Трахеотомия: стоит ли вставлять в горло носик от чайника?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пьер Фидель Бретонно235 лет назад, в третий день апреля, во Франции родился Пьер Фидель Бретонно. За свою долгую жизнь — Бретонно прожил более 83 лет — Пьер Фидель спас много человеческих жизней. Главной его заслугой считается полное описание смертоносной болезни, названной врачом «дифтеритом». А еще доктор прославился внедрением в медицинскую практику операции, известной с давних времен, но применявшейся крайне редко и с опаской — трахеотомии, то есть горлосечения.

MedAboutMe предлагает с благодарностью вспомнить о трудах Пьера Фиделя Бретонно и поговорить о трахеотомии.

Судьба врача: от простого лекаря до мэра города и директора больницы

Пьер Бретонно родился в семье врача: его отец лечил людей в городке Шенсонно и пользовался уважением сограждан.

В том же городе проживала состоятельная дама по имени Луиза Мари Мадлен Фонтен. Она и оплатила Пьеру обучение медицине, и молодой выпускник института вернулся домой, чтобы помогать жителям родного города.

Интересно:

Благотворительница Луиза Фонтен была бабушкой Амандины Авроры Люсиль Дюпен, известной под псевдонимом Жорж Санд.

Полтора десятка лет Пьер работал врачом и даже успел побыть мэром города в течение 5 лет. Видимо, этот человек обладал немалыми организаторскими способностями, потому что настал момент, когда ему, обычному врачу, было предложено возглавить городскую больницу города Тур.

Но для этого требовалась научная степень, и Бретонно успешно защитил диссертацию. После чего занял пост директора больницы в Туре, и руководил ею 25 лет. Больница эта до сего дня носит имя Пьера Фиделя Бретонно.

Интересно:

В Туре, где провел значительную часть жизни Бретонно, родился великий Оноре де Бальзак.

Бретонно и дифтерия

Бретонно и дифтерия

Дифтерия, которую многие современные молодые врачи никогда не видели «вживую», в те времена ежегодно собирала смертельную жатву, не щадя никого. От страшной, удушающей болезни умирали дети бедняков и королей, их родители и старшие братья, не избегали печальной участи врачи и медицинские сестры.

Главной причиной смерти нередко становилось удушье: дыхательные пути полностью перекрывали дифтерийные пленки, и больной просто задыхался.

Что сделал Бретонно?

  • Во-первых, он детально описал болезнь и лад ей название — дифтерит.
  • Во-вторых, Пьер Фидель первым высказал предположение об инфекционной природе дифтерии.
  • В-третьих, врач ввел в хирургическую практику трахеотомию, или горлосечение. Эта операция позволяла спасти жизнь больным последними стадиями дифтерии. Отверстие в горле давало возможность дышать, несмотря на забитое пленками горло. Токсины дифтерийной палочки все равно продолжали действовать, но у больного появлялось время, чтобы справиться с инфекцией.
Интересно

Со временем название «дифтерит» видоизменилось, сменив окончание, и стало называться дифтерией. Изменение связано с тем, что окончание —ит принято для наименования воспалительных заболеваний определенных органов и тканей. Трахея — трахеит, бронхи — бронхит, аппендикс — аппендицит. Дифтерит в этот ряд никак не вписывается, и потому превратился в дифтерию. Что означает в переводе с греческого «содранная кожа».

Трахеотомия была известна и до Бретонно, но именно этот врач начал применять спасительное горлосечение широко: благодаря этой операции Бретонно спас от удушья сотни пациентов.

Что же это за метод?

Трахеотомия: рассечение горла для спасения жизни

Трахеотомия: рассечение горла для спасения жизни

Если перевести суть операции с медицинского языка на русский, то сформулировать можно так: в результате трахеотомии врач делает в дыхательном горле отверстие, через которое воздух может поступать в легкие, минуя носоглотку.

Если края рассеченной трахеи подшиваются к краям кожи, формируется трахеостома, и операция называется в этом случае трахеостомией. Трахеостома позволяет использовать «запасной вход» для воздуха в течение длительного времени, хоть до конца жизни. Отверстие после трахеотомии выполняет роль одноразового, экстренного «входа» для воздуха. Оно часто даже не требует наложения швов и со временем затягивается само собой.

Основанием для проведения трахеотомии могут стать случаи, когда дыхание обычным способом оказывается невозможным. В частности, так может произойти при:

  • аллергическом отеке гортани:
  • травме дыхательных путей;
  • опухоли, мешающей дыханию;
  • длительной искусственной вентиляции легких и т. д.

Трахеостомия помогает дышать людям с боковым амиотрофическим склерозом, тем, кому пришлось перенести операцию из-за рака горла, или тем, кто лишился возможности дышать вследствие ожога дыхательных путей.

Правда и мифы о трахеотомии: вернуть дыхание не так уж просто

Правда и мифы о трахеотомии: вернуть дыхание не так уж просто

В литературе и кинематографе операция трахеотомии описывается и показывается часто. Эффектная она, что и говорить: вот ребёнок задыхается и синеет. А вот герой — врач, пожарный или просто решительный спаситель, — кухонным ножом/скальпелем/кинжалом в одно движение делает разрез, вставляет в дырочку носик заварочного чайника/коктейльную трубочку/корпус шариковой ручки, и спасаемый (обязательно после длинной напряженной паузы) вдруг делает глубокий вдох, кашляет, розовеет и возвращается в мир живых.

Может создаться крайне опасное впечатление, что ничего тут сложного нет, и что трахеотомия должна входить чуть ли не в программу уроков ОБЖ, наряду с умением забинтовать порезанный палец или иммобилизовать вывихнутое запястье.

Это категорически не так! Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вскрыть горло задыхающемуся человеку, вне зависимости от того, что вызвало удушье: аллергия или посторонний предмет в горле. Знакомства с рассказом Михаила Булгакова «Стальное горло» и просмотра десятков сериалов о врачах для подобной операции недостаточно. Самонадеянный спасатель, не имеющий медицинского опыта и правильных инструментов, может не только банально и безвозвратно перерезать горло тому, кого надеется спасти. Даже в лучшем случае весьма вероятны серьезные осложнения, вызванные неправильными действиями.

  • Например, повреждение кровеносных сосудов, которых на горле множество, приведет к тому, что больной просто захлебнется кровью.
  • Слишком глубокий разрез может привести к повреждению пищевода.
  • Неправильно проведенная трахеостомия может вызвать эмфизему мягких тканей грудной клетки, шеи, лица и т. д.
  • Инфицирование раны чревато крайне серьезными осложнениями, включая аспирационную пневмонию и гнойный некроз тканей.
  • Кроме того, во время проведения операции вероятно резкое падение давления и остановка дыхания.

Поэтому лучше оставить хирургические манипуляции врачам, имеющим необходимую подготовку, специальные инструменты и точное знание того, зачем и как резать пациенту горло ради спасения его жизни.

Комментарий эксперта
Крэйг Р. Смит, торакальный хирург, США

Одно из наиболее ранних описаний операции трахеостомии можно найти в Ригведе, древнем индийском трактате бронзового века. Есть указания на то, что египетские врачи тоже умели делать это. Во всяком случае, упоминание о подобной операции встречается в древних папирусах времен Имхотепа.

Описывал нечто подобное и Гиппократ, а Авиценна даже описал необходимые для операции инструменты из золота и серебра.

В Европе в 1546 году итальянский лекарь Брасавола провел вполне успешную трахеостомию, чем спас жизнь больному с тонзиллярной обструкцией.

Трахеостомию даже пытались использовать приговоренные к повешению преступники — чтобы обеспечить себе возможность дышать в петле. Этот опыт оказался неудачным, так как возможность дышать оказывалась бесполезной, когда при повешении ломалась шея.

Но, к сожалению, трахеотомия долгое время оставалась операцией, проводимой редко и с опаской. Жизнь Джорджа Вашингтона могла быть длиннее, если бы врачи решились провести ему трахеотомию. Но Вашингтон умер от удушья, вызванного бактериальным эпиглотитом. От удушья, которого можно было избежать.

Нам следует с благодарностью помнить о тех врачах, кто разрабатывал наименее травматичные для больных методы проведения операции, кто вводил их в практику, невзирая на сопротивление консервативного врачебного сообщества и невежественной массы необразованных пациентов.

И пускай Бретонно не был первым, кто провел успешную трахеотомию. Пускай этот метод, введенный им в практику, не стал основным способом лечения дифтерии. Но движение медицинской науки вперед происходит не только за счет грандиозных открытий и уникальных операций. Поступательное развитие зависит как раз от таких вот шагов, на первый взгляд небольших: описать болезнь, дать ей название, сделать правильное предположение о ее природе. И спасать жизни доступным способом, пока наука медленно движется вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2018 09:43, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ТРАХЕОСТОМИИ / Кривонос В. В., Кичин В.В., Сунгуров В.А // Общая реаниматология 2012 т.VIII.,№2

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Лечение трахеита у детей
Трахеит у детей может развиться в любом возрасте. Причинами служат внешние факторы, вирусы и бактерии. Трахеит довольно успешно поддается терапии.
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.