Травмы зубов у детей – можно ли вернуть выбитый зуб на место?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети и травмы практически неразлучны, еще ни один малыш не вырос без ободранных коленок, ссадин и ушибов. Но, к сожалению, имеют место и более серьезные травмы, например, головы и полости рта. Если рассматривать травмы полости рта, то это самые клинически разнообразные патологии, для которых была создана обширная классификация. Чаще докторам приходится сталкиваться с разрывами мягких тканей, порезами, ожогами, сколами эмали, переломами или же вывихами зубов у детей. Что бы ни случилось, детям нужна первая помощь при травмах, как это правильно сделать? Редакция MedAboutMe дает практические советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробнее о травмах зубов у детей

Подробнее о травмах зубов у детей

Травма зубов — собирательный термин, под это определение попадают сколы эмали, трещины, ушиб зуба, но особый клинический интерес представляют именно вывихи зубов у детей.

Дети крайне непоседливы, их игры могут быть опасными, безрассудными, даже катание на роликах порой заканчивается поездкой в больницу. При падениях нередко страдают именно зубы у детей. И родители должны знать правила и вовремя оказать первую помощь при травмах у ребёнка.

Так что такое вывих? Это смещение одного зуба или группы относительно своей оси или же по отношению к соседним зубам или челюсти. Согласно классификации вывихов они могут быть неполными, вколоченными или же полными. Каждый из этих основных видов имеет свои подвиды. Именно полный вывих зубов у детей наиболее сложный и требует незамедлительного медицинского вмешательства.

Травма зубов у детей в виде вывихов может иметь различные причины, например, падения, удары головой обо что-либо, локализованное сильное механическое воздействие, несчастные случаи, дорожно-транспортное происшествия и даже в некоторых случаях медицинские манипуляции. Но в любом случае, клиническая картина настолько специфична, что родителям станет ясно — зубы у детей повреждены.

Боль и другие симптомы неполного вывиха зубов у детей

Неполный вывих зуба — также собирательный термин, под этим может подразумеваться сотрясение, ушиб, подвывих и боковой вывих. В любом из этих вариантов симптомы будут различными, но причина всегда одна — травма.

Если зубы у детей подверглись сильному удару, то может сформироваться сотрясение или ушиб зуба. В некоторой степени эти травмы схожи по своим симптомам, но есть и весомые отличия. При сотрясении зубов страдает и повреждается периодонт (амортизирующий аппарат зуба, и те ткани, которые удерживают его на своем месте). Дети жалуются на острую боль, усиливающуюся при надкусывании и любом механическом воздействии на зуб, будь то чистка или трапеза и др.

Подвывих зубов у детей характеризуется частичным разрывом тканей периодонта. Эта травма характеризуется ярко выраженной клинической картиной — острая, интенсивная боль, рвущего характера, усиливается даже при малейшем прикосновении к пораженной области. Зубы у детей чаще остаются целыми, но заметно их выдвижение за счет формирования гематомы, характерна кровоточивость десен, которая возникает спонтанно. Постепенно травмированный зуб может стать подвижным.

Первая помощь при травмах зубов у детей

Первая помощь при травмах зубов у детей в виде неполного вывиха — успокоить малыша, постараться осмотреть его и оценить степень повреждений как мягких, так и твердых тканей. Главный интерес представляет целостность зубов: все ли они на месте. При наличии сочетанной травмы — разрывы, ссадины слизистой, губ, необходимо промыть рану и отправиться в ближайшую стоматологическую поликлинику, предварительно приложив к области повреждения холодное.

Именно в кресле стоматолога, исходя из клинической картины и степени повреждения определяется объём лечения. Иногда докторами рекомендовано выведение зуба из прикуса — спиливание части коронки, и зуб просто не участвуют в процессе пережевывания пищи. Такие мероприятия позволяют избежать серьезных осложнений и сохранить зубы у детей. Диспансерное наблюдение после полученной травмы продолжается в течение 2 лет.

По показаниям травмированный зуб может удаляться, при подвижности — накладываться шины. В обязательном порядке после получения травмы детям назначат специальную диету и наблюдают за состоянием зуба в течение длительного времени по определенному графику.

Вколоченный вывих зубов у детей

Вколоченный вывих зубов у детей

Вколоченный вывих зубов у детей характеризуется продвижением зуба во внутреннее пространство челюсти. При этом визуально коронка становится намного меньше по сравнению с соседними зубами. При вколоченном вывихе травмируются внутренние ткани — периодонт, альвеола зуба (ячейка из тонкой костной ткани), десны — за счет разрыва круговой связки, а также пульпа зуба, которая чаще погибает.

Исходя из этого, детей в первую очередь беспокоит сильнейшая боль, как в месте получения травмы, так и в месте ушиба. Боль имеет различные характеристики, которые во многом определяются сложностью травмы — рвущая, острая, интенсивная, распирающая, нестерпимая, стреляющая. Также за счет повреждения мягких тканей из лунки зуба, десен наблюдается кровотечение. Сам поврежденный зуб может оставаться целым, реже наблюдаются сколы эмали. Цвет его остается нормальным, значительно позже меняется на розовый, за счет пропитывания дентина и эмали кровью из пульпы.

Первая помощь при вколоченном вывихе зубов у детей

Первая помощь при травмах зубов в виде вколоченного вывиха подразумевает не только определенный алгоритм действий, которые необходимо сделать, но и тот, который категорически запрещен. Так, родителям категорически запрещено пытаться самостоятельно поставить зуб на место из толщи челюсти, полоскать рот какими-либо растворами и ставить тампонады для остановки кровотечения.

Первая помощь при травмах зубов у детей — осмотр, исключение других травм и успокоение ребёнка. Главное — не допускать паники и как можно скорее направиться в ближайшую стоматологическую клинику в кабинет к хирургу.

В его кресле лечение может осуществляться несколькими способами — репозиция зуба (восстановление на своем месте) с последующим терапевтическим лечением или же удаление, что зависит от клинической картины и состояния детей.

Полный вывих зуба у детей

Полный вывих — это полная потеря зуба, но коронка и корень зуба должны быть целыми. Обычно, родители говорят — выбили зуб. Первая помощь при травмах в виде полного вывиха, это как раз то, отчего будет зависеть исход. От скорости реакции родителей будет зависеть то, чем закончится травма — удастся ли поставить зуб на место или же нет.

Клиническая картина полного вывиха не нуждается в представлении — зуб выбит из полости рта, его структуры целостны, а детей беспокоит сильнейшая боль, иногда может происходить потеря сознания, но это больше связано с сопутствующими травмами.

При полном вывихе происходит разрыв тканей периодонта, пульпы, повреждение кости, зуб необязательно выпал — может держаться на круговой связке. Несмотря на всю сложность травмы, боль, зуб можно поставить на место и реплантировать, но такая возможность и успех операции зависят от скорости обращения родителей к специалисту.

Ребёнок выбил зуб: первая помощь при травме

Ребёнок выбил зуб: первая помощь при травме

Успех операции зависит от многих факторов — скорости обращения к специалисту, правильного хранения выбитого зуба. Прежде всего, нельзя допускать паники, и, несмотря на сильную боль, не рекомендовано давать детям никаких обезболивающих препаратов, а только приложить холод. Выбитый зуб необходимо найти, очистить от загрязнений и для сохранения его жизнеспособности поместить в его среду хранения — физраствор, соевое молоко свежее и холодное, но все же лучшей средой хранения будет слюна ребёнка, главное, чтобы малыш его не проглотил. Подойдет и обычная вода, а вот есть хранить зуб в бинте, любой другой сухой среде — успеха ждать не приходится.

Главное попасть на прием к стоматологу в течение 40 — 60 минут. Жизнеспособность зуба и успех операции зависят от той среды, в которой хранился вывихнутый зуб.

На приеме доктор оценит целостность зуба и возможность проведения операции реплантации, а также подготовит операционное поле. В дальнейшем выбитый зуб шинируют, детям назначают курс антибиотиков, противовоспалительных препаратов и ставят на учет. Благополучное заживление и окончательная реплантация зуба заканчивается спустя 4 — 6 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.12.2016 10:47, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лечение пациентки с переломом коронки верхнего правого центрального резца и полным вывихом верхнего левого центрального резца / Секлетов Г.А. // Стоматология 2010 Т. 89 №6
Регенерация пульпоподобной ткани при лечении пациентов с периодонтитом вследствие вывиха резцов с несформированными корнями / Короленкова М.В., Рахманова М.С. // Стоматология 2018 Т. 97 №4

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.