Вывих плеча: что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Признаки вывиха плечевого сустава

После вывиха плеча важно не предпринимать самостоятельных действий по его вправлению. Чтобы избежать осложнений (еще большего травмирования, образования трещины в кости, повреждения мягких тканей), это должен делать профессионал. Чаще всего вывих происходит из-за удара в плечо, из-за чрезмерных силовых тренировок или если человек упал на прямые руки.

Как понять, что произошел вывих?

  • Человек ощущает, что плечевой сустав деформирован
  • Появляется желание прижать руку к туловищу, чтобы не задеть ею обо что-то
  • Возникает резкая боль, может появиться отек
  • Возможно чувство онемения руки, если пострадали нервы или сосуды

Что делать при вывихе

Плечевой сустав очень подвижен, что дает возможность сцеплять руки в замок на спине, совершать вращательные движения… Но из-за той же «гутаперчивости» его очень легко повредить: головка плечевой кости в этом случае выходит из суставной впадины (или капсулы) лопатки, смещаясь вперед, назад, вниз. Если произошел вывих плеча, лечение нужно начинать как можно скорее.

  • Первая помощь от окружающих людей — это вызов скорой. Если есть возможность, желательно как можно быстрее доставить травмированного в больницу, чем раньше он попадет в руки профессионалов, тем легче будет вправить сустав.
  • До приезда специалиста можно приложить к плечу холодный компресс. Если все же сустав был вправлен не врачом, как только появится возможность, нужно приехать в травмпункт, проконсультироваться с доктором, возможно, нужен будет рентген, чтобы убедиться в отсутствии перелома или трещины.
  • Если при травме были сильно затронуты мышцы, сухожилия, потребуется операция. Чаще всего восстановление после нее идет успешно, и если пострадал спортсмен, то он может продолжать свою спортивную деятельность после этапа реабилитации.

После осмотра и рентгена, медицинский работник под анестезией устраняет вывих плеча: что делать дальше? Теперь пациенту приписывается покой: несколько недель ему придется бороться с желанием двигать пострадавшей рукой (обычно после вправления, руку обездвиживают, например, с помощью слинг-повязки). Если возникли осложнения, срок этот будет продлен. После того как все придет в норму, нужно начинать укреплять связки, чтобы не допустить повторения истории. Для этого врач посоветует комплекс упражнений, направленный в том числе на нормализацию кровообращения. Так же восстановлению помогают холодные компрессы и противовоспалительные средства, которые назначает доктор.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2016 20:09, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Первичный травматический передний вывих плеча: выбор между консервативным и ранним артроскопическим лечением (обзор литературы) / Кузьмина В.И., Доколин С.Ю. // Травматология и ортопедия россии 2014 №4(74)

Читайте также

Перелом плечевой кости: правила первой помощи
Когда речь идет о травме плеча, подразумевается не только сам плечевой сустав, но и рука до локтя. Перелом кости плеча часто происходят у спортсменов, любителей экстремальных видов спорта и у людей старшего возраста.
Первая помощь при вывихе
Летний период – время активного отдыха, который чреват ушибами и вывихами. Как правильно оказать больному первую помощь?
Первая помощь при ушибе копчика
Зимой, особенно в гололед, заметно возрастает количество травм. Люди поскальзываются, падают, и не всегда приземляются удачно. Одна из наиболее неприятных травм — ушиб нижней части позвоночника, или копчика. В самых неудачных случаях неудачное падение на часть спины чуть выше ягодиц может вызвать даже перелом копчика. К слову, весной и летом травмировать копчик можно, катаясь на велосипеде – при резком торможении.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.