Американское питание, фастфуд и ожирение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В Америке все самое лучшее — так считают жители этой страны. Да, у них много достижений. Но если обсуждать питание, то с этим утверждением можно поспорить. Прежде всего, потому, что в США очень много людей с избыточным весом. Это подтверждают все, кто там побывал.

Особенности американского питания

Особенности американского питания

Для современного американского питания характерно очень большое использование полуфабрикатов в рационе. Также там есть множество заведений фастфуда и всевозможных ресторанов национальных кухонь: китайской, японской, французской, итальянской и т. д.

Американцы готовят блюда с добавлением большого количества специй и приправ. К ним относятся: черный, красный и душистый перец, мускатный орех, гвоздика, корица, чесночный порошок, имбирь, ваниль, тмин и пр.

В качестве гарниров американцы предпочитают использовать в питание картофель фри и длиннозерный рис, чаще всего, коричневый или дикий. Салаты готовят из свежих овощей. Большой популярностью пользуются морепродукты, которые в продаже имеются в широком ассортименте.

Жители США охотно используют лед. В любом ресторане можно попросить официанта принести кувшин со льдом. Чай тоже пьют со льдом. Пиво также употребляют только в охлажденном виде. Возможно, привычка к употреблению охлажденных напитков связана с тем, что многие американские штаты расположены в теплой климатической зоне, где летом бывает весьма жарко.

Полуфабрикаты

В продуктовых магазинах и супермаркетах имеется огромный ассортимент различных полуфабрикатов. Жители США широко используют их в повседневном питании. Например, они покупают в супермаркете мясо, картофель, морковь, шпинат и пр., которые вымыты, нарезаны и расфасованы в пакеты. Это значительно сокращает время для приготовления обеда. Кроме того, в обед многие едят сэндвичи, гамбургеры, ветчину и т. п.

Десерты и выпечку тоже готовят из полуфабрикатов. Например, хозяйки пекут торт из готовой порошковой смеси, также из готовых смесей делают желе, кремы.

А вот пищу по более сложным рецептам там готовят лишь в выходные дни и праздники. В частности, на Рождество по традиции принято подавать на стол запеченную индейку (которая может иметь вес до 5 кг), а также неизменный яблочный пирог.

Фастфуд — угроза здоровью

Фастфуд — угроза здоровью

Откуда он взялся

В 1921 году в США появились гамбургеры, их стала предлагать компания White Castle. В то время это была невиданная экзотика. Клиентов подкупала необычность блюда и его дешевизна (всего 5 центов!).

К тому же владелец компании придумал особый маркетинговый ход. Он нанял людей и одел их в белые халаты. Их задачей было ходить в эти рестораны и питаться там. Это было сделано для того, чтобы у покупателей сложилось впечатление, что медики тоже покупают гамбургеры.

Через 20 лет у этой фирмы появились конкуренты. Самым крупным и настойчивым из них стала компания Макдональдс. В настоящее время ее заведения есть в 119 странах мира.

Почему фастфуд стал популярным

Жители больших городов живут насыщенной жизнью, ритм которой заставляет ценить каждую минуту времени. Им некогда тратить драгоценные часы на питание, особенно, на неторопливый прием пищи, поэтому «еда на бегу» получила быстрое распространение. Она стала особенно популярной США, где главенствует принцип «зарабатывай деньги».

Предприниматели тоже оценили доходность этого вида бизнеса. Заведения фастфуда оказались более выгодными по сравнению с обычными ресторанами, потому что там не нужно нанимать официантов. Технология приготовления блюд конвейерная, для готовки используются полуфабрикаты. Посетители там не засиживаются, съел свою порцию, и можно снова бежать по делам. Все это делает такие заведения рентабельными. И конечно, большое влияние оказывает массированная реклама.

До недавних пор самой крупной сетью ресторанов фастфуда в мире являлась компания Макдональдс. В настоящее время ее обогнала фирма Subway, в 2011 году она стала самой большой сетью заведений быстрого питания.

Негативное влияние фастфуда на здоровье

Известно, что фастфуд нельзя отнести к полезной пище. Как и любая еда промышленного производства, она вредна для здоровья, так как содержит в себе пищевые добавки, которые отрицательно действуют на пищеварительную систему и на весь организм и порой могут вызывать заболевания.

Самой опасной пищевой добавкой являются трансжиры. Они понижают иммунитет и выработку тестостерона и нарушают процессы обмена веществ. В частности, они снижают формирование фермента, противодействующего токсинам и канцерогенам. По данным научных исследований, трансжиры приводят к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и развитию опухолей. В результате здоровье от них серьезно страдает. На этом основании Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует отказаться от их употребления.

Кроме того, в фастфуде не хватает витаминов, поэтому у людей, которые его регулярно употребляют, может появиться авитаминоз. Вес тела у них растет, однако организм испытывает дефицит необходимых веществ.

Влияние привычек питания на обмен веществ

По данным отчета ООН 2013 года, США находятся на втором месте в мире по количеству людей с избыточным весом. Первое место занимает Мексика.

Как известно, постоянное употребление фастфуда оказывает негативное влияние на здоровье и может привести к ожирению. Ведь в заведениях быстрого питания, помимо гамбургеров и хот-догов, продают картофель фри, газированные напитки с большим содержанием сахара и т. п. Все эти блюда обладают повышенной калорийностью. При их регулярном употреблении в организме появляется избыточная жировая ткань.

Состояние ожирения — это нарушенный обмен веществ. Оно может возникнуть в любом возрасте, даже у детей. Специалисты считают избыточный вес одной из причин роста числа болезней и увеличения смертности. Они также отмечают, что в современном обществе появляется все больше людей, страдающих лишним весом.

Основной причиной ожирения является нарушения равновесия между поступлением энергии в организм и ее расходованием. С пищей поступает большое количество калорий, но из-за гиподинамии они не расходуются, это приводит к тому, что излишки откладываются в организме в виде жира. В результате обмен веществ затрудняется и становится неполноценным. Это затрудняет вывод отработанных веществ из организма, засоряет его продуктами распада.

В древние времена человеческий организм приспособился накаливать жировые запасы, чтобы уберечь себя от голодной смерти в периоды нехватки пищи, которые могли быть длительными. В процессе эволюции это было необходимостью для сохранения популяции. Однако с тех пор времена изменились, в цивилизованном мире дефицит пищи не наблюдается.

Врачи считают самым опасным накопление жировых запасов в области живота (такой тип ожирения называется «центральным»). По статистике такие запасы жира часто являются причиной развития диабета, гипертонии, заболеваний сердца и сосудов.

Кстати, врачи опровергли распространенное мнение о том, что излишняя полнота может быть связана с употреблением пива (так называемый «пивной живот»). Исследования не подтверждают такой связи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 17:17, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Контроль аппетита в коррекции избыточной массы тела и ожирения / Сурков А.Г., Павловская Е.В., Строкова Т.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

12 продуктов, которые замедляют старение
Что съесть, чтобы помолодеть? 12 продуктов питания с anti-age потенциалом.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Молоко в меню питания: мифы и реальность
Кому противопоказано молоко в меню питания? Как определить непереносимость лактозы?
Продукты питания для поддержания водного баланса
Испытываете жажду, а возможности выпить воды нет? Вам помогут некоторые овощи и фрукты, богатые влагой.
Продукты питания для правильного ужина
Какие продукты питания не перегружают пищеварительную систему во время ужина, и способствуют здоровому сну?