного химического вещества. Получить такой ожог можно при выполнении ремонтно-строительных работ, на специализированных производствах и даже в быту. В целом химические ожоги глаз делятся на щелочные и кислотные. При последних прогноз для пострадавшего является более благоприятным, поскольку струп, формирующийся на роговице под воздействием кислоты, не дает ей проникать в ткани органа глубже. Чего нельзя сказать о щелочном ожоге, прогрессирование которого может отмечаться даже на следующий день после повреждения.

При кислотном и щелочном ожоге первая помощь заключается в промывании глаз. В процессе промывания необходимо, чтобы пострадавший старался максимально раскрыть глаза, чтобы вода контактировала со слизистой. Также можно набрать воды в большую емкость, погрузить в нее лицо и постараться как можно больше моргать. От качества и своевременности оказанной помощи зависит, сможет ли пациент сохранить здоровье глаз и остроту зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Первая помощь при химическом ожоге пищевода
При химическом ожоге пищевода очень важно вовремя вызвать скорую помощь и начать неотложные меры до приезда врачей.
Первая помощь и лечение химических ожогов
Правильное оказание помощи при химических ожогах способно нередко спасти жизнь и здоровье пострадавших.