7 самых вредных напитков для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перефразируя известную фразу Гиппократа, можно сказать: «Ты — то, что ты пьешь». Напитки, которые мы употребляем, отражаются на нашем здоровье не меньше, чем привычки и образ жизни. Если человек пьет достаточно воды, его организм нормально функционирует, а кожа выглядит свежей и сияющей. Но стоит заменить обычную воду напитком, и наступают другие причинно-следственные связи.

Три главных врага кожи

Люди с чувствительной кожей знают: стоит съесть что-то «неправильное», как кожные покровы тут же отреагируют воспалительными процессами, раздражением или акне. Взаимосвязь между кожей и продуктами питания очевидна. Существуют системы питания и диеты, которые призваны уменьшить проявления аллергии, интенсивность розацеа или акне. И только напиткам мы не придаем особого значения.

Подумаешь — сок, разве он может навредить? Оказывается — может, потому что в нем содержатся не самые полезные ингредиенты. Какие же составляющие напитков опасны для кожи?

1. Сахар

1. Сахар

Скрытые сахара содержатся практически во всех промышленных продуктах питания, начиная с хлеба и колбасных изделий и заканчивая соками и нектарами. Чем выше содержание сахара в продукте, тем больший урон он может нанести коже.

Дело в том, что молекулы глюкозы принимают непосредственное участие в процессе гликации — «склеивании» волокон коллагена и эластина, из-за чего кожа теряет упругость и быстрее стареет.

2. Кофеин

Он может быть полезным и вредным одновременно — все зависит от концентрации. Чашка кофе утром вряд ли навредит, а 5-10 чашек в течение дня — однозначно. С одной стороны кофеин — мощный антиоксидант, а с другой — сильный диуретик. При потреблении большого количества кофе, такие симптомы как сухость и тусклость кожи, жажда, обезвоживание — дело времени.

К тому же, кофеин снижает способность организма усваивать полезные вещества, полученные из еды, а когда организм испытывает дефицит витаминов и минералов, страдают все органы.

3. Спирт

Спирт обезвоживает кожу и лишает ее питательных веществ, форсирует процессы старения. Во всех перечисленных процессах принимает участие ацетальгид — продукт распада спирта, который очень токсичен.

«Наконец, алкогольные напитки часто содержат сахар, что способствует повышению уровня инсулина в крови. Длительное потребление спиртных напитков приведет к формированию стойких воспалений и покраснений на коже, вызовет поломки капилляров», — рассказывает Сэм Бантинг, врач-дерматолог, косметолог из Лондона.

7 самых вредных напитков для кожи

Давайте разберемся, как разные напитки влияют на состояние кожи!

Фруктовый сок

Фруктовый сок

Речь идет не о свежевыжатых соках, которые легко приготовить в домашних условиях, а о пакетированных напитках, которые продаются в любом супермаркете. В них высокое содержание сахара, красителей и ароматизаторов. А вот содержание витаминов — минимальное. Большинство соков и нектаров готовят из концентрата, получаемого в результате отжима и упаривания плодов. В процессе изготовления теряется львиная доля полезных веществ, которую в лучшем случае производитель компенсирует добавлением пары-тройки витаминов, о чем обязательно «отчитается» на этикетке.

Факт!

Исследования американских ученых показали, что тот, кто пьет по утрам свежевыжатый сок, больше подвержен риску возникновения диабета.

Сладкая газировка

Все, что сказано о фруктовых соках, актуально и для сладкой газировки. Но есть одно существенное отличие. Негативные процессы, которые возникают после употребления газированных напитков, проходят быстрее, поскольку за счет газации сахара всасываются быстрее. Подрывают здоровье организма также соли сернистой кислоты, которые используются в качестве красителя. Помимо того, что они часто провоцируют головную боль, они способствуют появлению аллергических реакций и высыпаний на коже.

Кофе

Кофе

Исследования Университета штата Мэриленд показали, что кофейная кислота, содержащаяся в кофе, является мощным антиоксидантом и обладает способностью замедлять процессы старения. Теоретически она улучшает внешний вид и состояние кожи, а на практике — злоупотребление напитками с кофеином приносит ощутимый вред. Тот, кто пьет много кофе, как правило, страдает от постоянной жажды, его организм обезвожен, а кожа тяготеет к сухости. Распознать кофемана можно по тусклому цвету лица и «морщинкам обезвоженности».

Факт!

Лучшее питье для кожи — простая вода. Если вы не можете отказаться от кофе, замените его, по крайней мере, зеленым чаем! В нем также содержится кофеин, однако он в меньшей степени способствует обезвоживанию.

Энергетический напиток

Высокая концентрация кофеина и сахара в энергетических напитках превращает их в опасную калорийную бомбу. Равно как и кофе, такие напитки проводят к образованию тонких морщинок и заломов на лице, ускоряют процессы старения. Побочными эффектами употребления энергетиков нередко становятся возрастные угри (акне) и сухая кожа в Т-зоне.

Пиво

«Пиво содержит как сахар, так и соль, поэтому способствует возникновению отеков, — рассказывает Ангела Каглиа, сертифицированный специалист по уходу за кожей. — Если выпить бокал пива, последствий можно избежать, а вот 2-3 бутылки создадут проблемы».

Интересно, что за счет содержания хмеля и дрожжей, пиво имеет некоторые преимущества для кожи, однако все они практически полностью перечеркиваются спиртом. Тем не менее, некоторые СПА-салоны в Огайо, США предлагают клиентам уходы для лица и массажи на основе пива.

Красное вино

Красное вино

В красном вине содержится антиоксидант ресвератрол, обладающий мощным противовоспалительным действием. Но чтобы получить достаточную для приятных перемен концентрацию вещества, придется выпить несколько литров, что сулит уже проблемы.

«Алкоголь — сосудорасширяющее средство, он мгновенно дает эффект покраснения. В случае с красным вином, воспалительные процессы усугубит гистамин, — рассказывает дерматолог Сэм Бантинг. — Это делает вино худшим алкогольным напитком для кожи, в особенности, если вы страдаете розацеа».

Факт!

У некоторых людей красное вино вызывает сильные головные боли, сопровождающиеся тошнотой и гиперемией. В англоязычной литературе им дали обобщающее название — red wine headache.

Текила

«В сравнении с другими алкогольными напитками, в текиле меньше сахара, поэтому она менее вероятно вызовет воспаления и прыщи, — уверен Сэм Бантинг. Однако если ее употреблять с солью, высокие шансы получить похмелье и отеки». Кроме того, для текилы работают все те же побочные эффекты, что свойственны алкоголю.

Комментарий эксперта
Рухшана Валерьевна Неупокоева, диетолог, кардиолог, врач высшей категории

В список самых вредных напитков входят:

№1. Любой алкоголь

Оказывает мощное токсическое действие на организм, вызывая поражение всех органов. Обладает мочегонным действием, а значит, приводит к обезвоживанию организма. Влияет на поведение человека в момент приема и последующие 48 часов, усиливает тягу к вредной пище. Является высококалорийным продуктом, может быть причиной набора веса или мешать снижению веса.

№2. Сладкие газированные напитки, квас и соки

Содержат огромное количество рафинированного сахара, который имеет однозначно отрицательное влияние на здоровье, т.к. способен очень быстро всасываться. Избыток такого сахара в продуктах приводит к нарушению работы гормональной системы, к скачкам инсулина крови, а значит, появляется высокий риск раннего старения организма, возникновения стойкого избыточного веса, сахарного диабета, заболеваний сердца, печени, остеопороза. Также снижается всасывания витаминов группы В, которые необходимы для нервной системы. Содержание в них фосфорной кислоты приводит к образованию камней в почках.

№3 Кофе и крепкий чай

Кофеин, содержащийся в этих напитках, вызывает спазм сосудов, это приводит к постепенному ухудшению функции сосудов, снижению зрения. Кофе также повышает уровень глюкозы в крови и ускоряет всасывание углеводов.

Комментарий эксперта
Валерия Барченко, руководитель медицинского центра

Самые вредные напитки для кожи:

№1. Алкоголь

О том, что алкоголь вреден, знают даже дети. При этом, когда нас приглашают принять участие в застолье, мало кто, даже из тех, кто старается вести активный образ жизни, правильно питаться, может сказать твердое «нет»: хочется поддержать компанию, не становиться «белой вороной», да и вообще хочется расслабиться.

Большинство считает, что алкоголь в малых дозах даже полезен (как будто кто-то когда-то соблюдал эти дозировки). Но нет, медицина говорит об обратном: алкоголь является для человеческого организма ядом вне зависимости от выпитого количества, хотя, безусловно, чем больше вы употребили, тем сильнее будет реакция. Итак, прием алкоголя — это стресс для печени и почек, на которые ложится повышенная двойная, тройная нагрузка. Алкоголь ведет к обезвоживанию организма. Его прием негативно сказывается на самочувствии и внешнем виде.

№2. Соки

Пакетированные соки — одна сплошная химия, помноженная на сахар, красители и прочие ингредиенты, которые не имеют отношения к понятию «сок» в принципе. Эти соки опять же являются источников проблем с ЖКТ и одной из причин набора лишнего веса. Соки должны быть натуральными, свежевыжатыми — только так, а не иначе. В этом случае их можно употреблять и это будет продукт здорового питания. Но не забывайте, что свежевыжатые соки следует пить через трубочку, так как содержащийся в них витамин С может нанести удар по эмали зубов.

№3. Газированные напитки

Газированные напитки — это зло, в первую очередь, для нашей пищеварительной системы. Ведь они представляют собой не что иное, как гремучую смесь из красителей, сахара и химии. Они приводят к дисбалансу работы желудка и кишечника. Негативно сказываются на работе поджелудочной железы, печени и почек. При этом являются источником калорий. Некоторые газированные напитки содержат кофеин, их употребление приводит к обезвоживанию организма. По мнению американских ученых, в группе риска даже те, кто предпочитает так называемые «диетические напитки», так как в них используют искусственные подсластители, а это тоже химия.

№4. Кофе и чай

С одной стороны, оба эти напитка содержат полезные микроэлементы, антиоксиданты, оказывают тонизирующее действие на организм, следовательно, полезны. Что же в них может быть вредного? А то, что кофе — в большей степени, и чай — в меньшей, способствуют выведению жидкости из организма, т.е. являются причиной обезвоживания, которая может привести к сухости кожных покровов, нарушить обменные процессы. Отсюда главное правило: выпитая чашка кофе приравнивается к двум стаканам простой негазированной воды, чай — к одному стакану. Это необходимо для того, чтобы восполнить водный баланс.

Это касается натурального кофе в зернах и чая, который заваривается по старинке, в чайнике. Особый вред, конечно, представляют не они, а их аналоги растворимый кофе, кофе 3 в 1, чай в пакетиках — смесь химии и остатков производства нормального чая и кофе.

№5. Молоко

С молоком тоже все непросто: с одной стороны, незаменимый источник кальция, с другой — реально полезно оно только растущим организмам, т.е. детям. Чем старше мы становимся, тем меньше нуждаемся в молоке из-за физиологии: взрослый организм уже не может полностью переработать молочный белок (лактозу). Т.е. пользы его употребление не несет никакой, уже не говоря о таких вариантах, как пакетированное долгоиграющее молоко, срок годности которого от 2 и более месяцев — это коктейль из порошка с красителями, с добавлением химии, гормонов и антибиотиков, которыми пичкают коров на фермах. От такого молока стоит просто отказаться, а относительно натуральное — сократить до минимума.

Злоупотребление молоком в зрелости — одна из причин отеков, припухших век по утрам, появления прыщей (из-за содержащихся в нем гормонов и антибиотиков), скапливания жидкости в толстом кишечнике. Есть даже такой термин «молочное лицо», которое возникает на фоне любви к этому продукту.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач-диетолог, эндокринолог

Самые вредные — алкогольные напитки. Алкоголь — токсическое вещество, влияющее на нервную систему, в том числе, головной мозг и вызывающее ряд заболеваний в организме. Полезной дозы не существует, относительно безвредной считается доза в 125-150 мл вина или 30-50 мл крепких спиртных напитков.

Могут принести вред и напитки, содержащие много сахара ( лимонады, чаи в бутылках, газированные сладкие воды). Обычно эти напитки содержат до 2 ложек сахара на 100 г, 4 ложки на стакан. Рекомендуемая норма добавленного сахара в день: 6 чайных ложек для женщин и 9 чайных ложек для мужчин. При регулярном употреблении этих напитков значительно увеличивается энергопоступление, поэтому повышаются риски ожирения и сахарного диабета.

Напитки энергетики содержат не только большое количество сахара, но и огромную дозу кофеина. При регулярном употреблении приводят к истощению нервной системы, нарушениям работы сердечно- сосудистой, нервной систем.

Напитки с искусственными красителями, ароматизаторами, вкусовыми добавками могут вызывать аллергоподобные реакции непереносимости, проявления дисфункции кишечника.

Комментарий эксперта
Эмилия Викторовна Цыбикова, кандидат медицинских наук, врач клиники тибетской медицины в г. Москва

Польза или вред напитка определяется тем, кто его пьет, и в какое время года. В тибетской медицине все люди разделяются по признаку преобладания в организме той или иной регулирующей системы. Этот фактор имеет врожденный характер.

В идеале эти системы находятся в равновесии. Но в действительности одна или две из них всегда преобладают. Если величина дисбаланса достигает критической величины, возникают болезни.

Другой фактор болезней — время года, климат. Холодный и сырой климат, влажная, сырая зима, февраль, март, апрель — время развития болезней холода. В это время вредны холодные напитки.

Жаркие летние месяцы и сухая, теплая осень провоцируют болезни жара. В это время вредны горячительные напитки.

Ветреная погода провоцирует нервные расстройства — болезни Ветра. В это время вредны горькие, холодные напитки.

Соответственно, разным людям в разное время года, при разной погоде нужно пить разные напитки. Например, молочные коктейли — очень вредный напиток для зимы, весны. Они противопоказаны людям, склонным к набору лишнего веса, ленивым, уравновешенным, поскольку в них сочетается два охлаждающих продукта — молоко и сахар. Каждый из них сам по себе служит причиной болезней холода — заболеваний дыхательных путей, аллергии, обменных нарушений, ожирения, зпболеваний суставов. А в сочетании их охлаждающее действие увеличивается в разы. Тем более, если они используются в холодном виде.

Безусловно вредны любые холодные напитки во время еды, если пища содержит животные жиры. Классический пример — Кола со льдом в заведениях фастфуд, когда ими запиваются гамбургеры. Охлажденные напитки замедляют пищеварение, в этих условиях все животные жиры немедленно откладываются в виде подкожного или висцерального жира. Это приводит к полноте и ожирению.

Для людей, склонных к нервным расстройствам, вредны напитки горького вкуса с охлаждающим действием. Это кофе, чай. Если добавить в них сахар, это нейтрализует действие горького вкуса. Они будут в меньшей степени провоцировать расстройство сна, стрессы. Но вместе с тем станут еще более холодными, ведь сахар оказывает охлаждающее действие. В результате придет в движение уже Слизь, то есть начнет увеличиваться вес, могут возникнуть болезни суставов.

Для нервной системы вредны любые газированные напитки. Кроме того, они создают стрессовое воздействие на организм, что негативно влияет на состояние костей, содержание кальция. Это значит, что газированные напитки могут спровоцировать развитие остеопороза, рыхлости, ломкости костей.

Фруктовые соки обладают сильным охлаждающим действием, поэтому их не рекомендуется пить весной или зимой. Витамины лучше получать другим образом. Для жаркого летнего времени они подходят, но в умеренном количестве. Еще хуже — фруктовые нектары, которые представляют собой сладкую воду, в которую для аромата добавлен сок. Таких напитков лучше избегать.

Холодное молоко вредно. Но в целом молоко не относится к безусловно вредным напиткам. Оно охлаждает организм, но это свойство можно скомпенсировать, добавив к нему мускатный орех или корицу. Главное не пить его в охлажденном виде и не пить его утром или днем.

Молоко относится к лунным продуктам питания, которые рекомендовано пить только после восхода луны и захода солнца. Стакан горячего молока с полезными добавками, выпитый за 1 час до сна, сделает сон более спокойным и глубоким, устранит бессонницу. Кроме того, молоко увеличивает энергию любви. Это значит, что правильное употребление молока может сделать человека менее раздражительным, более покладистым, добродушным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 04:13, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чистая кожа: правильное питание
Беспокоят проблемы с кожей? Мы расскажем, как добиться здоровой и чистой кожи. Полезные продукты и варианты диеты для кожи.
9 продуктов питания, которые могут навредить коже
«Опасно, не есть!» – такие надписи должны присутствовать на продуктах-врагах для здоровой, сияющей кожи.
Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания
Есть продукты питания, которые помогают нам быть красивыми. А есть и те, которые мешают. MedAboutMe представляет список самых «неблагонадежных».
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.