Абрикосы и другие фрукты: выбор и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто не любит фрукты? Пожалуй, таких людей нет. Летом появляется возможность чаще покупать любимые южные плоды: абрикосы, персики, нектарины. Созревает урожай, цены становятся доступными, поэтому их можно чаще включать в питание. Эти плоды можно есть в свежем виде, а также готовить из них десерты и выпечку, варить варенье.

Питание: что может быть лучше сладких, сочных плодов?

Питание: что может быть лучше сладких, сочных плодов?

Известно, что фрукты очень полезны для здоровья. Они насыщают организм соками и жидкостью, которые оказывают положительное влияние на пищеварительный процесс, так как разжижают пищевую кашицу и помогают перевариванию еды.

Далее, фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Они насыщают кровь необходимыми веществами, которые повышают иммунитет и положительно влияют на обмен веществ. В них содержатся фруктовые сахара и глюкоза, необходимые для работы мозга. Также многие из них включают в себя клетчатку, оказывающую послабляющее действие, очищающую желудочно-кишечный тракт и предотвращающую запоры. Все это является весомыми аргументами, чтобы включать их в повседневное питание.

К числу самых популярных и любимых фруктов относятся абрикосы, персики и нектарины. Их можно использовать в натуральном виде или включать в разнообразные рецепты.

Абрикосы

Абрикос — это дерево из рода слив. Его плоды широко используют в рецептах питания: в свежем, консервированном и сушеном виде. В частности, из них делают всем известные сухофрукты: курагу и урюк.

Абрикосы содержат пектин, который выводит из организма токсические вещества и холестерин. Абрикосовый сок обладает способностью угнетать гнилостные бактерии.

Персики

Персик тоже относится к растениям рода слив. Он не встречается в дикой природе, так как является культигеном (так называются растения, выведенные путем селекции и окультуривания и не имеющие соответствия в диком виде).

Плоды персика употребляются в свежем и консервированном виде. А из его косточек производят персиковое масло, которое используется в косметических рецептах (кремы, маски и т. п.), а также в медицине.

Персики помогают переваривать тяжелую пищу, так как плотная ворсистая кожица этих фруктов содержит много клетчатки. Однако у некоторых людей кожица этих плодов может вызвать аллергию. Также персики не рекомендуются людям с повышенной кислотностью желудка.

Нектарины

Нектарин — это подвид персика. Он обладает гладкой кожицей, как у сливы (а не ворсистой, как у персика).

Название «нектарин» стало встречаться в исторических записях лишь в начале XVII века. И только ближе к концу XX века, когда появились крупноплодные сорта, он распространился и приобрел популярность. Его достоинством является то, что он более устойчив к болезням и вредителям, чем персики.

Эти плоды, как и персики, в отдельных случаях могут вызывать аллергию. Также их не стоит употреблять людям с диабетом и болезнями печени и желчного пузыря.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фрукты: правильно выбираем абрикосы, персики и нектарины

Фрукты: правильно выбираем абрикосы, персики и нектарины

Как выбирать абрикосы

Прежде всего, осмотрите плоды. Спелые абрикосы имеют характерный насыщенный цвет, напоенный солнцем. Кожица плода должна быть тонкой, а сам он должен выглядеть сочным. На ощупь зрелые плоды не твердые, но и не слишком мягкие. При нажатии вмятина не должна оставаться. Характерный признак хорошего абрикоса — приятный запах.

Твердые желто-зеленые плоды брать не стоит. Конечно, дома они могут долежать, но они уже не будут такими вкусными и ароматными, как созревшие естественным путем. Признаками большого количества химических удобрений являются темные пятнышки на поверхности плодов, белые прожилки, пупырышки и пр.

Косточки абрикосов съедобны. Но злоупотреблять ими не следует. Несколько штук за один раз не принесут вам вреда, а вот большее количество есть не стоит.

Плоды надо хорошо мыть, так как их кожица отличается бархатистостью (микроволосками), поэтому там могут быть микробы.

Если вы собираетесь есть их в свежем виде (а не варить варенье), много не покупайте. Эти фрукты не хранятся долго, даже если вы будете держать их в холодильнике. Поэтому берите столько, сколько сможете употребить за пару дней. Абрикосы широко применяются в кулинарии. Их содержат многие рецепты десертов и пирогов.

Как выбирать персики

Качественные персики должны быть достаточно упругими. Если вы покупаете их на рынке, попросите их разрезать. Если мякоть имеет белый цвет, такие плоды очень сладкие. А если мякоть желтоватая, то они отличаются очень приятным ароматом.

Когда на плодах есть вмятины, их можно есть лишь в тот же день, так как долго храниться они не смогут.

Недозревшие плоды выдают зеленоватые пятна. Слишком яркие плоды тоже не стоит брать. Особенно опасны персики, мякоть которых обладает фиолетовыми прожилками. Это признак опасной болезни — хлороза. Употребление таких плодов чревато отравлением. Признак выращивания с помощью химии — лопнувшая или сморщенная косточка. В свежем виде их есть не стоит, но из них можно приготовить варенье. 

Персики надо очень тщательно мыть, особенно, если вы хотите дать их детям, так как ворсистая кожица может содержать микробы.

Не покупайте и не храните персики в пластиковых пакетах или контейнерах. Без доступа воздуха они быстро начнут гнить. Их надо держать только в открытом виде или в бумажном пакете и, разумеется, в холодильнике.

Как выбирать нектарины

Выбирая эти плоды, отдавайте предпочтение ярко-желтым с красными боками, они самые вкусные и сладкие. Если в мякоти есть красные и желтые прожилки, это нормально.

Чересчур блестящие плоды должны настораживать. Скорее всего, они покрыты тончайшим слоем парафина. Если плод обладает темным цветом, это показатель наличия химикатов. Также не берите плоды с пятнами. А вот розовый цвет выдает незрелость. Однако такие плоды могут дойти, если положить их в бумажный пакет или миску вместе с яблоками (последние стимулируют созревание других фруктов).

Нектарины имеют гладкую кожицу, поэтому их достаточно просто промыть под проточной водой. Их можно держать в холодильнике немного дольше, чем абрикосы и персики. Они способны нормально храниться до 5 дней.

Рецепты вкусных десертов

Пирог с абрикосами

Сполосните 0,5 кг абрикосов, разрежьте их и выньте косточки.

Взбейте в миксере 3 яйца, 4 ст. ложки сахарного песка и 1 стакан сливок. Затем всыпьте туда 3 ст. ложки муки и снова взбейте до пышности.

Смажьте форму маслом. Выложите туда половинки абрикосов и залейте полученным тестом. Поставьте форму в хорошо разогретую духовку, убавьте нагрев и пеките пирог 30-35 минут. Когда его верх станет золотистым, он готов.

Пудинг с абрикосами

Смешайте 1/2 стакана сахарного песка и 125 г муки. Затем по одному добавьте туда 4 яйца, все время взбивая.

Понемногу влейте туда 1 стакан молока, продолжая взбивать. Добавьте 1 ст. ложку алкоголя (коньяк, ром).

Смажьте форму маслом, выложите туда тесто. Сверху равномерно разложите 12 абрикосов, вымытых и разрезанных пополам (косточки выньте).

Поставьте форму в разогретую духовку, снизьте нагрев и пеките пудинг полчаса. Готовность можно проверять сухой деревянной палочкой.

Сладкий суп из персиков

Сначала сделайте сироп. Налейте в кастрюлю 300 г воды, добавьте туда 4 ст. ложки меда, несколько веточек свежей мяты и небольшой кусок лимонной цедры. Доведите до кипения и варите 5 минут, помешивая. Затем дайте сиропу остыть и процедите.

4 больших спелых персика нарежьте мелкими кубиками. Залейте их сиропом. Поставьте суп в холодильник и дайте ему настояться пару часов.

При подаче на стол в каждую порцию насыпьте горсть ягод (малина, голубика, черная смородина и пр.).

Коктейль из персиков и ягод

Вымойте 2 крупных персика, срежьте кожицу, удалите косточки. Мякоть нарежьте на кусочки.

Промойте 1 стакан ягод (малина, голубика, черная смородина и т. п.). Положите персики и ягоды в миксер. Добавьте туда 1,5 стакана молока или сливок и 1 ч. ложку меда. Взбейте до однородности. При подаче можно каждую порцию сверху украсить цельными ягодами.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:53, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Абрикос: витамины, минералы и полезные свойства фрукта
Любите фрукты? Узнайте, чем полезен абрикос, и как его лучше использовать, чтобы сохранить все витамины и минеральные элементы
Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Топ-10 полезных сухофруктов
Сухофрукты — хорошая альтернатива сладостям и доступный способ укрепить иммунитет. MedAboutMe составил Топ-10 полезных для вашего здоровья сухофруктов.
Фруктовая диета: за и против
Фрукты полезны, с этим никто не спорит. Но что таит в себе фруктовая диета? Действительно ли при помощи фруктов можно успешно сбросить вес?
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.