Удаление инородных тел из уха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инородные тела уха — как это вообще возможно? Вы удивитесь, сколько существует способов попадания в слуховые проходы посторонних предметов. Некоторые из этих предметов заползают в ухо сами — это всевозможные насекомые, размеры которых позволяют проникать в узкий слуховой проход. Тараканы, мухи, жуки, личинки и даже пиявки иногда усматривают в аккуратной дырочке на человеческой голове отличную возможность спрятаться. А некоторые из них даже пытаются отложить в уютной теплой норке яйца.

Прочие посторонние предметы попадают в ухо или случайно, или их помещает в ухо сам человек. У взрослых врачи чаще всего извлекают из ушей кусочки ваты, спичек или ватных палочек, детали слухового аппарата или наушников. А у детей в ушах можно найти вообще все что угодно, от пластмассовых пулек от игрушечного пистолета, бусинок, горошин и комочков бумаги до деталей игрушек, кусочков конфет и таблеток. Причем ребёнок может мгновенно забыть, что только что засунул в ухо что-то, специально или нечаянно. Через некоторое время развиваются неприятные симптомы, а малыш уже искренне не помнит, что спрятал в ухе красивую бусинку.

Серная пробка тоже попадает под определение «инородные тела уха». А образуется она чаще всего из-за того, что человек слишком активно пользуется ватной палочкой в попытке обеспечить своим ушам чистоту и гигиеническое обслуживание. Неумелые действия ведут к тому, что серные выделения проталкиваются внутрь и утрамбовываются. И в один прекрасный день владельцу ушей вдруг начинает казаться, что в мире стало намного тише. Правда, это сопровождается неприятным ощущением давления в ухе, и собственный голос отдается в голове, как в пустой бочке. И только лор-врач объяснит фанатику ватных палочек, что, собственно, произошло, и поможет удалить серную пробку.

Как удалить из уха инородный предмет

Удаление инородных тел из уха должно производиться врачом. Точка. Никакой самодеятельности, особенно, если речь идет о ребёнке, нельзя допускать. Только врач может правильно определить, что и куда попало и какой нанесло вред. И инструменты подходящие есть только у врача. Пытаться вытащить из уха круглую бусину или извивающегося жука пинцетом — дело опасное. Посторонний предмет только продвинется вглубь, по пути травмируя нежные стенки слухового прохода. В самых печальных случаях попытки самостоятельного извлечения инородного тела могут привести к прободению барабанной перепонки и нанесению серьезного ущерба здоровью.

Симптомы инородного тела в ухе

  • Ощущение давления, заложенности, распирания в области уха.
  • Головная боль, головокружение, иногда — нарушение координации и поташнивание при движении, как при мигрени.
  • При попадании в ухо насекомого ощущается щекотание, свербение, а если насекомое доползло до барабанной перепонки, то и адский шум внутри головы.
  • Если инородное тело попало в ухо давно, оно может вызывать воспаление близлежащих тканей. Это сопровождается болью, повышением температуры, общей и локальной, отеком, иногда появляются выделения с неприятным запахом или кровь.
  • В большинстве случаев снижается острота слуха.

Обнаружив у себя или ребёнка подобные симптомы, не тяните с визитом к врачу. Запасных ушей обычно в роддоме не выдают, а данных природой всего 2 шт. И ни одно из них не лишнее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2016 01:45, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Боль в ухе
Почему может болеть ухо: причины боли в ухе. Болезни, симптомами которых может быть боль в ухе.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.