7 лучших статей о диетах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением весны все чаще приходят мысли о внешнем виде. Миллион слоев одежды потихонечку превращается в кофту, джинсы плюс легкое пальто, а дальше — меньше, и уже не так-то просто скрыть последствия зимних слабостей (к сладостям и прочим радостям жизни). Невольно задумываешься о здоровом образе жизни. Но, чтобы придать ускорение процессу преображения, многие бросаются в пучину страстей под названием «монодиеты» или жесткие «разгрузочные дни», что чревато последствиями для состояния здоровья. Какие диеты действительно смогут стать переходным периодом от зимней лени к весенней осознанности, что вообще считать диетой и как не навредить себе?

Как у них, на Средиземном море?

Средиземноморская диета занесена в список нематериальных объектов Всемирной организации ЮНЕСКО, чем похвастаться может далеко не каждая система питания. Чаще, наоборот, диеты ругают за то или иное лишение: одна обедняет организм витаминами, другая дает нагрузку на печень. Здесь же все очень приятно: средиземноморская диета является сбалансированной, а ее приверженцы часто оказываются долгожителями. Оливковое масло, натуральные специи, морепродукты — все они способствуют укреплению нервной системы, борются с действием свободных радикалов и так далее. То, что основа меню — углеводы, не должно пугать, так как углеводы эти сложные, с низким гликемическим индексом. К тому же их дополняет большое количество овощей, фруктов, даров моря, кисломолочных продуктов.

Прочитать статью можно на сайте «Здоровая Россия».

Вредная «голодная» диета

7 лучших статей о диетах

«Зожник» пошел от обратного, чем и привлек наше внимание. Одна из его статей посвящена не тому, почему надо выбрать конкретную диету, а почему не надо: почему нельзя сидеть на голодных диетах, и чем это вредно. Причем в ней нет общих слов в стиле «человек теряет силы», а четко прописаны последствия «голодных игр» с организмом на уровне гормонов, реакций. Результатом длительного голодания может стать замедление процесса жиросжигания и повышение темпов его накопления, сбои в менструальном цикле, снижение интимного влечения, износ иммунной системы и так далее.

Если вам хочется узнать, что происходит там, внутри, когда человек сидит на жесткой разгрузке, какие анализы сдавать в период диеты, плюс потренировать свой мозг, разбираясь в тонкостях химических процессов, то вам нужно на портал «Зожник».

Борьба с весом «на кулачках»

Диета, которая интересна не только качеством, но и количеством, — это система питания «Три кулака». Главная мысль: за один прием пищи можно съесть порцию еды, не превышающую по объёму три кулака. Системой можно пользоваться как для снижения, так и для набора веса. Для конкретного результата нужно выбрать правильную последовательность дней: «низкокалорийных», «поддерживающих» и т.д. В меню — все необходимые группы продуктов: белок как строительный материал, энергия сложных углеводов, полезные жиры. Конечно, среди запрещенных блюд — жареное, жирное, фастфуд, сладости, алкоголь.

Список продуктов, рекомендованных для этой диеты, расписание дней и другие тонкости вы найдете на сайте «ЖИВИ».

Мифы о диетах

7 лучших статей о диетах

Еще один ресурс представляет познавательную статью на тему «чего все боялись, а не надо было»! «ВитаПортал» рассказывает, что на самом деле есть на ночь можно, просто нужно учитывать калорийность пищи, съеденной в течение дня. Тем, кто не страдает целиакией, нет смысла сидеть на безглютеновой диете, так как в борьбе с килограммами этот способ не такой уж и действенный. Под подозрение попали и разрекламированные ягоды годжи. Ученые-то давно доказали, что они не лучше и не хуже любых других фруктов или ягод по составу, а «стройнящими» свойствами они и вовсе не обладают. Поэтому, как говорится, слухи о ягодах годжи сильно преувеличены.

Все эти мифы развенчивает «ВитаПортал».

Как не сорваться?

Диета — непростое время. Нужно собрать волю в кулак и отказаться как минимум от излишеств. Как не ввергнуться в водоворот соблазнов и не начать поедать жирное и сладкое? Срыв бывает почти у всех, и есть отличные советы — на случай, если он уже произошел. Во-первых, надо простить себя и идти дальше. Во-вторых, не быть жестоким по отношению к своему организму, а идти к цели постепенно. В-третьих (и сегодня мы уже об этом говорили), не отождествлять диету и голодовку. В-четвертых, не давать себе невыполнимых обещаний.

Аргументы и просто интересные мысли — на сайте The Сhallenger.

Как сбросить 10 кг?

7 лучших статей о диетах

Сбалансированно питаться и заниматься спортом! Об этом говорят диетологи всего мира. Основные принципы здорового пищевого поведения четко изложены на нашем сайте MedAboutMe. Соблюдая их, за полгода человек может приобрести желанную фигуру и укрепить здоровье! Килограммы, сброшенные стремительно, возвращается столь же быстрыми темпами с добавкой, поэтому важно этот процесс не торопить.

Что можно, а что нельзя есть в этот период, как и что пить, какие продукты стимулируют похудение — обо всем этом читайте на MedAboutMe.

Тем, кто активно занимается фитнесом  

И, конечно, куда мы без статьи про фитнес? Спорт и правильный рацион — одинаково важны для достижения поставленной цели. Для завсегдатаев тренажерных залов, бассейнов и просто поклонниц здорового образа жизни мы выбрали статью о разумном фитнес-меню.

Что делать, чтобы избежать формирования жировых отложений, сколько раз в день есть, почему необходимо завтракать, и какие группы продуктов стоит включить в рацион — рассказывает и показывает ваш покорный слуга MedAboutMe в одной из популярных статей.

Мнение эксперта

Наталья Владимировна Петрова, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная».jpgНаталья Владимировна Петрова, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная»

  • Каждый человек должен думать о том, что и когда он ест. По своей сути диета — это совокупность правил употребления пищи. Для каждого вида диет существуют показания и противопоказания. Например, диета Дюкана противопоказана пациенткам с почечной недостаточностью. А сыроедение — людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. И наоборот, существуют лечебные диеты, рекомендуемые при сахарном диабете, ожирении, холецистите и т.д.
  • Все несбалансированные диеты: безуглеводные, белковые, бессолевые, монодиеты — вредны, так как приводят в результате стресса к мощнейшей интоксикации организма, что может проявиться в повышенной утомляемости, выпадении волос, снижении памяти, нарушении пищеварения, снижении полового влечения, нарушения менструального цикла, камнеобразованию в почках и т.д.
  • Целесообразнее говорить не о диетах, а об основах рационального питания, соблюдении ряда несложных правил: учитывать калорийность пищи и энергозатраты организма, правильно распределять рацион в течение дня и так далее.  
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2016 19:19, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Неголодные диеты для похудения
Какие диеты позволяют эффективно похудеть и при этом не испытывать чувство голода? Каковы их особенности? Разберем в этой статье.
Средиземноморская диета
Средиземноморская диета — звучит аппетитно, напоминает об отпуске и солнце, а главное, это одна из самых полезных систем питания.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников
Как поклоннику ЗОЖ удержаться в рамках здорового питания во время праздников? Как вести себя дома и в гостях, чтобы снизить риск нарушения спортивной диеты?
Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?