Травма коленного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Травма коленного сустава встречается очень часто. Нагрузка на этот сустав огромная — он должен выдерживать вес человеческого тела, обеспечивать процесс ходьбы. Коленные суставы часто бывают первыми, кто принимает на себя удар при падении. Такие травмы случались в жизни каждого человека, и особенно часто они возникают в детском и пожилом возрасте.

Классификация видов повреждений коленных суставов

Травма коленного сустава бывает нескольких видов:

  • Ушиб коленного сустава.

Образуется в результате падения или удара твердым предметом. Возникает сильная боль, быстро нарастает отек, возможно появление гематомы. Визуально видно, что поврежденный сустав гораздо больше здорового. Движение в суставе может быть ограничено из-за боли и отека, однако чаще всего оно возможно.

Первая помощь: наложить давящую повязку (эластичный бинт, шарф), придать ноге возвышенное положение, приложить холод или лед. При сильной боли можно принять анальгетик. Если болевые ощущения не уменьшаются в течение первых часов, а наоборот усиливаются, необходимо сделать рентген для исключения более серьезной травмы сустава. Так же возможно местное применение гелей с анальгетиками (Пироксикам, Ибупрофен).

Этот вид травмы характерен для спортсменов, так как возникает он в результате скручивания ног в сочетании с действием силы извне. Больной может услышать треск в процессе получения травмы. Сразу после нее возникает очень сильная боль, появляется отек и гематома, человек не может опереться на больную ногу из-за отсутствия ощущения опоры и боли. Визуально сустав может быть деформирован, часто возникает патологическая подвижность менисков.

Первая помощь: немедленно вызвать неотложку. На этапе ожидания врачей нужно придать ноге покой и возвышенное положение, приложить к суставу холод или лед, дать больному обезболивающее. Если скорая помощь недоступна, то нужно самостоятельно зафиксировать конечность при помощи шин, досок, палок или веток. В таком виде доставить больного в ближайший травм пункт.

  • Переломы в области коленного сустава.

Каждая из 4 костей коленного сустава подвержена перелому. Причиной может быть сильное падение, удар, ДТП. Визуально можно увидеть деформацию сустава, при открытом переломе — наличие отломков костей в ране. Движение в суставе и опора на больную ногу не возможны. Отмечается патологическая подвижность отдельных фрагментов сустава. Боль часто очень сильная, и совсем незначительно снижается от приема анальгетиков.

Первая помощь: аналогична тому, как она проводится при разрыве связок сустава. Больного нужно как можно скорее доставить в ближайшую больницу или травм пункт, чтобы дальнейшим лечением занялись врачи-травматологи. В самых тяжелых случаях может понадобиться оперативное лечение.

Любая травма коленного сустава, даже самая незначительная на первый взгляд, может привести к серьезным последствиям.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 12:14, обновлено 10.06.2020 14:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинический опыт артроскопии при внутренних повреждениях коленного сустава / Клименко И.Г., Клименко Г.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2
Научные достижения ито по изучению внутрисуставной патологии коленного сустава / Кошкарева З.В., Шендеров В.А., Печенюк В.И., Дмитриева Л.А., Клименко Г.С., Клименко И.Г., Михеева Т.А., Калинина С.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-1

Читайте также

Перелом коленной чашечки: как определить
3 признака перелома коленной чашечки. Какими бывают переломы?
Болезни коленного сустава
Здоровье коленных суставов очень важно для человека, так как именно они помогают ему ходить и двигаться. Какие болезни коленных суставов существуют?
Перелом колена: как определить
Как определить перелом колена? Как помочь пострадавшему?