8 соблазнительных коктейлей ко Дню влюбленных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В преддверии самого прекрасного и романтического праздника — Дня влюбленных MedAboutMe делится рецептами потрясающе вкусных, изысканных коктейлей. Приготовьте для своих любимых!

О коктейлях в шутку и всерьез

В искусстве кулинарии коктейлями называют напитки, для приготовления которых нужно смешать несколько ингредиентов — 3-5 жидкостей и в небольшом количестве пряности и специи — например, сахар, корица, листики мяты, соль. Состав коктейлей может быть самым разным. А разделают напитки на две разновидности — содержащие алкоголь и безалкогольные.

Существуют коктейли, которые давно уже стали классикой, их можно попробовать практически в каждом кафе и ресторане в любой точке мира. А есть такие, которые известны только узкому кругу гурманов. Сегодня мы приведем рецепты напитков, которые связаны с романтическими чувствами — любовью и страстью.

А вы знали?

Ученые всего мира бьются над загадкой, где впервые был приготовлен коктейль и из чего состоял этот дивный напиток.

Существует легенда, что на побережье Мексиканского залива в штате Кампече один бармен подавал американским морякам напитки, для приготовления которых использовал корень растения, по внешнему виду напоминающий петушиный хвост. Когда моряки спрашивали его, как называются инструмент, которым он размешивает напитки, он по-английски отвечал: «Cock tail». Так напитки и стали называть.

Другая легенда — романтичная. У хозяина бара, расположенного недалеко от Нью-Йорка, пропал отличный бойцовский петух по кличке Юпитер. И он пообещал тому, кто найдет его, отдать в жены свою дочь. Предложением воспользовался армейский офицер: он нашел беглеца и принес его владельцу бара. На радостях тот объявил о скорой свадьбе. На торжество невеста приготовила вкуснейший напиток из крепчайшего виски и настоя трав и корений. Подавали его, сопровождая словами: «Пьем за хвост Юпитера, не потерявший ни единого пера!». В народе напиток ту же прозвали Cock tail — «петушиный хвост».

Рецепты напитков ко Дню влюбленных

14 февраля во многих странах мира отмечают День Святого Валентина. Влюбленные из разных уголков планеты признаются друг другу в своих чувствах, дарят приятные подарки и валентинки, кондитерские изделия в форме сердечек.

Символами Дня влюбленных являются фигурки ангелов и Купидона, белые голуби, свечи, воздушные шары и другие милые вещицы в форме сердечек. Они служат предметами декора в кафе, гостиницах и ресторанах, где влюбленные отмечают свой праздник.

Для романтического настроения и создания приятной атмосферы им подают изысканные коктейли. Впрочем, многие из них можно приготовить в домашних условиях.

Коктейль «Настоящая любовь» 

Коктейль «Настоящая любовь»

Яркий аромат и сладкое послевкусие делает этот коктейль идеальным началом праздничного застолья влюбленных. А приготовить его можно за считанные секунды!

Для этого соедините в шейкере 50 граммов бананового ликера и столько же — сливочного, добавьте 100 граммов ананасового сока и колотый лед, хорошенько взбейте. При подаче украсьте взбитыми сливками по вкусу.

Коктейль «Слезы ангела»

Под столь романтичным названием прячется изысканная комбинация трех популярнейших напитков мира — мятного ликера, шампанского и рома. Такой коктейль приятно освежает и бодрит.

Наполните треть бокала для коктейля колотым льдом, влейте в него 20 миллилитров рома и такое же количество мятного ликера, 100 миллилитров шампанского. Перемешайте.

Коктейль «Клубничный дайкири» 

Коктейль «Клубничный дайкири»

Ягоды клубники считаются мощным афродизиаком, поэтому в День всех влюбленных не обойтись без напитков с ними в составе. Изысканную сладость дополнит вкус рома и лимонный сок. Что может быть вкуснее?

Соедините в шейкере 50 миллилитров рома Bacardi, по 25 миллилитров клубничного ликера и сока лимона. Для украшения используйте 3-5 ягод клубники.

Коктейль «Карибские ночи»

Кому из влюбленных не хотелось бы провести День Святого Валентина на Карибских островах? Вечное лето и солнечная погода, живописные пейзажи и уединенные уголки, спрятанные от любопытных глаз. А как прекрасны Карибские ночи!

Их романтичную атмосферу можно прочувствовать, сделав глоток коктейля с одноименным названием. Соедините в шейкере по 30 миллилитров черного рома и апельсинового сока, добавьте 40 мл ананасового сока и по 10 миллилитров сахарного сиропа и сока лимона. Хорошенько встряхните, украсьте лимонной долькой или вишенкой.

Коктейль «Поцелуй страсти» 

Коктейль «Поцелуй страсти»

Говорят, страсть — это неукротимое желание обладания чем-то или кем-то. Возникает оно под воздействием мощного выброса адреналина в кровь. Коктейль «Поцелуй страсти» вызывает столь же яркие и сильные эмоции.

Для его приготовления взбейте в шейкере 2 части водки, столько же — абрикосового ликера, 4 части сока ананаса, 1 часть сока лайма и столько же — сиропа Grenadine. Перед подачей положите кубики льда и украсьте долькой лайма или ананаса.

Коктейль «Пина колада»

Этот популярный коктейль можно заказать в любом уголке мира, а родился он на солнечных Карибских островах. Государство Пуэрто-Рико объявило его «национальным напитком», а Международная ассоциация барменов присвоила ему статус «Современная классика».

Чтобы насладиться его вкусом, соедините в бокале 100 миллилитров светлого рома, введите три столовых ложки кокосового молока, столько же — протертого ананаса, добавьте колотый лед.

Коктейль «Куба Либре»

Коктейль «Куба Либре»

В этом прекрасном коктейле с легким флером дальних странствий сочетаются ноты цитрусов, ром и кола. Его можно делать на основе, как выдержанного рома, так и бюджетных вариантов. В любом случае он будет необыкновенно хорош.

Для его приготовления выдавите сок одного лайма в высокий бокал, поместите в него выжатую половинку лайма, хорошенько перемешайте. Затем введите 60 миллилитров темного рома, долейте доверху Колу и перемешайте. При подаче добавьте кубики льда.

Коктейль «Джу Джулеп»

Романтики считают его лучшим видом коктейля для Дня влюбленных. И это неудивительно, ведь символом этого напитка является роза — цветок, который чаще других используют влюбленные, чтобы выразить свои чувства.

Как приготовить изысканный коктейль? На дно стакана положите 7-10 листиков мяты, доверху наполните его колотым льдом. Теперь введите 40 мл бренди, 10 мл сиропа розы, 15 мл персикового ликера и 15 мл лимонного сока. Хорошо перемешайте. Сверху сделайте «шапку» из колотого льда. Украсьте стакан лепестками роз и веточкой мяты.

Подавайте коктейль с двумя трубочками: по традиции влюбленные должны пить напиток одновременно, с одного стакана.

Комментарий эксперта
Карэн, food-блогер, Лос-Анджелес, Калифорния

Screenshot_1.png

Как фанатик кофе, я обожаю все, что с ним связано. Недавно в Instagram я увидела фотографию популярного японского кофейного напитка. Он подается как десерт для взрослых — молоко с кофейным желе. Это — необыкновенно вкусно!

Приготовьте две чашки крепко заваренного черного кофе с 2 столовыми ложками сахара. В теплый напиток положите разведенный желатин (1 ст. л.). Перемешайте до полного растворения желатина. Накройте напиток крышкой и поместите в холодильник на несколько часов. Когда желе загустеет, нарежьте его крупными кубиками.

Наполните чашку холодным молоком, подсластите сахарным сиропом (воду и сахар в равных пропорциях выдерживают на огне до растворения сахара, остужают). Добавьте нарезанное кубиками желе. При желании можно долить немного эспрессо.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2019 09:58, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Белый чай: неизвестный напиток с чудесными свойствами
Как, вы еще не пробовали белый чай? Это большое упущение! Ведь он обладает множеством полезных качеств, о которых вы даже не подозревали.
Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка
Чай – один из популярных напитков, дополняющих наш рацион питания. Сегодня насчитывается множество его рецептов. Привычным считается с добавлением молока.
Здоровое питание: напитки полезные и опасные
Правильный питьевой режим – залог отличного самочувствия! Что пить, чтобы оставаться здоровым? Полезные и коварные напитки.
Брусничный чай: напиток в правильном питании
Любите бруснику? А знаете, что из нее можно готовить полезный чай? Мы расскажем, как правильно готовить и пить чай из ягод.
14 согревающих напитков, которые подарят блаженное тепло
Вы пробовали монгольский соленый чай с молоком? А норвежский пряный морс? Если нет, то вы многое потеряли. Эти напитки помогают согреться!
7 самых вредных напитков для кожи
Летом хочется не столько есть, сколько пить. Но не все напитки полезны!