9 мифов о еде, в которые мы охотно верим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планировать похудение и оздоравливать организм нужно в компании специалиста — говорят врачи. Но прислушиваются к ним не все! Большая половина худеющих уверена: чтобы обрести здоровое и подтянутое тело достаточно выбрать рацион питания с максимумом любимых продуктов, и следовать ему неукоснительно. Объёмы будут уменьшаться на глазах, жировые прослойки таять, а здоровье крепнуть. Но на деле все оказывается иначе!

Вместо приятных перемен, человеку приходится бороться с головной болью, повышенной утомляемостью, пищевыми расстройствами и авитаминозом. Как избежать «побочные эффекты» диет? С какими мифами о еде следует давно попрощаться?

Миф 1: Яйца повышают уровень «плохого» холестерина

Миф 1: Яйца повышают уровень «плохого» холестерина

В диетологии много «здоровых» продуктов, которые незаслуженно были преданы забвению или заочно обвинены в негативном влиянии на организм человека. Яйца курицы — одни из них. Еще недавно эксперты уверяли, что содержание холестерина в данном продукте (около 211 мг в одном яйце) очень велико, что вредно для здоровья сердца. Но недавние исследования показали, что холестерин в еде не оказывает существенного влияния на уровень холестерина в крови. Кроме того, в яйцах был найден «полезный» холестерин, который не связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Факт!

Пенни Крис-Етхертон, заслуженный профессор диетологии Пенсильванского университета говорит «Эпидемиологические исследования показывают, что большинство здоровых людей могут съедать одно яйцо в день без каких-либо проблем».

Миф 2: Соль вредна, ее употребление нужно запретить или свести к минимуму

Соль и вся соленая пища долгое время считалась опасной для здоровья и даже попала под запрет для сердечников. Но сегодня она реабилитирована. Эксперты считают, что это важный элемент, который обязательно должен быть в питании человека. Бессолевые диеты опасны не только для здоровья, но и для жизни. Но принимать соль нужно в меру — не больше 6 граммов ежедневно, такое количество содержится примерно в 4 соленых огурцах.

Факт!

В 1996-м году в журнале Американской медицинской Ассоциации был опубликован Мета-анализ 56 клинических испытаний при участии респондентов с нормальным артериальным давлением. Было выявлено, что сокращение соли в рационе не оказывает значительного влияния на уровень артериального давления.

Миф 3: Люди, которые не едят мясо, реже болеют и дольше живут

Миф 3: Люди, которые не едят мясо, реже болеют и дольше живут

Вегетарианская система питания имеет как достоинства, так и недостатки. Если правильно спланировать рацион, качество жизни может быть полноценным. Однако, если вы не вегетарианец, не стоит отказываться от мясной продукции в угоду ложным представлениям о его вреде. Врачи уверяют, что отказ от мяса в рационе может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Факт!

Помимо животного белка, которым ценно мясо, оно содержит необходимый организму витамин А, регулирующий обмен веществ и играющий важную роль в процессе формирования костей и зубов. Вред здоровью и фигуре может нанести чрезмерная любовь к мясу, а 120-150 г правильно приготовленного продукта пойдут исключительно на пользу.

Успокоит мясоедов и дугой факт: данные Национального института рака показывают, что в Аргентине, где традиционно высокие показатели употребления говядины, темпы развития рака толстой кишки значительно ниже, чем в других западных странах, где говядину едят мало.

Миф 4: В сливочном масле содержатся насыщенные жиры, которые провоцируют закупорку артерий

Настоящее сливочное масло, которое сделано на основе молока и сливок — полезно для здоровья. Но оно действительно содержит насыщенные жиры. Однако это не повод отказываться от него или заменять масло другими продуктами. Исследования, опубликованные в 2010-м году в Американском журнале клинического питания, не поддерживают гипотезу о том, что насыщенные жиры вызывают атеросклероз и болезни сердца.

Факт!

Люди, которые заменяют сливочное масло в рационе маргарином, автоматически повышают риск возникновения сердечных заболеваний. А все потому, что для изготовления маргарина производитель использует потенциально вредные химические вещества, которые обеспечивают привычный вкус и текстуру продукта.

Миф 5: Питание ребёнка должно быть с низким содержанием жиров, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем

Миф 5: Питание ребёнка должно быть с низким содержанием жиров, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем

Чтобы расти и нормально развиваться рацион ребёнка должен быть разнообразным и содержать продукты, как постные, так и в меру жирные. Врачи не рекомендуют исключать из рациона пищу с насыщенными жирами, если ребёнок нормально ее усваивает.

Факт!

Грудное молоко здоровой женщины в среднем на 60% состоит из жира, и это лучший выбор для первых лет жизни малыша. Современные смеси, хоть и созданы с учетом последних достижений науки и медицины, по своим полезным свойствам не могут сравниваться с натуральным продуктом.

Миф 6: Сырые овощи полезнее вареных и приготовленных на пару

Большинство овощей и фруктов при обработке действительно теряют часть своих полезных веществ, разрушительное воздействие на них оказывают высокие температуры. Но некоторые привычные нам овощи после отваривания, напротив, становятся более полезными, а некоторые и вовсе не рекомендовано употреблять в сыром виде.

Факт!

Если вы страдаете желудочными заболеваниями, обработке продуктов уделите особое внимание. Так, вареная морковь для вас предпочтительнее сырой. А стручковую фасоль и баклажаны эксперты советуют есть после термической обработки, поскольку в сыром виде они вредны для здоровья.

Миф 7: От черного хлеба не поправляются, поскольку он содержит клетчатку

Миф 7: От черного хлеба не поправляются, поскольку он содержит клетчатку

Цвет хлеба не является признаком того, что в нем содержится больше клетчатки — вещества, необходимого для нормальной работы ЖКТ. Современные производители могут придавать любой цвет тесту при помощи добавления карамельных красителей. Если же вы хотите ввести в рацион больше клетчатки, приобретите ее в сухом виде или выбирайте пищу с нею в составе — ищите соответствующую надпись на этикетке.

Факт!

С точки зрения пользы здоровью лучшими сортами хлеба являются продукты с отрубями и бездрожжевая выпечка из цельного зерна. Старайтесь почаще включать их в свой рацион.

Миф 8: Соевые продукты вкусные и питательные, являются видом здорового питания

Одним из самых популярных продуктов в мире из сои является соевое молоко. Многие эксперты по здоровому образу жизни уверяют, что оно полезно и питательно. Хотя на самом деле польза большинства продуктов из сои преувеличена. Практика показывает, что на этапе выращивания сои фермеры используют вещества, которые разрушают в полезные белки и увеличивают содержание канцерогенов в растении.

Факт!

В 2007-м году в Атланте была осуждена пара веганов, которая кормила своего ребёнка пищей, состоящей из соевого молока и яблочного сока. Малыш погиб в возрасте семи недель от недоедания. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обязало после этого и других подобных случаев указывать на этикетке соевого молока, что оно не может быть применено в качестве детского питания.

Кстати, соевые смеси не намного лучше молока. Хотя они и обогащены витаминами и минералами, чтобы не вызывать дефицит питательных веществ, они могут привести к отравлению марганцем, вызвать авитаминоз и другие проблемы со здоровьем.

Миф 9: Чтобы временно утолить голод достаточно съесть яблоко или апельсин

Миф 9: Чтобы временно утолить голод достаточно съесть яблоко или апельсин

Распространенный совет среди худеющих — съесть яблоко или другой низкокалорийный фрукт при внеплановом проявлении голода. Но сладкие плоды, вопреки распространенному мнению, не подавляют аппетит, а напротив, его повышают за счет увеличения уровня глюкозы в крови. Организм выделяет инсулин для утилизации глюкозы, что в свою очередь вызывает проявление хорошего аппетита.

Факт!

Временно притупить чувство голода поможет чашка зеленого чая без подсластителей. Но это крайняя мера! При правильно спланированном рационе неконтролируемые приступы голода не возникают. Если вы часто с ними сталкиваетесь, обратите внимание на перекусы. Выбирайте для них продукты, содержащие сложные углеводы, они подарят бодрость и энергию. Например, цельнозерновые хлебцы с фруктами, мюсли.

Комментарий эксперта
Алена Макеева, велнесс-коуч, специалист по изменению пищевых привычек, бьюти и велнесс-блогер

На мой взгляд, еда — одна из самых располагающих к мифообраованию сфер жизни человека. Правда! Во-первых, еда — это основа и база нашей жизнедеятельности, если у нас совсем отнять еду, то мы умрем. Во-вторых, питание — не так уж хорошо изученный вопрос, вопреки всеобщему мнению. И третье, это очень коммерциализированная сфера. И если в молочной промышленности вращаются огромные деньги, которые направленны на популяризацию молока, то никакой специалист уже не убедит в том, что молоко не так полезно, как его представляют.

Кстати, вот и первый миф: молоко полезно, так как в нем много кальция. Это, конечно так, кальций в нем действительно содержится, правда есть нюансы. Во-первых, кальций из молока не очень хорошо усваивается, в этом плане йогурт, творог и кефир гораздо лучше. Во-вторых, в человеческом организме нет компонентов, которые способны переварить молоко при достижении 12 лет. Отсюда: вздутие, брожение в животе, тяжесть, а, соответственно, плохая кожа и акне. Да-да, молоко на это тоже влияет, кто б мог подумать, правда?!

Нужен кальций? Ешьте листовые салаты. И да, про вред молока я вообще промолчу.

Второй не менее популярный миф — железо и мясо. Опять же, железо в этих продуктах есть, а вот насколько хорошо они усваиваются — вопрос открытый. Причем, на протяжении последних 20 лет все больше ученых приходит к выводу (на основе научных данных), что железо из шпината, морской капусты, фасоли и цельного зерна усваивается гораздо проще и больше, чем из мяса.

Не менее распространен миф и про жирное и вес. Вы, например, знаете, что мозг — это жир, и питается он в основном за счет жирных кислот, которые поступаю в организм, а не за счет глюкозы, кстати (еще одна сказка). Так вот, чем больше полиненасыщенных жирных кислот вы употребляете, тем лучше он работает. А полиненасыщенные жирные кислоты это — красная рыба, жирная белая рыба, оливковое масло, орехи. Причем, эти же продукты помогают легкому усвоению многих микроэлементов, облегчают их доставку к клеткам и помогают усвоению витамина Д, который в перспективе помогает похудению и удержанию веса. Вот такой парадокс! Главное, ешьте полиненасыщенные жирные кислоты в умеренном количестве, и тогда будет лишь польза, а не вред.

На самом деле, мифов о питании превеликое множество, так что, когда вам говорят, что пирожки — один сплошной вред, отнеситесь скептически, не все так просто!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2017 15:21, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Еда любви: какие продукты питания повышают либидо?
Какие продукты питания нужно употреблять, чтобы повысить либидо и разжечь сексуальное желание?
Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.