Пилатес для похудения: комплекс упражнений для начинающи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы только недавно начали всерьез задумываться об интенсивных занятиях спортом и хотите найти подходящие для новичков программы, то пилатес — это оптимальный вариант, в котором органично совмещены щадящие нагрузки, растяжки, особая техника расслабления и правильного дыхания.

Понятие пилатеса

Пилатес — особая программа упражнений для общего развития тела, которая появилась пару столетий тому назад. Основатель этого альтернативного направления — Йозеф Пилатес. Он появился на свет в самом конце XIX столетия. Несмотря на спортивную семью (папа гимнаст, мама натуропат), он рос болезненным и слабым ребёнком. По его собственному утверждению Йозеф воспринимал себя, как сломанный механизм. В попытках «починить» сломанное тело, мальчик увлекся изучением анатомии, йоги, боевых искусств, бокса.

Именно из этих дисциплин он и составил персональную программу тренировок. Благодаря постоянным занятиям по своей личной системе, он смог значительно укрепить самочувствие и добиться гармоничного внешнего вида.

Основная идея пилатеса как отдельного направления — научиться ощущать собственный организм: напряжение всех групп мышц, растяжение связок и сухожилий. Данная фитнес-система помогает освоить правильную дыхательную технику, которая так важна в силовых тренингах.

Многие женщины занимаются пилатесом для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Большая часть нагрузки в ходе выполнения упражнений приходится на мускулатуру кора, где располагаются проблемные места большинства девушек, особенно с типажами фигуры «груша» и «яблоко». Мужчинам занятия по указанной системе помогают восстановиться после силовых фитнес-тренировок. В процессе такого стретчинга кровь активно поступает к мускулам, дополнительно насыщая клетки организма кислородом. Также подобная система упражнений отлично развивает стабилизирующие мускулы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила фитнес-системы пилатес

Основные правила фитнес-системы пилатес

Как и любая другая физическая программа, пилатес требует соблюдения определенных правил, достичь нужного эффекта без которых невозможно.

  • Систематичность выполнения.

Если подходить к занятиям фитнесом бессистемно, то и положительного результата добиться не получится. Лучше обращаться к пилатесу краткосрочно, но регулярно, чем долго, но редко.

  • Контроль над техникой.

Постоянно удерживайте мышцы пресса в напряженном состоянии. Также тщательно следите за ритмом своего дыхания: он должен быть медленным, спокойным, сдержанным.

  • Сосредоточенность.

Прислушивайтесь к собственному телу: это позволяет улучшить нейромышечную связь, которая важна в спорте.

  • Размеренность движений.

Никаких резких действий. Все упражнения должны выполняться спокойно, плавно, в медленном темпе. Это понижает риск травм и помогает контролировать степень физнагрузки.

Кроме похудения и укрепления мускулатуры, пилатес часто применяется в восстановительной медицине. Физиотерапевты рекомендуют заниматься пилатесом в качестве профилактической меры стрессовых состояний, мигреней, остеоартрита, болезней позвоночника, а также для восстановления после продолжительных или тяжелых заболеваний.

Любое упражнение в пилатесе затрагивает сразу несколько отделов мускулатуры тела. Поэтому простой комплекс из пяти классических элементов легко может заменить полноценную фитнес-тренировку в зале.

Домашние упражнения по системе пилатес

Домашние упражнения по системе пилатес

В пилатес-программу по похудению традиционно входит пять интенсивных упражнений, которые прорабатывают брюшные мышцы и отлично нагружают бедренную мускулатуру.

  • Лодка.

Присядьте на фитнес-коврик, ноги разведите чуть шире бедер, затем согните их. Схватитесь руками за нижнюю область бедер. Выпрямите позвоночник, затем приподнимите ноги таким образом, чтобы они стали параллельны полу. В этом положении глубоко вдохните. Далее в спокойном темпе выдохните, напрягите брюшную мускулатуру, округлите позвоночник. Сделайте вдох и выпрямите позвоночник. Повторите действие 5-8 раз в 2-3 захода.

  • Крест-накрест.

Прилягте на коврик, заведите руки за затылок. Держа голени параллельно полу, приподнимитесь с отрывом лопаток от пола. Напрягите мышцы брюшного пресса, вытяните левую ногу, поворачивая корпус в правую сторону. Далее продублируйте действие в другом направлении. Сделайте 3 захода по 5‒10 движений.

  • Планка.

Выполните упор лежа с опорой на локти. Позвоночник, ноги и ягодицы должны образовать единую ровную линию. Стопы сведите вместе. Напрягите мускулатуру пресса, продержитесь в принятом положении на 30‒60 секунд в 3‒4 захода. В ходе выполнения упражнения локти нужно располагать точно под плечевыми суставами.

  • Канкан.

Начальная позиция: присядьте на фитнес-коврик, выпрямите позвоночник, согните ноги. Откиньте корпус назад с опорой на локтевые суставы. Приподнимите ноги до параллели с поверхностью. Вдохните, разверните бедра влево, вытяните ноги. На глубоком выдохе займите исходную позу и продублируйте действия в обратном направлении. Сделайте 3‒4 захода по 5‒10 раз в обе стороны.

  • Русалка.

Присядьте, подогните голени под нижнюю часть туловища. Сделайте боковой упор на одну руку, выпрямитесь. Другую руку вытяните вверх. Бедра, позвоночник и голову удерживайте в единой линии. Задержитесь в этой позе по 30‒40 секунд, сделайте 3 захода.

Как правильно и безопасно заниматься пилатесом

Если вы раньше не занимались фитнесом, не пренебрегайте персональными тренировками с профессиональным тренером. Специалист проведет комплексное знакомство с направлением, расскажет о принципах самой тренировки, их необходимом количестве и восстановительных периодах.

Система базируется на нескольких основных положениях:

  1. Делайте интенсивные вдохи, а также мощные выдохи. На вдохе пытайтесь дышать грудью, а не животом, на выдохе продолжайте удерживать мускулатуру в напряженном состоянии.
  2. Тщательно контролируйте технику выполнения. Некорректная исходная поза значительно сокращает результативность упражнений.
  3. На протяжении всей тренировки брюшной пресс должен быть в тонусе.
  4. Занимайтесь босиком или в максимально удобной спортивной обуви. Одежда должна быть легкой и выполненной из натуральных тканей.
  5. Для достижения более значительных спортивных целей плавно увеличивайте нагрузку на последующих фитнес-тренировках.

Пилатес — великолепная спортивная методика, помогающая оздоровиться и привести фигуру в порядок. Систематические занятия этой разновидностью фитнеса укрепят мускулатуру, разовьют гибкость и зарядят энергией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2018 11:54, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пилатес для начинающих дома: комплекс упражнений для похудения
Заинтересовались занятиями пилатесом? Рассмотрим базовые упражнения и советы по проведению тренировок.
Пилатес для начинающих: комплекс упражнений для домашних занятий
Как выполнять пилатес упражнения на дому? Можно ли заниматься беременным? Поговорим об этом в статье.
Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений
Чем полезны занятия пилатесом? Можно ли заниматься самостоятельно? Как правильно организовать тренировки?
Пилатес для стройной фигуры
Хотите похудеть, но не любите традиционные занятия спортом? Попробуйте пилатес! Мы расскажем, как правильно заниматься.
Пилатес для новичков: противопоказания, советы и упражнения
Хотите избавиться от болей в спине и улучшить свою фигуру? Занимайтесь пилатесом минимум трижды в неделю.
Пилатес: польза и комплекс упражнений
Заинтересовались занятиями пилатесом? Разберемся в базовых упражнениях и пользе таких занятий фитнесом.