Пилатес-упражнения для живота: правила и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система пилатес содержит множество упражнений для прокачки брюшных мышц и формирования крепкого пресса. Они не отличаются особой технической сложностью и подходят людям с любым уровнем тренированности.

Тренировка пресса

Тренировка пресса

Прорабатывать мышцы живота упражнениями пилатес нужно от 3 до 5 раз в неделю. Занятия проводятся в медленном темпе, каждое упражнение повторяется 10 раз (если не указано другое). Новички могут начать с пяти повторений и постепенно довести их количество до десяти. Выполнить упражнение технически правильно гораздо важнее, чем повторить его много раз. Все упражнения пилатес нужно выполнять четко по инструкции, добросовестно отрабатывая каждое движение, контролируя процесс дыхания и концентрируясь на своих ощущениях. Для занятий понадобится коврик и два полотенца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилатес: упражнения для живота

  • Расстелите на полу коврик для фитнеса, а сверху — большое полотенце. Лягте на него спиной, придвинув голову близко к краю. Ухватитесь за уголки полотенца руками. Нижние конечности согните, поставьте на пол. Вдохните воздух в легкие, потом выдохните и максимально глубоко втяните живот. Всю верхнюю часть корпуса приподнимите над полом. На весу должны оказаться плечи, область лопаток и голова. Удерживайте их в полотенце, как в гамаке, натянув уголки руками. После вдоха неторопливо выпрямите левую ногу, проскользив ею по полу. Выдохните. Согните ногу. Сделайте то же самое второй ногой и продолжайте чередовать конечности, совершая повторение за повторением. Контролируйте процесс дыхания: разгибание коленей должно происходить в момент выдоха, сгибание — в момент вдоха. Когда втягиваете стенку живота, максимально приближайте ее к позвоночнику.
  • Лягте спиной на коврик. Расположите согнутые колени над грудью. Руки закиньте за голову, пальцы не сплетайте. Втяните брюшную стенку. Вдохните, поднимите голову и верхнюю часть спины. Шея не должна напрягаться. На выдохе разогните ноги, поднимите их и разведите так, как будто выполняете упражнение «вертикальные ножницы». Угол наклона одной ноги должен составить сорок пять градусов, другой — семьдесят пять градусов. Голову и верхнюю часть спины все время держите приподнятыми. Сделайте выдох и измените положение ног на противоположное: одну ногу уведите вниз, другую вверх. Ведите ноги по дуге, то есть отклоняйте конечность в сторону: правую вправо, левую влево. На вдохе снова приблизьте оба колена к корпусу. С выдохом положите голову на пол. На следующем повторе поднимите ноги немного по-другому: теперь выше должна оказаться та нога, которая на прошлом повторе была снизу.
  • Снова лягте на спину и сгруппируйтесь, подведя колени к грудной клетке. Верхние конечности широко раскиньте, но не выдвигайте их выше уровня плеч. Кисти поверните ладонями вниз. Втянув живот, сделайте вдох, одновременно наклоняя ноги влево. Остановитесь, отклонив их под углом сорок пять градусов. Когда ноги двигаются, корпус должен неподвижно лежать на полу. Делая выдох, распрямите ноги и вытяните вверх. Поднимите правую руку, потянувшись к ногам. Приподнимайте над полом голову и плечи. Согните колени, сопровождая движение вдохом. Потом сделайте выдох, напрягите брюшные мышцы и отклоните ноги в обратную сторону, вернув их в первоначальное положение.
  • Примите сидячую позу, в которой на полу оказывается только правая сторона тела — ягодица и нога. Другая нога согнута и всей стопой поставлена на пол, ее носок повернут вперед и влево. Корпус чуть отклонен вправо и поддерживается правой рукой, которая ладонью стоит на полу и при этом полностью выпрямлена. Другая рука вытянута параллельно полу влево. Правое колено направлено вперед. Сделайте вдох и выдох. С выдохом оторвите ягодицу от пола, разогните ноги и перейдите в упор на правую ладонь и стопу. Поднимите левую руку вверх. Вдохните и напрягите пресс. Согните левый локоть, опустите руку вниз и за спину. Поверните голову, направив взгляд назад. Выдохните и выпрямите спину. Со вдохом вернитесь в начальную позицию. Сделайте 4 повтора на одном боку, затем на другом.
  • Теперь лягте на живот. Все конечности выпрямите. Руки должны быть вытянуты вперед. Втяните живот. Делая выдох, напрягите верх спины, сдвиньте лопаточные кости и приподнимите грудную клетку над полом. Упритесь в пол кончиками пальцев рук. На вдохе потянитесь правой рукой к одноименному бедру. Чуть повернитесь вправо, стараясь увидеть свою руку. Пресс и ягодицы удерживайте напряженными. Вдохните, верните руку в прежнее положение. Выдохните, опуская грудь и голову на пол. Следующий повтор сделайте в левую сторону.
  • Сядьте на ягодицы, вытянув ноги перед собой. Раздвиньте стопы в стороны на расстояние немного шире плеч. Выпрямите спину и втяните живот. Возьмите в руки туго свернутое небольшое полотенце. Вытяните руки вперед. Напрягите ягодицы. Делая выдох, отклонитесь назад. Подкрутите копчик и отклонитесь еще немного ниже. Пробудьте в этой позиции несколько секунд. Вдохните и переместите полотенце к груди. Выдохните и выпрямите руки над головой. Снова поставьте корпус ровно, руки опустите. Выдохните, наклоняясь вперед. На следующем выдохе, скругляя спину, поднимите корпус.

Дополнительные рекомендации по выполнению упражнений

Дополнительные рекомендации по выполнению упражнений

Во всех описанных упражнениях для живота тренирующемуся приходится глубоко втягивать брюшную стенку. И многие новички делают это неправильно. Они совершают вдох и потом подтягивают живот. Но втягивание должно происходить с выдохом: делается выдох, брюшная стенка напрягается и область пупка подтягивается к позвоночнику. При совершении вдоха мышцы пресса остаются напряженными, а живот подтянутым. Он раздувается главным образом в стороны и немного вперед.

Упражнения для живота, как и любые упражнения пилатес, всегда выполняются плавно. Здесь не должно быть рывков и любых резких движений. Не зря пилатес называют медленной гимнастикой. В первое время, чтобы легче было контролировать технику выполнения упражнений, лучше тренироваться перед зеркалом. Упражнения для живота желательно дополнить кардионагрузками. Они помогают согнать лишний жир с живота и боков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.