Артишок в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артишок — это травянистое растение, которое обладает интересным вкусом. Чаще всего его тушат или варят. Помимо оригинального вкуса артишок обладает многочисленными ценными свойствами. Поэтому его желательно включать в свое питание.

Правильное питание и артишок: как употреблять?

Артишок содержит витамины А, Е, К, С, группы В, флавоноиды, дубильные вещества, железо, медь, фосфор, селен, марганец, кальций, инулин, глицериновую кислоту, жирные кислоты, цинарин, полезные углеводы, эфирные масла.

Это растение помогает укрепить иммунитет, снизить давление, улучшить работу печени, нормализовать работу пищеварительной системы, стимулировать мозговое кровообращение. Артишок способствует уменьшению уровня вредного холестерина в крови, улучшает отток желчи, расширяет сосуды, помогает избавиться от головной боли. Полезный продукт способен снизить риск развития болезни Альцгеймера и онкологии.

Как употреблять артишок? Правильное питание предполагает использование щадящих способов обработки продуктов. А артишок готовят именно так. Его отваривают. Кроме того, можно тушить артишок или подавать в сыром виде. Можно готовить разные супы, закуски и другие блюда.

Очень важно правильно готовить артишок. Листья бутона нельзя ломать, надо аккуратно их снимать у основания. А перед приготовлением надо срезать верхушку на треть и отрезать жесткие нижние листья. Артишок отлично сочетается с лимонным соком, бальзамическим уксусом, тимьяном, базиликом.

Не обязательно часто включать в свое питание это полезное растение. Но иногда стоит побаловать себя оригинальными и вкусными блюдами.

Есть и противопоказания к употреблению этого продукта. Не следует включать в свой рацион артишок при камнях в почках и желчном пузыре, диарее, гипотонии, а также индивидуальной непереносимости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезным растением

Похудение с полезным растением

Артишок является диетическим продуктом, поэтому его можно смело включать в свое меню при похудении.

Чем полезно растение для похудения? Артишок выводит из организма лишнюю воду, ускоряет обменные процессы, способствует лучшему перевариванию пищи. А еще он повышает работоспособность, что важно во время различных диет. 100 г артишока содержат всего 25 ккал. Поэтому его можно употреблять не только в первой половине дня, но и вечером. Блюда с этим растением получаются сытные, но легкие и малокалорийные.

Похудение будет эффективным, если придерживаться правильного питания или соблюдать диету, и при этом включить в меню блюда из артишока. Главное, выбирать только диетические рецепты.

Например, меню может быть таким:

  • завтрак: каша с фруктами, творожок, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: суп-пюре из артишока, тушеная индейка с овощами, компот;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • ужин: запеченный артишок, апельсин, какао.

А можно готовить специальные блюда и напитки для похудения. Проще всего готовить отвар артишока. Два бутона отварить, в отвар добавить сок лимона. Этот напиток употреблять перед едой три раза в день понемногу. А готовый артишок можно съесть вечером, добавив немного оливкового масла и бальзамического уксуса.

Сытный коктейль можно употреблять на ужин три раза в неделю. Он подстегивает обмен веществ. Для его приготовления надо сварить артишок. Затем добавить в воду щепотку имбиря и кайенского перца, довести до кипения. Измельчить все ингредиенты в блендере. Вкус получается довольно специфическим, но напиток эффективен для похудения.

Оригинальные и простые рецепты

Оригинальные и простые рецепты

Итак, из артишока можно готовить разные салаты, закуски, супы, вторые блюда. Рецепты разнообразные и очень интересные. Вот несколько несложных вариантов.

Тушеные артишоки

Восемь артишоков нарезать, оставить в холодной воде, смешанной с небольшим количеством муки. Три зубчика чеснока и пучок петрушки чуть-чуть обжарить. Добавить нарезанный артишок, тушить 30-40 минут. Подавать, посыпав зеленью. Очень простой рецепт.

В масле

Килограмм бутонов артишока очистить от хвостиков и нижних листьев. Разрезать вдоль и сбрызнуть лимонным соком. Добавить холодную воду и оставить на час. Вскипятить четыре стакана белого винного уксуса, пучок укропа, черный перец, два лавровых листа и ложку соли. Артишок выложить в полученный соус, проварить на небольшом огне десять минут. Добавить ароматные свежие травы и чеснок. Готовить еще пять минут. Залить горячим оливковым маслом и оставить в холодильнике на несколько дней.

Пицца

Два артишока нарезать дольками и оставить на некоторое время в холодной воде (обязательно надо добавить сок одного лимона). 500 г томатов черри нарезать кружочками, постную ветчину — полосками, 12 маслин — половинками. Тесто раскатать, разложить все ингредиенты, посыпать тертым сыром. Запекать полчаса.

Легкий салат

Подготовить два артишока и нарезать каждый на четыре части. Полить лимонным соком, оставить на пять минут. Два апельсина разобрать на дольки, каждую разрезать пополам. Смешать ингредиенты, добавить рукколу и базилик, полить соком апельсина и оливковым маслом.

Сытный салат

Отварить картофелину, цуккини, два артишока и 100 г спаржи на пару, нарезать. 300 г филе цыпленка мелко нарезать, обжарить. Все смешать. Заправить соусом. Для его приготовления довести до кипения пару ложек бальзамического уксуса и столовую ложку лимонного сока. Постепенно влить два желтка, взбить массу. В конце добавить два взбитых белка.

Суп

Измельчить луковицу, обжарить. Добавить 500 г моркови, нарезанной мелкими кубиками и немного муки. Варить десять минут. 750 г артишоков освободить от нижних листьев, разрезать на две части и удалить сердцевину. Полить соком лимона. Мелко нарезать две репы, 500 г стручковой фасоли промыть. Добавить овощи в кастрюлю, варить полчаса, помешивая. Можно добавить в суп дольки отварного яйца.

Рецепты отличаются замечательным вкусом и небольшой калорийностью. Поэтому похудение с этим продуктом будет проходить быстро и легко, а питание будет разнообразным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 20:44, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-13 часто подделываемых продуктов питания
Осторожно, фальсификат! На каких продуктах питания зарабатывают производители подделок?
9 лайфхаков для проверки качества продуктов
Расскажем, как проверить свежесть и качество продуктов, чтобы понять, что мы едим на самом деле
Здоровое питание: нужна ли организму соль?
Нужна ли нашему организму соль? Какие продукты питания не стоит с ней сочетать? Включает ли здоровое питание употребление соли, и в каких количествах?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!
Продукты, создающие положительные эмоции
Есть пища, от которой повышается настроение. Дело в том, что в ней содержатся природные антидепрессанты.
Продукты питания, на которых можно сэкономить
Хотите сэкономить на питании? Узнайте, какие продукты и где можно покупать гораздо дешевле.