Пилатес для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — это система специальных упражнений, которые помогают не только стать стройнее, но и поддержать мышцы в тонусе, обрести гибкость. Эти упражнения подойдут тем, кто не любит скорость. В пилатесе все построено на медленных и вдумчивых движениях, правильном дыхании, растяжке.

Достоинства пилатеса

Пилатес помогает не только укрепить мышцы, но и улучшить координацию движений, сделать красивой осанку. Упражнения необходимо делать в определенной последовательности и уделять внимание не количеству, а качеству. Пилатес не предполагает изнурительных тренировок, но при этом все виды мышц будут испытывать определенную нагрузку.

Каковы достоинства пилатеса? Прежде всего, во время таких занятий снижается вероятность травм. Кроме того, все мышцы во время пилатеса работают сбалансировано и равномерно. Упражнения помогают стабилизировать позвоночник и избавить от различных болей в спине.

Эта гимнастика помогает тонизировать мышцы и создавать красивый силуэт, при этом мышцы не будут слишком выраженными и накачанными. Пилатес развивает все тело, то есть, ни одна группа мышц не остается без нагрузки. Регулярные занятия помогают повысить гибкость, сделать движения более грациозными. Полезны подобные упражнения и для суставов. После занятий появляется чувство легкости и свободы, а не усталости.

А еще пилатес полезен при бессоннице, стрессах, беспокойстве. Занятия помогают расслабиться, избавиться от негативных эмоций и зарядиться позитивной энергией.

Однако пилатес имеет определенные противопоказания. Не рекомендуется заниматься при обострении любых хронических заболеваний, при наличии гнойных процессов, при ушибах, гематомах и травмах. Кроме того, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом при беременности и кормлении грудью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с гимнастикой

Похудение с гимнастикой

Эффективно ли похудение с пилатесом? Конечно, аэробные и силовые тренировки позволяют сжечь больше калорий за один час занятий. Однако пилатес тоже помогает избавляться от лишних килограммов, пусть и медленнее, зато более комфортно. Кроме того, он помогает подтягивать и укреплять мышцы, не травмируя суставы и связки.

Очень важно и то, что пилатес довольно быстро помогает улучшить состояние живота (а это зона часто бывает проблемной). Ведь основной принцип пилатеса — втягивать живот, держать его в напряжении или тянуть пупок к позвоночнику. Если постоянно помнить об этом не только на занятиях, но и в быту, и делать это регулярно, живот быстро приобретет красивую форму.

Естественно, похудение будет проходить более быстрыми темпами, если в дополнение к пилатесу подключить правильное питание, прогулки и утреннюю зарядку.

Оптимально будет ежедневно выполнять зарядку по утрам (в течение 10-20 минут), отправляться каждый вечер на часовую прогулку и 2-3 раза в неделю заниматься пилатесом. Каждый день делать упражнения необязательно, но при желании можно.

Что касается питания, оно тоже очень важно для похудения. Ведь даже при интенсивных нагрузках жирная пища будет существенно тормозить процесс, а значит, и похудения придется ждать очень долго.

Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, порции небольшими. В меню должно быть много овощей и фруктов. Не стоит забывать и о мясе, рыбе, злаках. Утром следует есть каши, блюда из творога или яиц. В обед полезно готовить овощные супы, а также мясные или рыбные блюда. Ужин не должен быть тяжелым. Омлет или рагу — вот то, что надо. Между основными приемами пищи можно употреблять фрукты, орехи, натуральный йогурт без добавок, сухофрукты. Но если есть не хочется, заставлять себя перекусывать не стоит.

Можно составить меню на день вот так:

  • утром: овсянка с фруктами, яйцо, зеленый чай;
  • перекус: смузи;
  • обед: суп-пюре, овощной салат, медальоны из телятины, морс;
  • перекус: творожно-ягодный десерт;
  • ужин: овощное рагу и кефир.

Чувство голода не должно преследовать, но и объедаться нельзя.

Пилатес в домашних условиях: как заниматься?

Пилатес в домашних условиях: как заниматься?

Как лучше заниматься? Конечно, эффективнее будут занятия с тренером. Однако пилатес в домашних условиях тоже будет полезен. Главное, предварительно посмотреть обучающее видео и стараться максимально точно выполнять все рекомендации.

Прежде всего, надо помнить о глубоком дыхании. Необходимо раскрывать грудную клетку, насколько это возможно, а затем сокращать до максимума. Во время пилатеса в домашних условиях надо быть максимально сконцентрированным, ведь рядом нет тренера, который будут постоянно напоминать о концентрации. Мышцы надо держать в напряженном состоянии, тело — ровное, нигде не прогибается, лопатки сведены, плечи опущены и расправлены. Это очень важные условия, которые помогут дать хороший результат.

Вот несколько несложных упражнений, которые сможет выполнить и новичок:

  • сесть на пол, ноги согнуть, обхватив их руками под коленями. Высоко потянуться макушкой, поднимая лодыжки параллельно полу и при этом вытягивая спину. Необходимо сделать вдох, а затем выдох, во время которого надо втянуть живот и сделать спину круглой;
  • сесть на правое бедро, согнуть ноги в коленях. Правую руку надо немного отставить в сторону и упереть в пол, а левую расположить на колене. Вдохнуть и оттолкнуться правой рукой, поднять бедра, а левую руку тоже поднять вверх. Получится что-то вроде буквы «Т»;
  • опереться на локти, ноги поставить на носки и сжать, вытянуть тело. Вдохнуть и поднять бедра и опустить голову, выдохнуть и опустить бедра;
  • лечь на спину, руки следует положить на живот, ноги обязательно согнуть в коленях. Глубоко вдохнуть животом, затем выдохнуть, сжимая мышцы пресса;
  • лежа на спине, тянуть то одну, то другую ногу к себе руками;
  • позиция стоя. Надо расправить плечи, подтянуть живот и постепенно, очень медленно наклоняться вперед, свесив руки. Затем так же медленно расправляться.

Можно поискать и другие упражнения. Но суть в том, чтобы начинать с легких. Пилатес в домашних условиях отлично подойдет тем, кто хочет стать стройнее, но не имеет времени на полноценные занятия с тренером. Начинать лучше с 4-6 упражнений, постепенно увеличивая количество.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 12:36, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Планка в пилатесе: виды и техника выполнения
Как заставить работать все группы мышц? Упражнение планка поможет избавиться от лишнего веса и привести мышцы в тонус.
Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений
Чем полезны занятия пилатесом? Можно ли заниматься самостоятельно? Как правильно организовать тренировки?
Основные принципы и правила пилатес-тренировок
Хотите укрепить мышцы и научиться контролировать их работу? Используйте пилатес тренировки, чтобы добиться желаемых результатов!
Пилатес для проработки пресса: подробный комплекс упражнений
Хотите сделать живот более плоским? Используйте элементы пилатеса, чтобы создать максимальную нагрузку на пресс и поперечные мышцы живота.
Пилатес: простая гимнастика для снятия напряжения мышц
Весь день проводите в офисе, а под вечер все тело ноет? Хотите быстро снять напряжение? Предлагаем рассмотреть эффективные упражнения из пилатеса.
Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота
Ищете новые варианты нагрузки на пресс? Воспользуйтесь эффективными пилатес упражнениями на фитболе, чтобы сделать свой живот стройнее и подтянутее.