Травма лодыжки: простые методы лечения и профилактики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Обычно растяжение или вывих лодыжки связаны с резкими движениями стопы, чрезмерными физическими нагрузками, которые проводятся без предварительной разминки, несоблюдении правил выполнения упражнений и при плохой осанке. В этих случаях происходит дисбаланс в оппозиционных мышцах и оказывается сильное давление на связки или суставы возле стопы. Такая травма характеризуется несколькими симптомами: боль в области лодыжки, отек, пульсация, повышенная температура вокруг травмированного участка и темно-синий цвет кожи.

Поврежденная нога доставляет сильный дискомфорт при ходьбе и ограничивает передвижение. Безусловно, при таких обстоятельствах рекомендуется показаться врачу, чтобы исключить наличие перелома, определить степень тяжести проблемы и правильно назначить лечение. Помимо врачебной помощи, полезно взять на заметку несколько домашних способов для смягчения боли и профилактики травм голеностопных суставов.

Покой и холодный компресс

Любая травма намного скорее восстанавливается, если пострадавшему обеспечить покой и отдых. Это же касается поврежденной лодыжки. В первые два дня и вывих, и растяжение характеризуются сильным отеком, который нужно снять. Для этого часто используют пакет со льдом, обернутый тканью, чтобы не навредить коже. Если льда нет, подойдут упаковки с замороженными овощами. Холод необходимо прикладывать на место, охватывающее кожу и кость лодыжки одновременно. Делать это желательно несколько раз в день по 15-30 минут. Полный покой надо соблюдать в течение 72 часов после травмы, а воздержаться от нагрузок — от 2 до 12 недель в зависимости от тяжести растяжения.

Откорректировать технику ходьбы и бега

Неправильное положение ног, тела и несоблюдение правил техники ходьбы или бега часто вызывают растяжение и вывих голеностопного сустава. После выздоровления важно провести работу над ошибками и начать укреплять нижние части ног. При быстром беге или ходьбе следует поддерживать мягкую поступь. То есть приземляться на землю следует плоской областью стопы, чтобы не подвергать нагрузке пятки или пальцы. Увеличение каденса (темпа) приведет к сокращению длины шага, что вполне может исправить неправильную постановку ног. Кроме того, бежать надо с прямой и расслабленной спиной. Разминка с растяжкой ног перед тренировкой обязательна.

Исправить осанку

Во время ходьбы, бега или упражнений ноги отталкиваются от земли, делая упор на носки стопы и пальцы. Это достаточно слабые части ног, поэтому им сложно выдерживать большой вес и нагрузку. Как только мышцы ног слабеют, нарушается равновесие и страдает позвоночник, провоцируя проблемы с бедрами, тазом и нижней частью спины.

При частых вывихах и растяжениях лодыжек исправление осанки — ключ к успешному разрешению проблемы. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к физиотерапевту или практиковать постуральные тренировки.

Полезные продукты питания

Полезные продукты питания

Казалось бы, что травма лодыжки и диета никак не связаны между собою. Но это не так. Для поддержания здоровых мышц, суставов и связок, организму необходимо достаточное количество питательных веществ. Для того чтобы уменьшить отечность и растяжение в области лодыжки, рекомендуется включить в ежедневный рацион:

  • продукты питания, богатые коллагеном — он нужен для укрепления соединительных тканей. Оптимальным вариантом является бульон, сваренный на костях;
  • животный белок — тело не в состоянии восстанавливать поврежденные ткани при дефиците белка, поэтому рыба и говядина будут как раз кстати;
  • зелень — в ней содержатся антиоксиданты, витамин К и минералы, которые необходимы для восстановления тканей;
  • цитрусовые — витамин С помогает образованию коллагена (важнейшего вещества для здоровья кожи);
  • продукты, обогащенные магнием и калием — они не только ускоряют заживление, но и уменьшают боль в мышцах.

Профилактика при помощи БАД

Чтобы травма скорее исцелилась, необходимо помочь поврежденным тканям быстрей восстановиться. Ускорить естественный процесс регенерации могут такие вещества, как:

  • бромелайн — фермент, найденный в ананасе, который обладает противовоспалительным действием и способствует скорейшему заживлению тканей;
  • коллаген — принимать по назначению в зависимости от дозировки конкретного продукта;
  • омега-3 жирные кислоты — необходимы для заживления ран и уменьшения воспаления;
  • метилсульфонилметан (МСМ) — обладает противовоспалительным эффектом и является источником серы, ценной для сухожилий.

Однако перед приемом БАДов с перечисленными компонентами нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможных противопоказаниях и дозировках.

Лечение травмы с помощью легкой терапии

Практически все растяжения и вывихи на лодыжках лечатся без хирургического вмешательства. При воздействии на плотные мышцы и триггерные точки опытный врач может снизить нагрузку на суставы и быстро поставить пациента на ноги. Как вариант, можно посетить специалиста, который применяет нейрокинетическую терапию. Это позволит «включить» мышцы, которые вышли из строя из-за травмы.

Кроме того, можно обратиться к ортопеду, специализирующемуся на пролотерапии. В данной процедуре применяется инъекция, которая способствует быстрому заживлению разрывов или повреждений соединительных тканей по всей костно-мышечной системе. Чаще всего пролотерапию применяют при хронической боли в лодыжках и в тех случаях, когда другие нехирургические методы лечения безрезультатны. Следует отметить, что последние методы признаются не всеми врачами, а их эффективность не всегда подтверждена научным путем.

Эфирные масла для уменьшения боли и отечности

Эфирные масла для уменьшения боли и отечности

Существует несколько видов эфирных масел, которые довольно результативны при лечении растяжения. Для уменьшения воспаления и увеличения кровообращения на болезненную часть тела можно воздействовать маслом кипариса. Чтобы уменьшить кровоподтеки и воспаление, можно применять масло ладана и перечной мяты. Для этого надо смешать по две капли каждого масла в половинке чайной ложки растительного масла. Натирать этой смесью поврежденную область. Сверху можно прикладывать теплый компресс в течение двух минут 3-5 раз в день. Такой метод может быть эффективным в течение первых суток после травмы, когда боль самая сильная.

Меры предосторожности при растяжении лодыжки

Если травма причиняет сильнейшую боль и область лодыжки очень опухла, необходимо срочно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Если на травмированный голеностоп невозможно перенести вес, есть вероятность, что произошел разрыв связок. В таком случае тоже нельзя медлить с медицинской помощью.

Не стоит игнорировать лечение травмированной ноги, иначе при повторных растяжениях голеностопного сустава может возникнуть артрит или серьезные проблемы с равновесием и удержанием собственного веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 13:04, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Генитальные бородавки: эффективные методы лечения / Гомберг М.А., Соловьев А.М., Чернова Н.И., Исаева С.Г. // Медицинский совет 2010 №5-6

Читайте также

Перелом лодыжки
Переломы щиколотки могут быть разными. Как оказать первую помощь и распознать перелом лодыжки?
Перелом лодыжки: реабилитация
После устранения перелома лодыжки наступает новая, не менее ответственная, фаза лечения – реабилитация. Как провести ее правильно?