Что мы знаем о пилатесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — комплекс упражнений для укрепление мышц и улучшение координации движений. Данная техника носит имя своего основателя — американского спортсмена немецкого происхождения Йозефа Пилатеса, который изначально разработал ее для солдат Первой Мировой войны.

Что такое пилатес и каковы его принципы

Хотя пилатес появился в начале ХХ века, в России о нем узнали сравнительно недавно — в середине 2000-х годов. Принципы этой техники чем-то схожи с йогой — она также способствует укреплению мышц и правильному дыханию.

Пилатес помогает развить следующие качества:

  • Плавность движений;
  • Правильность дыхания;
  • Способность расслабляться;
  • Правильность координации движений;
  • Концентрация внимания

Так же, как и в йоге, в пилатесе самое главное — не делать резких движений, выполнять упражнения постепенно без усилий и боли. Так же, как и на занятиях по йоге, вы выполняете дыхательные упражнения. А некоторые физические упражнения напоминают йога асаны.

Люди, регулярно практикующие пилатес, отмечают позитивные изменения в теле:

  • Укрепляются мышцы;
  • Уменьшаются боли в спине и суставах;
  • Тело становится гибким, а нервная система более устойчивой

Заниматься можно в любом возрасте, как детям и подросткам, так и людям старше 50.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Где и как проходят уроки пилатеса

Где и как проходят уроки пилатеса

Начинать регулярную практику лучше всего, как и любую другую, под руководством тренера. Если вы приходите на занятия впервые, то именно на групповых уроках пилатеса вы получите представление о том, как выполнять упражнения. Занятия проходят в тех же фитнес-клубах, где находятся тренажеры или бассейны. Группа может быть как небольшой — 3-5 человек, так и крупной — 10-15 человек. Как правило, уроки пилатеса длятся 50-55 минут.

Если вы собираетесь на уроки пилатеса впервые, то следует знать, как одеваться и что приносить с собой:

  • Одежда. Она должна быть просторной, но не висящей. Лучше всего подойдет спортивный костюм. Заниматься лучше всего в носках или босиком — так стопы будут дышать.
  • Парфюмерия и косметика. По возможности от них следует отказаться, поскольку искусственные ароматы вредны при дыхательных упражнениях. Также лучше снять украшения и крупные заколки. Лучше всего — забрать волосы в хвост при помощи резинки.
  • Коврик. Если вы предпочитаете заниматься только на собственном коврике, то выбирайте его примерно той же толщины, что и коврик для йоги.
  • Вода. Следует брать с собой только негазированную воду без добавок.

Занятия включают в себя упражнения на дыхание и на растяжку мышц. Вот наиболее распространенные из них:

  • Планка. При выполнении — упор лежа обеими руками, вес удерживается пальцами ног. Упражнение отлично подходит для тех, кто хочет накачать пресс и убрать живот. Оно также укрепляет мышцы спины и плеч. Чем дольше вы можете удержаться, тем лучше.
  • Сотня. Выполняется на спине, руки вытянуты вперед. Далее — поднимаете ноги под углом 45 градусов и выполняете 100 движений руками вверх и вниз.
  • Мостик. Выполняется лежа на спине. Руки отводятся за голову. Вы постепенно поднимаете корпус вверх, не отрывая ступни от пола. Ваша задача — простоять как можно дольше.

Не стремитесь наращивать нагрузку сразу — наращивайте постепенно. И помните главный принцип выполнения упражнений: не должно быть боли и дискомфорта.

Занятия пилатесом для похудения в домашних условиях

Занятия пилатесом для похудения в домашних условиях

Если вы не имеете возможности посещать спортивный зал, то можно выбрать занятия пилатесом в домашних условиях. Для этого у вас должен быть коврик и соответствующая обстановка. Эффективность занятий дома зависит от вашей силы воли и умения концентрироваться.

Если вы запомнили правильную технику выполнения упражнений, то пилатес в домашних условиях не должен вызывать у вас трудностей. Будет полезно заниматься при помощи обучающего видео — оно создает эффект присутствия в спортивном зале.

Пилатес в домашних условиях имеет, как минимум, два плюса: экономия времени на посещение спортивного зала и экономия средств на оплату занятий. Но есть и ощутимый минус — большое количество отвлекающих факторов в виде семейных вопросов, телефонных звонков, быта. Поэтому обеспечить регулярность занятий сложно. Но можно.

Чтобы достичь эффекта, необходимо тренироваться 4-5 раз в неделю. Принципы занятия — те же, что и для уроков в спортзале:

  • Просторная, но не слишком висящая одежда;
  • Занятия не раньше, чем через 1 час после еды;
  • Не заниматься при болезни или плохом самочувствии

Уже после нескольких тренировок вы заметите, как укрепляются ваши мышцы и какую легкость в теле вы чувствуете. Далее постепенно начнет уходить лишний вес и улучшится состояние центральной нервной системы.

Положительные изменения, которые появятся:

  • Снятие напряжения;
  • Повышение общей концентрации внимания;
  • Формирование правильной осанки;
  • Снижение негативных эмоций;
  • Стройное и красивое тело

Позитивный эффект занятий для души и тела очевиден. Те, кто занимается регулярно, реже страдают такими заболеваниями, как шейный остеохондроз, сколиоз, головные боли.

Еще одно преимущество данной техники — низкий травматизм. Если вы выполняете упражнения так, как вам удобно и выбираете комфортную позу, то и повреждений будет меньше. Не стоит огорчаться, если вы растянули мышцы — подумайте о более правильном и комфортном выполнении упражнений в следующий раз.

Помните о главных принципах выполнения упражнений:

  • Дыхание полной грудью;
  • Пресс должен находиться в постоянном напряжении;
  • Правильная поза для выполнения упражнения;
  • Следует держать голову прямо и вытягивать позвоночник

Как мы видим, пилатес — вовсе не что-то диковинное и сложное, с чем могут справляться лишь супермены. Данная техника не требует от человека сверхъестественных усилий. Неважно, занимаетесь ли вы дома или в спортивном зале, важен результат. Чем регулярнее вы занимаетесь, тем лучше для вас. Поэтому старайтесь не забрасывать тренировки или хотя бы минимизируйте перерывы между занятиями. Если ваша цель — похудение, и у вас есть желание изменить свое тело, стать более стройными, гибкими и собранными, то достаточно самого главного — начать заниматься.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 10:14, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.