Банан после тренировки: идеальный перекус для поклонника фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банан после тренировки – продукт, способствующий восстановлению сил и восполнению энергии, затраченных на занятиях в тренажерном зале. Более того, именно бананы являются неотъемлемой частью рациона для спортсменов, ведущих здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что банан после тренировки крайне полезен благодаря богатому содержанию витаминов и минералов. Данный продукт благоприятно влияет на здоровье спортсмена, поскольку он способствует восстановлению уровня калия, выводящегося из организма с потом во время интенсивных занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие характеристики фрукта

Если перед занятием вы съедите банан, тренировка может пройти немного легче, поскольку вместе с ним в организм поступают быстрые углеводы, помогающие закрепить полученный во время занятий результат. 

Одним из главных преимуществ бананов является их гипоаллергенность, благодаря чему к их употреблению нет никаких противопоказаний. Кроме того, естественно выращенные бананы отличаются высоким содержанием кальция и железа, способствующих укреплению костных тканей и очищению крови. Еще, бананы помогают бороться с депрессией за счет высокого содержания серотонина – гормона, вызывающего положительные эмоции.

Употребление бананов до, после и во время тренировки способствует повышению эффективности занятий. Но поскольку этот фрукт считается крайне калорийным, употреблять его перед сном не рекомендуется. Кроме того следует помнить, что высушенные бананы обладают повышенной калорийностью за счет отсутствия воды.

Почему бананы так популярны среди спортсменов?

Большинство начинающих и опытных спортсменов отмечают, что именно бананы способны утолить голод после силовых упражнений и являются идеальным вариантом для перекуса. Объясняется это тем, что:

  • банан – один из самых доступных фруктов, средняя стоимость которого значительно ниже, чем те же крупы или курица;
  • взять с собой на занятия несколько фруктов гораздо проще и удобней, чем пластиковый бокс с пищей;
  • калорийность и количество быстрых углеводов, содержащихся в 1-2 бананах, сопоставимо с другими, более дорогостоящими продуктами;
  • благодаря высокому содержанию полезных веществ, банан является одним из самых полезных фруктов, способных укрепить общее состояние здоровья.

Профессиональные бодибилдеры отмечают, что употребление 1-2 этих фруктов после занятий помогает полностью утолить чувство голода, а также восполнить запас затраченных сил. Калорийность банана способствует набору мышечной массы, а высокое содержание кальция, укрепляя кости, способствует повышению рабочей массы. Ну и, конечно же – банан обладает приятным вкусом и свежим ароматом!

Банановые оладьи: перекус перед и после тренировки

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2016 16:34, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.