Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система упражнений пилатес названа так в честь своего основателя Джозефа Пилатеса. Хотя изначально разные ее элементы носили другие названия. Основоположник пилатеса называл свою методику контрологией, подчеркивая тем самым важность ключевого принципа, лежащего в ее основе. Контроль над телом с помощью разума, осмысленная работа над совершенствованием телесной оболочки, осознанное формирование полезных двигательных привычек — такова суть контрологии. И этот же принцип продолжает оставаться ключевым в пилатесе, хотя система давно поменяла свое название, и со дня ее основания прошла без малого сотня лет.

Что такое пилатес и в чем его особенность?

Что такое пилатес и в чем его особенность?

Система упражнений Джозефа Пилатеса нацелена на создание крепкого здорового тела путем глубокой и всесторонней проработки мускулатуры. Но система пилатес — это не силовой фитнес, в котором мышцы развиваются при помощи разного рода отягощений. У пилатеса гораздо больше общего с йогой. Здесь также много внимания уделяется концентрации сознания и улучшению контроля над телом. Тренировки проходят в спокойном размеренном темпе. Упражнения выполняются в положении сидя или лежа при постоянном отслеживании мышечных сокращений. Особенно внимательно контролируется состояние брюшного пресса.

Занятия пилатесом практически не имеют противопоказаний. Здесь отсутствует присущая бегу и прыжкам ударная нагрузка, разрушительно действующая на суставы и позвоночник. Риск получить травму во время тренировки сведен к минимуму. Если избегать болевых ощущений и выполнять движения плавно и последовательно, тренировка будет абсолютно безопасной.

С помощью пилатеса достигаются следующие цели:

  • комплексное укрепление мускулатуры всего тела;
  • коррекция осанки;
  • улучшение контроля над телом, развитие координации и гибкости;
  • укрепление суставов;
  • общее оздоровление организма, улучшение физического и психического самочувствия.

Нет никаких препятствий к тому, чтобы практиковать пилатес дома. Это один из самых безопасных видов фитнеса. Для освоения упражнений начального уровня не требуется особых навыков и высокого уровня физической подготовки. Хотя в некоторых упражнениях и используется вспомогательное оборудование, но в остальных понадобится только специальный коврик — большая часть упражнений пилатеса выполняется лежа или сидя на полу.

Как правильно заниматься пилатесом дома?

Как правильно заниматься пилатесом дома?

Пилатесом нужно заниматься в комфортной одежде и без обуви. Одежда не должна быть мешковатой, иначе будет трудно отслеживать правильность выполнения движений. Подойдут топы, майки, леггинсы, укороченные лосины. Главное, чтобы они не врезались в тело и не сковывали движений. Понадобится также коврик для фитнеса и сборник расслабляющих мелодий для тех, кто предпочитает тренироваться под музыкальное сопровождение.

Практикуя пилатес дома, нужно помнить об основополагающих принципах этой фитнес-методики:

  • Контроль и осознанность. Машинальное выполнение упражнений в пилатесе не допускается, все движения строго контролируются.
  • Концентрация. На занятиях пилатесом все внимание фокусируется на движениях тела и мышечных сокращениях.
  • Точность. Все упражнения выполняются четко по инструкции, ничего не добавляется от себя. Крайне не рекомендуется применять разнообразные уловки, облегчающие движения. Например, помогать себе, прогибаясь в пояснице, когда усилие должно генерироваться исключительно за счет напряжения мышц бедер и живота. При выполнении упражнений необходимо обращать внимание на такие «незначительные детали», как поднятые плечи, неправильный изгиб в спине или недостаточно напряженные мышцы пресса.
  • Плавность. Все движения в пилатесе выполняются неторопливо и подконтрольно, плавно перетекая одно в другое. Спешка и рывки не допускаются.
  • Брюшной пресс. Мышцам брюшного пресса в пилатесе уделяется особое внимание. Они формируют каркас прочности — центр тела, от состояния которого зависит стабилизация позвоночника и защита органов брюшной полости. Брюшные мышцы первыми вовлекаются в выполнение упражнений и пребывают в постоянном тонусе.
  • Дыхание. Процесс дыхания в пилатесе также держится под контролем. Используется главным образом реберное дыхание, поскольку живот находится в постоянном напряжении. Следует дышать размеренно и свободно без задержек и сбоев.
  • Регулярность. Чтобы добиться ощутимых и устойчивых результатов, тренироваться придется систематически, не реже трех раз в неделю.

Пилатес: упражнения для домашних занятий

Пилатес: упражнения для домашних занятий

Для занятий пилатесом дома больше всего подходят те виды упражнений, в которых не используются вспомогательные приспособления. Хотя в этом фитнес-направлении могут применяться специальные тренажеры и спортивные снаряды: мячи, фитболы, утяжелители, ленты-эспандеры.

  • Упражнение «лодка»:

Сядьте на коврик и согните ноги. Ступни пока удерживайте на полу. Бедра обхватите руками, заведя ладони под колени. Выпрямите спину. Оторвите ступни от пола, уведите голени вверх и поставьте их параллельно полу. Зафиксируйте это положение на 10 секунд. Дышите ровно. Сделайте глубокий вдох и с выдохом слегка скруглите позвоночник и сильно втяните живот. Корпус чуть отклоните назад. Опять вдохните, выпрямите спину и повторите движение снова. Повысив уровень тренированности, нужно убрать руки с бедер и держать их вытянутыми вперед.

  • Упражнение «волна»:

Согните ноги в положении лежа на спине. Руки вытяните по бокам, повернув вниз ладонями. Выдохните воздух из легких и втяните живот. Затем медленно приподнимите над полом таз и спину. Удерживая их на весу, выровняйте корпус и бедра так, чтобы получилась прямая линия. Плавно опустите на пол в обратном порядке сначала спину, потом таз. На начальном этапе тренировок можно сделать упражнение менее амплитудным, поднимая только таз и поясницу.

  • Подъем ног.

В положении лежа согните колени под прямым углом, разведите стопы на ширину таза, а руки выпрямите вдоль тела, повернув ладонями вниз. Делая выдох, поднимите бедро — голень должна образовать параллель с полом. Со вдохом опустите конечность и дотроньтесь пальцами до пола. Те же действия проделайте другой ногой.

  • Распрямление (подъем) спины.

Перевернитесь на живот и опустите голову к полу, прикоснувшись к нему лбом. Вытяните руки назад, вдоль туловища. Одновременно с выдохом поднимите над полом голову, плечи, грудь и верх живота. Сделайте вдох и опуститесь на пол.

В каждом упражнении комплекса сделайте от 10 до 15 повторений

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2017 19:00, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Техника выполнения упражнений пилатес
Хотите похудеть и обрести спортивную фигуру? В короткие сроки занятия пилатесом сделают тело стройным, а мышцы подтянутыми и рельефными.
Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы
Как научится контролировать собственные мышцы? Система пилатес обучит управлению своим телом, сделав его гибким и выносливым, а похудение станет приятным бонусом.
Пилатес упражнения: основы и техника выполнения
Есть желание заняться упражнениями по системе пилатес? Рекомендуем узнать об основах техники и наиболее распространенных упражнениях данного фитнес-направления.
Пилатес для начинающих
Пилатес - популярное направление фитнеса для женщин, изначально разрабатывался как восстановительная программа для реабилитации солдат после Второй мировой войны.