Бобы, покорившие мир: шоколад в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто не любит сладкое, и когда речь заходит о шоколаде, отказаться от вкусной плитки практически невозможно. Но питание человека, который ведет здоровый образ жизни, должно быть сбалансированным. Как туда вписывается шоколад, как часто его можно употреблять, и кто в группе риска по возможности набрать лишний вес или заболеть?

Здоровый образ жизни и шоколад

Здоровый образ жизни и шоколад

Известно, что после съеденной плитки шоколада улучшается самочувствие, и главное — настроение. Но именно тут и можно натолкнуться на подводный камень, который станет камнем преткновения между стремлением к стройности и наслаждением. Как только снижается жизненный тонус человек знает верное средство — съесть конфеты, шоколад. При употреблении этих продуктов питания сахар в крови стремительно возрастает, и человек действительно чувствует удовлетворение. Но при этом существенно снижается аппетит, а это может стать причиной того, что полезные микроэлементы и витамины не будут поступать из других продуктов. В небольших количествах шоколад полезен, но редко кто может контролировать свои желания, и это пагубно сказывается на здоровье.

Неправы те, кто полностью отказываются от сладостей. Если их употреблять как лакомство, в умеренных количествах и не заменять ими основные продукты питания, то вреда они не принесут. Здоровый образ жизни предполагает, что человек должен питаться сбалансировано, не вытеснять полезные для организма продукты. Так как употребление шоколада способствует повышению уровню серотонина и эндорфина, это неизменно приводит к повышению настроения, душевному подъему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль шоколада в питании человека

В его состав входят кофеин и теобромин, они являются стимуляторами, которые оказывают возбуждающее действие на нервную и сердечно-сосудистую систему. Теобромин в малых дозах безопасен и способен снять усталость.

Есть и психологический аспект: сладость ассоциируется у взрослого с поощрением, которое давали ребёнку в детстве, и это их успокаивает. Однако, в состав шоколада входит, прежде всего, кофеин, который может спровоцировать тахикардию и повышение артериального давления. Именно поэтому людям, перенесшим инфаркт, у кого обнаружили проблемы с сердцем, лучше воздержаться от употребления шоколада, или свести его к минимуму. Здоровый образ жизни для пациентов с такими заболеваниями является залогом продолжительной и полноценной жизни.

Ну и сахар в составе шоколада влияет на здоровье, а связь между потреблением сахара и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний доказана.

При этом очевидна и польза шоколада. Так, содержащиеся в нем калий, железо, магний — жизненно необходимые микроэлементы для организма. При недостатке железа возникает сердцебиение и одышка, а наличие в организме магния гарантирует правильную передачу нервных импульсов и влияет на ритм работы сердечной мышцы. Натрий и калий регулируют баланс воды в клетках и тканях, помогают отрегулировать артериальное давление, что также важно при работе сердца.

Шоколад и лишний вес

Шоколад и лишний вес

Так сколько можно съесть шоколада чтобы не навредить здоровью и не набрать лишний вес? Для обычных людей, которые не тратят много энергии, достаточно нескольких конфет в течение дня. Если работа связана с напряжением физическим или интеллектуальным, количество съедаемого шоколада можно увеличить. Для тех, кому предстоит длительное путешествие, необходимо обязательно включить в питание и взять с собой несколько плиток шоколада. Это поможет утолить голод, если нет возможности полноценно поесть, а часто именно шоколадка спасала людям жизнь. В экстремальных условиях это находка для оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Не зря этот продукт питания включен в рацион военных в некоторых странах, космонавтов.

Есть мнение, что чрезмерное употребление может спровоцировать не только появление лишнего веса, но и прыщей. Хотя нет научных обоснований этого наблюдения, определенную связь между употреблением шоколада и появлением прыщей все же отмечают. Причиной считают добавки, которые неизменно присутствуют в продукте, и у каждого может быть индивидуальная реакция на сахар, жиры, добавки. А вот для зубов шоколад наименее вреден, так как быстро тает во рту и смывается слюной, не задерживается между зубами как другие сладости.

Как производят шоколад?

Произрастают деревья какао, из которых получают этот вкусный продукт питания, в Южной Америке, Западной Африке, Юго-Восточной Азии. Есть данные, что семена этого дерева использовали какое-то время в качестве расчетной монеты в период цивилизации ацтеков.

После обработки бобов, которые предварительно сортируют, их очищают и жарят. Освободив от кожуры их размалывают, при этом выделяется тепло, жиры растапливаются, а маслянистая масса с горьким привкусом называется ликером. После того как какао отожмут с помощью пресса, остается плотный брикет, его размалывают и получают тот порошок, который мы употребляем в пищу.

Существует и кэроб, который производят из плодов дерева, которое называется рожковым. Их вкус напоминает какао, но отличается по составу. Его действие не так возбуждает и бодрит, аромат слабее, в нем меньше жиров, но больше углеводов и кальция. Но это не значит что, употребляя этот продукт питания, нельзя набрать лишний вес, так как его требуется добавлять больше. В какао высоко содержание никотиновой кислоты, цинка, фосфора и витамина Е.

Легенда о дереве какао

У ацтеков существует легенда. Этот народ проживал на территории современной Мексики и там произрастало волшебное дерево, Theobroma cacao — его научное название. Дословный перевод означает «пища богов», а из плодов этого дерева делали напиток, который был острым. И садовник, который ухаживал за деревьями очень гордился своим садом, а особенно «шоколадным деревом», которое произрастало у него на участке. Но неожиданно он изменился, и его по какой-то причине обуяла гордыня, он стал сравнивать себя с богами и заявлял, что он бессмертен. Боги не простили ему этого и лишили разума. В порыве безумия он уничтожил все деревья и осталось нетронутым только одно — «шоколадное», таким образом только одно волшебное дерево досталось потомкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2019 23:19, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Здоровое питание: вкусные и полезные блюда из рыбы
В каком виде лучше всего включать рыбу и морепродукты в здоровое питание? Что можно приготовить из рыбы?
Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Незаменимые свойства соли в питании и хозяйстве
Многие женщины, желающие похудеть, отказываются от соли. Нужна ли бессолевая диета? Врачи говорят, что нет.
Весенний завтрак при правильном питании
Хотите зарядиться энергией с самого утра? Готовьте правильный завтрак. А мы подскажем варианты весенних блюд и напитков.
Почему рыбу обязательно нужно включать в рацион питания
Почему рыбу обязательно нужно употреблять в пищу детям и взрослым? Расскажет MedAboutMe.