Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При работе над мышцами живота многие люди ограничивают свои программы такими элементами, как скручивания и подъемы ног, выполняя их изо дня в день. Чтобы разнообразить тренировки и дать мышцам принципиально новую нагрузку, рекомендуется использовать пилатес, проводя занятия на фитболе. Такие тренинги укрепляют не только целевые мышцы пресса, но и заставляют работать большое количество стабилизирующих мышечных пучков этой области, ускоряя получение нужных результатов. Попытки удержать равновесие на большом мяче приводят к тому, что мышцы находятся под напряжением постоянно, а не короткими периодами, что обеспечивает им более интенсивную нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные принципы пилатеса

При выполнении пилатес упражнений важно руководствоваться принципами, выработанными для этой системы:

  • Дыхание.

Играет важную роль при проведении занятий, обеспечивая им спокойный плавный ритм и неторопливость. Перед началом каждого упражнения делают глубокий вдох, при выполнении — плавный выдох. В ходе тренинга нельзя задерживать дыхание или дышать слишком часто.

  • Концентрация.

На занятиях нельзя отвлекаться на посторонние предметы, все мысли должны быть сосредоточены на выполняемых действиях.

  • Внимание к составляющим частям занятия.

Все движения необходимо выполнять в правильной технике: очень важно отработать каждое упражнение до включения его в программу.

  • Контроль.

В процессе движения важно сосредотачиваться на работе мышц, следя за сокращениями и расслаблениями прорабатываемой группы.

  • Сохранение ритма.

Нужно стремиться к тому, чтобы темп пилатес-тренировки не изменялся на протяжении всего времени и оставался спокойным и неторопливым.

Все действия должны производиться плавно и спокойно, с ощущением силы и пониманием движений своего тела. Перед началом занятий рекомендуется тщательно изучить упражнения и определить задействованные в них мышцы тела.

План выполнения упражнений

План выполнения упражнений

Комплекс упражнений может выполняться двумя вариантами: отдельно или в составе силовой тренировки. Второй вариант подходит тем, кто хочет сократить время занятий и просто разнообразить свою основную программу. Упражнения добавляют после силовой программы в самом конце, когда мышцы уже хорошо нагружены. Наиболее удобно включать эти элементы в дни тренировок верхней части тела. Предварительная разминка перед элементами пилатеса в этом случае не требуется.

В случае отдельного выполнения программы ее необходимо повторять 3-4 раза в неделю, выполняя пилатес упражнения в 3 сета по 8-10 повторений. Новичкам и тем, кто никогда до этого не сталкивался с фитболом, рекомендуется начинать с одного сета и постепенно увеличивать нагрузку. В этом случае телу потребуется предварительная разминка на протяжении 5-10 минут. Для нее можно использовать кардио элементы, такие, как бег на одном месте, прыжки с разведением ног и хлопками рук. Помимо этого, в разминку можно включать упражнения из суставной гимнастики, представляющие собой различные вращения конечностей, наклоны и скручивания. По завершении тренировки проводят заминку, выполняя несколько растягивающих элементов, которые можно взять из йоги (например, «Кобра»).

Комплекс пилатес упражнений для живота

Комплекс пилатес упражнений для живота

Для занятий пилатесом потребуется гимнастический коврик с нескользящей поверхностью и большой швейцарский мяч, называемый фитболом. Для большей устойчивости и правильности ощущения работы мышц тренировки рекомендуется проводить босиком.

  • Распрямления ног.

Физическая нагрузка ложится на брюшной пресс. Опускаются спиной на пол, стопы кладут на спортивный снаряд, сгибая ноги в коленных суставах. Напряжением мышц пресса отрывают плечевой отдел от пола, кладут кисти с внешней стороны голеней и плотно прижимают их к ногам. Отводят руки вверх за голову, удерживая их выпрямленными. Одновременно с этим распрямляют ноги, откатывая мяч от себя. Задерживаются в позиции на 1-2 секунды, затем сгибают ноги, подкатывая мяч обратно. Руки разводят в стороны и вновь возвращают их на голени.

  • «Русалочка».

В упражнении прорабатываются косые мышцы живота, спина и внешняя сторона бедер. Ложатся правым боком на мяч, вытягивая ноги так, чтобы точка опоры пришлась на боковые стороны ступней. Правая рука согнута в локте и упирается в фитбол; левая выпрямлена вверх. Мышечным напряжением живота и бедер тянутся корпусом в левую сторону, одновременно с этим приподнимая выпрямленную левую ногу. Руку при этом перемещают по дуге параллельно полу, направляя ее к стопе поднятой ноги. Выполняют повторы пилатес упражнения сначала для одной стороны, и только потом разворачиваются на другой бок.

  • «Уголок».

Упражнение направлено на проработку пресса и поперечных мышц живота. Опускают животом на фитбол, кисти рук упирают в пол. Переставляя руки вперед, сдвигаются на мяче так, чтобы он оказался под коленями, а туловище образовало ровную вертикальную линию. Стопами подтягивают резиновый шар ближе к корпусу, выполняя уголок и поднимая бедра вверх, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Попеременные подъемы ног.

Ложатся спиной на коврик и вытягивают ноги в прямую линию, располагая голени на мяче. Втягивают живот и приподнимают таз вверх так, чтобы тело от плеч до пальцев ног образовало ровную линию. Руки лежат на полу, пальцы направлены к фитболу. Не спеша поднимают одну ногу вверх, затем плавно опускают ее. Проделывают то же движение со второй ногой.

  • Сгибание и разгибание ног.

Стартовая позиция та же, что и в предыдущем элементе пилатеса. Поднимают вверх правую ногу, сгибая ее. Левой стопой подтягивают мяч к себе, одновременно сгибая конечность в коленном суставе. Вместе с этим движением распрямляют правую ногу. Возвращаются в стартовую позицию и делают повтор упражнения.

  • «Мостик».

Садятся на пол, кладут ноги на мяч так, чтобы он оказался под голенями. Ладонями упираются в пол позади корпуса. Приподнимают таз над полом так, чтобы тело вытянулось в одну линию; удерживают позицию 5 секунд и возвращаются в стартовую позу.

При регулярном выполнении данного комплекса упражнений мышцы живота и боков быстро придут в тонус, и вы станете обладателем плоского и подтянутого живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 11:50, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.
Возникновение системы пилатес и ее особенности
Любите работать над телом вдумчиво, плавно и неторопливо? Тогда читайте о системе пилатес, которая научит чувствовать свое тело и управлять им.
Пилатес как вид фитнеса: суть пилатеса, упражнения и польза для здоровья
Для тех, кто хочет укрепить мышцы тела, но не перекачать их, существует особая система нагрузок. Пилатес – комплексное воздействие на все группы мышц.