10 напитков, которые помогут выспаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно исследованиям, проведенным западными и российскими учеными, сон взрослого человека продолжительностью менее 5-ти часов может спровоцировать проблемы со здоровьем, в том числе психологические расстройства, сбои в работе нервной системы и простудные заболевания (вследствие снижения защитных функций иммунной системы). Также хроническое недосыпание, сопряженное с тяжелыми трудовыми буднями, сулит постоянный стресс, ночные кошмары, вялость, низкую работоспособность, сниженную концентрацию внимания и памяти.

Чтобы минимизировать риск возникновения проблем со здоровьем, очень важно посвятить ночному отдыху не менее 7-ми часов. Отличным дополнением станут успокаивающие напитки, которые, благодаря ценным составляющим, облегчат засыпание и устранят чувство тревожности. Что полезно пить перед сном?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Теплое молоко с корицей и медом

1. Теплое молоко с корицей и медом

Вкус молока с медом знаком каждому с раннего детства. Заботливые мамы рекомендовали употреблять теплый напиток во время простуды вместо горьких микстур и после тяжелой болезни для быстрого восстановления. Также теплое молоко с медом советовали пить перед сном, ведь оно оказывает на организм успокаивающее воздействие. Этот аспект обусловлен содержанием в составе продукта животноводства незаменимой аминокислоты триптофана. Именно она способствует подавлению чувства тревоги и депрессии, а значит, и крепкому сну. Эффект теплого молока усиливает корица и мед. Об этом, кстати, упомянуто в древнем индийском трактате «Аюверда».

Несмотря на дороговизну, многие люди отдают предпочтение фермерской продукции. Молоко не является исключением. А между тем, не все фермеры честны перед своими покупателями. Эксперты Росконтроля провели исследования девяти образцов фермерского молока, пять из них оказались опасными для здоровья. Так, в молоке марки «Избенка» была обнаружена кишечная палочка, а в продукции марки «Устьинские луга» превышено число мезофильных аэробных микроорганизмов. Перечисленные аспекты, в свою очередь, свидетельствуют о том, что на фермах не соблюдают санитарные нормы и правила. Также возможна вина работников магазинов, которые допускают ошибки при хранении молочной продукции.

2. Вишневый сок

Вишневый сок можно смело назвать эликсиром здоровья. В нем значится большое количество антиоксидантов — мощных борцов со свободными радикалами, которые являются виновниками раннего старения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. Немало в составе вишневого лакомства мелатонина — основного гормона эпифиза. Он, в свою очередь, облегчает засыпание и приводит в норму суточные ритмы, что особенно актуально для тех, кто в силу работы или других обстоятельств вынужден сталкиваться с резкой сменой часовых поясов.

Факт!

Вишневый сок богат эллаговой кислотой. Это фенольное соединение, которое наделено выраженными онкопротекторными свойствами. Ему под силу борьба со злокачественными раковыми клетками, противодействие фотостарению, ускорение регенерации и быстрое заживление ран, порезов, царапин.

3. Ромашковый чай

3. Ромашковый чай

Ромашковый чай часто рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей и простуде. Также он доказал свое преимущество в способности нормализовать психоэмоциональный фон и успокаивать перед сном, правда, при условии, что его прием осуществлен за 2 часа до сна. Как показали исследования Московского Научного центра неврологии, минеральные компоненты  и витамины, входящие в состав ромашкового напитка, быстро ликвидируют агрессию, панические атаки, беспричинный страх и бессонницу.

Факт!

Ученые из Кореи в ходе долгих исследований и экспериментов, проведенных в 2013 году, доказали, что ромашковый чай крайне полезен при слабом иммунитете. Этот аспект обусловлен содержанием растительных фенолов, которые действенны в борьбе с патогенной микрофлорой. Выпивая всего пару чашек ромашкового «эликсира», человек оберегает себя от простуды и гриппа, что особенно актуально с наступлением осени.

4. Банановый коктейль

Тем, кто придерживается диетического питания и страдает от бессонницы, придется по нраву коктейль из бананов  и кефира (возможно живого йогурта без добавок). В своем составе сладкий напиток содержит очень много калия, магния и витамина В6 (пиридоксина). Эти компоненты способствуют естественному расслаблению мышц, устранению негативных эмоций и успокоению. Также в банановом лакомстве много триптофана — незаменимой аминокислоты, которая стимулирует выработку серотонина и мелатонина. Последний часто именуют гормоном сна. Он отвечает за его регуляцию.

Факт!

Многие люди часто жалуются на плохие сны или их отсутствие. А между тем, можно самостоятельно исправить ситуацию. Видеть каждую ночь яркие и чувственные сны поможет витамин В6. Это доказано исследованиями, проведенными европейскими учеными. В эксперименте приняли участие студенты, часть из которых получала 100 мг витамина В6 в день, а другая часть — 250 мг в день. Результаты показали, что участники, принимавшие большую дозу пиридоксина в течение 5-ти дней, лицезрели только добрые, эмоциональные и интересные сны.

5. Отвар шиповника

5. Отвар шиповника

Многие наслышаны о пользе шиповника в разгар простуды и гриппа. Действительно отвар из целебных ягод повышает защитные свойства организма и укрепляет иммунитет, что обусловлено высоким содержанием витамина С. И  мало кто знает, что природный дар очень эффективен в борьбе с бессонницей. Он устраняет беспокойство, минимизирует чувство тревожности, нормализует эмоциональный фон. Особенно полезно сочетать ягоды шиповника с шишками хмеля, ромашкой, шалфеем и пустырником. Капелька натурального меда в напитке также не навредит.

6. Женьшеневый чай

Женьшень всегда славился уникальными целебными свойствами. В Китае, например, женьшеневый чай считают чуть ли не панацеей от всех болезней. Благодаря сбалансированному набору витаминов, минералов, органических кислот, алкалоидов и дубильных веществ, ароматный напиток способен снять эмоциональное напряжение, уменьшить влияние стресса, устранить чувство тревоги и наладить сон. Также женьшеневый чай укрепляет иммунную систему, противодействует раннему старению, уберегает от неумеренного аппетита. Последний аспект крайне важен для тех, кто решил вступить на тропу войны с лишним весом.

Интересный факт!

Китайцы и корейцы называют женьшеневый чай мощным афродизиаком. Он усиливает половое влечение и активность. Удивительно, но факт! Мужчины, которые регулярно употребляли чай и вино из женьшеня, а также жевали сам корешок, становились отцами на восьмом десятке лет. При этом у их избранниц рождались абсолютно здоровые дети.

7. Отвар боярышника

Отвар из ягод и цветков боярышника уже сотню лет используют в нетрадиционной медицине для борьбы с широким спектром заболеваний. В нем числится очень много биологически активных веществ, в том числе органических кислот, флавоноидов, антиоксидантов, минералов и др. Перечисленные компоненты оказывают успокаивающий и расслабляющий эффект, повышают стрессоустойчивость, снимают умственную и физическую усталость, устраняют бессонницу. Также полезно пить отвар боярышника при длительной депрессии, сниженном иммунитете, сбоях в работе сердечно-сосудистой системы и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Факт!

Студенты и преподаватели факультета здравоохранения и гуманитарных наук Плимутского университета, расположенного в Англии, провели исследование. В течение нескольких месяцев участники, страдающие сбоями в работе сердца, а также гипертоники, выпивали по стакану отвара боярышника ежедневно. По окончанию исследования прежние показатели здоровья существенно улучшились. Также участники отметили подъем сил и энергии, отсутствие одышки при длительной физической активности и быстрой утомляемости, крепкий сон.

8. Горячий какао

8. Горячий какао

Любимый напиток детства является настоящим спасителем для тех, кто часто мучается от бессонницы. Этот аспект обусловлен высоким содержанием в напитке магния, элемента, который способствует улучшению процесса торможения импульсов в головном мозге, а значит, снятию раздраженности и перевозбуждения, успокоению и крепкому сну. Аналогичным образом на организм воздействует горький шоколад, правда, им злоупотреблять не следует, иначе не избежать лишнего веса.

Эксперты Росконтроля провели исследования какао-порошка от шести известных брендов. Первое место разделили сразу два образца — «Маркет» и «Коммунарка». Они прошли проверку по качеству и безопасности, однако во втором экземпляре нарушено допустимое нормативными документами содержание золы. Не уступил им по баллам образец торговой марки «Роял Премиум», правда, в его составе содержится остаточное количество двух пестицидов в допустимом количестве.

В черном списке оказался бюджетный образец «Красная цена». Это кэроб. Аналог какао представляет собой перемолотые буквально в пудру плоды рожкового дерева, произрастающего в большом количестве в дикой природе Испании, Кипра и Италии. Кэроб не несет вреда здоровью. В черный список продукт попал за несоответствие наименованию и составу.

9. Чай с мелиссой

Мелиссу называют природным антидепрессантом. Минеральные вещества и витамины, значащиеся в составе целебной травы, славятся успокаивающими и расслабляющими способностями. Чаю с мелиссой по плечу устранение раздражительности и тревожности, борьба со страхом, нормализация психоэмоционального фона. Особенно полезно употреблять напиток с включением чайной ложечки натурального меда, шишек хмеля и травы зверобоя. Такой союз по действию сможет посоревноваться даже с самым мощным медикаментозным средством против бессонницы.

10. Чай ройбуш (ройбос)

Чай ройбуш (ройбос) представляет собой фитонапиток, который получают посредством заваривания листвы и молодых побегов аспалатуса линейного. Особенно активно его употребляют в тропических странах (в качестве жаждоутоляющего средства). Также целебный напиток завоевал популярность среди жителей европейских стран. Его ценят за уникальный состав и огромное число полезных свойств. Чай ройбуш, точнее компоненты, которые входят в его состав, снимают напряжение, устраняют чувство тревоги, нормализуют сон. Не отнять у лечебного напитка способности повышать иммунитет, препятствовать развитию недугов со стороны сердечно-сосудистой системы и, наконец, минимизировать риски преждевременного старения  (за счет высокого содержания антиоксидантов).

Комментарий эксперта
Джеки Келер, диетолог, автор индивидуальных программ питания для похудения и улучшения здоровья в целом, профессиональный тренер по фитнесу, президент Совета директоров Международной федерации коучинга Лос-Анджелеса

Бессонница не проходит бесследно. Ее нужно и можно лечить, в противном случае возможны проблемы с сердцем, нервной системой и обменом веществ. Прежде чем скупать успокаивающие препараты, вы должны определить причину бессонницы. Возможно, вы употребляете много кофе или черного чая в течение дня, едите на ночь очень тяжелую пищу, ложитесь спать в непроветриваемом и душном помещении, имеете крайне неудобный матрас или подушку. Это лишь малая часть причин, которые могут спровоцировать нарушения сна.

Постарайтесь исключить вредные привычки из своей жизни. Перед сном обязательно проветривайте комнату, летом спите с открытыми окнами. Питайтесь правильно в течение дня, не наедайтесь на ночь. Постарайтесь скорректировать свой день, расписать его буквально по часам, приучите себя к режиму. Перед сном не смотрите телевизор, выберите более пассивное и расслабляющее занятие, например, чтение книги или прослушивание классической музыки. Не спорьте и не ругайтесь на ночь глядя, оставьте сложные вопросы до утра.

Не пейте алкогольные напитки перед сном и, тем более, кофе. Вообще, исключите большое количество жидкости или продукты, которые могут вызвать частое мочеиспускание (арбуз, дыня). Если плохо засыпаете, за 1-2 часа выпейте чашечку травяного чая, например, из ромашки и шалфея. Такой напиток поможет успокоиться, привести мысли в порядок, избавиться от чувства тревоги и страха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2018 05:17, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
5 продуктов питания, от которых клонит в сон
Чувствуете сонливость и упадок сил в течение дня? Узнайте, от каких продуктов питания хочется спать.
Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?