Травмы носа: кровотечение, отек, ушиб

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Травмы носа возникают достаточно часто, и они всегда достаточно серьезны, потому как нос участвует не только в восприятии запахов, но и в дыхании. Любые травмы с отеком носа требуют внимания, важно немедленно остановить кровотечение и исключить повреждения костей. Из опыта врачей, при запущенных травмах носа в будущем могут возникать хронические заболевания носоглотки, ухудшается носовое дыхание и общее самочувствие, что требует в дальнейшем хирургических вмешательств — дорогостоящих и сложных в исполнении. Восстановить форму носа через долгое время после повреждения будет очень трудно и дорого. Если же врачебная помощь при травмах оказана в первые часы после их получения, это может позволить полноценно восстановить анатомическую целостность хрящей и костей носа, а значит — нормализовать дыхание через нос.

Травма носа: как возникает?

Травма носа: как возникает?

Повреждения носа являются лидирующими среди всех травм лица, так как нос — выступающая часть тела. Все повреждения данной зоны условно разделяются на две большие категории:

  • травма хрящевой части с мягкими тканями
  • повреждения костей носа.

Травма хрящевых областей и мягких тканей происходит при спортивных занятиях, например, единоборствами, при уличных потасовках. У лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего возникает травма носа по причине неуверенного стояния на ногах и падений лицом вниз. Переломы носа чаще возникают у мужчин по причинам драк, падений, ударов о твердые предметы. В зимнее время количество повреждений носа возрастает по причине катания на коньках и лыжах, на горках с падениями или столкновениями. Чаще всего развивается ушиб с кровотечением и отеком носа, либо переломы с повреждением носовой перегородки (самого большого хрящевого образования в носовой полости).

Помощь при травмах: что нужно в первую очередь?

Оказать помощь при травмах, если это мелкие поверхностные повреждения — ушибы или царапины, можно в домашних условиях. Ранки промывают проточной водой с мылом, на зону ушиба прикладывается лед. При наличии наружной раны на носу с кровотечением к поврежденному месту нужно прижать марлевый тампон, пропитанный перекисью водорода и подержать около 5 минут.

Если развилось кровотечение: как остановить?

Если имеется кровотечение из носа при отсутствии больших повреждений, можно попытаться остановить его самостоятельно. Запрещено запрокидывание головы при кровотечении назад, это может привести к попаданию крови в пищевод и провокации рвоты. Остановку кровотечения проводят тугими тампонами (лучше марлевыми), водимыми в носовые ходы. Они обильно смачиваются раствором 3%-ной перекиси водорода. В случаях, если ее не имеется, можно применить воду или сосудосуживающие капли, слегка орошая ими поверхность тампона. Если кровотечение не остановилось на протяжении 10-15 минут, необходимо вызывать скорую помощь. Если имеются подозрения, что образовался перелом в зоне носовых костей, возможна деформация или травма в зоне носовой перегородки, стоит немедленно обращаться в ближайшую ЛОР-клинику.

Ушибы: отек носа, боль, гематома

Ушибы носа формируются в результате ударов или падений, контакта носовых тканей с твердыми предметами. При этом формируется повреждение кожи и подлежащих мягких тканей с повреждением сосудов, что приводит к синякам и гематомам. В области ушиба мягких тканей выражен отек носа, лицо выглядит опухшим и ощущается болезненность при прощупывании. Опасность подобных травм может быть в том, что такие ушибы могут сопровождать сотрясение мозга, отек в области мягких тканей на лице, кровотечения и другие тяжелые последствия. Важно оценить, нет ли после травмы таких симптомов как тошнота или рвота, не было ли в момент получения травмы потери сознания, а затем, в первые сутки — сонливости и головной боли.

В результате ушибов зачастую возникает сильный отек носа и тканей лица, что сильно затрудняет носовое дыхание. При наличии тяжелого, затрудненного дыхания возможно развитие гематомы в области носовой перегородки. Когда область слизистой оболочки из-за травмирования отслаивается, а в образованную полость натекает кровь, это резко сужает просвет носовых ходов. Кровь внутри гематомы будет отличной питательной средой для микробов, что приводит к быстрому формированию нагноения, формируя абсцесс носовой перегородки. Это приводит к ухудшению самочувствия и лихорадке.

Опасные симптомы: могут быть затронуты кости!

Опасными симптомами при ушибах носа, указывающих на возможные повреждения кости, могут быть:

  • обильное кровотечение, которое не останавливается. Это бывает в результате сочетанного ранения мягких тканей носа одновременно с серьезными переломами костей
  • возникшее слезотечение. Оно может формироваться при сочетанном повреждении костей глазницы или слезных каналов, открывающихся в носу
  • истечение спинномозговой жидкости (выглядит как прозрачная золотистая жидкость, может быть окрашена кровью). Это возникает при повреждении решетчатой кости, она соприкасается с верхними носовыми ходами.

Все эти симптомы требуют немедленного вызова скорой помощи и обращения в стационар для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Что нужно сделать при ушибах носа?

Что нужно сделать при ушибах носа?

Необходимая сразу после повреждения помощь при травмах в области носа обычно оказывается любыми взрослыми, оказавшимися рядом. Пострадавшему нужно обеспечение полного покоя, при этом все лечебные действия должны быть очень осторожными, особенно если есть подозрения на травмы костей. Необходимо остановить кровотечение из носа — его проводят тугими ватными или марлевыми тампонами, водимыми в носовые ходы, как описано выше. Для снижения боли и отека носа можно приложить холод (не прижимая сильно).

В первые двое суток для снижения отека носа и уменьшения боли применяют холодные компрессы, прикладываемые каждые два часа на 10-15 минут. С третьих суток применяются тепловые процедуры, используется теплая грелка или мешочек с песком. Назначается физиотерапия для нормализации кровообращения и снятия отека. При сильной заложенности носа можно применить сосудосуживающие капли либо спреи в обычной дозировке. В первую неделю травмы рекомендовано ограничение нагрузки.

Если отек не сходит за 5-7 дней, необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача и определить, нет ли гематомы (скопления крови) в области мягких тканей. Такие гематомы вскрывают и отсасывают из них кровь. При сильном ушибе носа необходимо проведение рентгеновского снимка костей носа для исключения их перелома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Обморожение носа: первая помощь
Сколько свитеров и шарфов не надевай, а лицо все равно не укутаешь от и до. Как понять, что нос обморожен, что делать, и как этого не допустить?
Первая помощь при травмах носа
Грамотная своевременная первая помощь при травмах носа поможет предотвратить развитие осложнений и препятствует развитию дальнейших болезней носоглотки и затруднению дыхания
Перелом носовых костей, травмы перегородки носа
Нередко травмы лица сопровождаются переломами носовых костей, сопровождающихся кровотечением и болью, отеком тканей.