Апгрейд меню: как сделать вкусное полезным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восприятие вкуса человеком устроено удивительным образом: нам кажется приятным то, что сладко или жирно. По этой причине производители «диетических» обезжиренных продуктов добавляют в них сахар. Если бы они этого не делали, обезжиренные продукты просто никто бы не приобретал из-за их «несъедобности».

Такова физиология человека. Но как быть, если надо питаться правильно, а мучить себя продуктами, лишенными всякого вкуса, не хочется?

Ответ прост – надо всего лишь облегчить традиционные калорийные блюда, которые мы так любим. Сделаем это на примере трех рецептов вкусных, но не слишком полезных блюд – омлета, мясного рулета и салата оливье.

Омлет: меньше жира – больше вкуса

easymeal_omlet.jpg

Классический омлет подразумевает использование двух целых куриных яиц, которые жарят в масле на сковороде. Иными словами, это блюдо сложно назвать диетическим.

Облегчить его совсем нетрудно – надо лишь запечь его в духовке, а не жарить на сковородке. Вместо двух целых яиц используйте два яичных белка и один желток. Для пышности добавьте небольшое количество соды (на кончике ножа). Чтобы блюдо не получилось «скучным», советуем добавить в него специи, немного легкого сыра или нежирной ветчины.

Нет времени готовить? Закажите полезный аналог с доставкой в офис или на дом – омлет с лососем и моцареллой от Easy Meal. И его доставят вам горячим и приготовленным так, как надо.

Мясной рулет: все дело в фарше

easymeal_rulet.jpg

Второй вариант всеми любимого питательного и очень калорийного блюда — это говяжий рулет. Мясо снабжает нас всеми незаменимыми аминокислотами, которые строят мышцы, но не жировые отложения. Кроме того, в говядине много витаминов и микроэлементов. И что очень важно, эти вещества находятся там как раз в том виде, в каком они наиболее быстро и просто усваиваются организмом человека.

Беда лишь в том, что в подобные блюда очень часто добавляют ингредиенты, которые портят всю картину. Это и бекон, и жирный свиной фарш, и целые куриные яйца, и майонез.

Выход – вместо жирного фарша использовать диетический домашний вариант: сделайте фарш из говяжьей вырезки, добавив в него яичные белки и пару кусков черствого цельнозернового хлеба. Ну а чтобы не колдовать над фаршем на кухне, попробуйте мясной рулет от Easy Meal – и вы удивитесь, что такое «тяжелое» блюдо может быть диетическим!

Оливье: минус колбаса – плюс курица

easymeal_salat.jpg

Традиционный «Оливье» готовят из колбасы, картошки и жирного майонеза, что превращает блюдо в настоящую калорийную «бомбу» для талии. Но и это не слишком полезное блюдо можно сделать диетическим. Просто добавьте вместе колбасы куриную грудку, майонез замените йогуртом или нежирной сметаной, а вместо картофеля добавьте побольше морковки, свежих огурцов и маринованных корнишонов. Как раз такой диетический Оливье предлагает Easy Meal. Калорий в их салате в два раза меньше, чем в традиционном варианте.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2016 15:53, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.