Брынза в правильном питании: в чем польза продукта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брынза — вкусный и низкокалорийный сыр, изобретенный более четырех тысяч лет назад. Впервые он был получен случайно пастухом, который носил на жаре бурдюк с молоком. К вечеру жидкость превратилась в кусочек кисломолочного сыра. Сегодня этот продукт высоко ценится в правильном питании благодаря своему необычному вкусу и многочисленным полезным свойствам. Брынза помогает укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы и сбросить лишние килограммы. Ее можно выбрать как источник белка тем, кто отказался от мяса.

Полезные свойства брынзы в правильном питании

Брынза изготавливается из овечьего, коровьего, козьего и даже буйволиного молока. Она относится к категории так называемых рассольных сыров. Продукт богат белком, но при этом обладает низкой жирностью. А его гликемический индекс и вовсе равен нулю. Именно поэтому слабосоленая брынза популярна в правильном питании, ее охотно употребляют в пищу при похудении.

Брынзу производят в разных странах, потому что этот вид сыра распространен во многих кухнях мира. Например, в балканской, кавказской, болгарской, белорусской кухнях. Кисломолочный сыр употребляется как самостоятельное блюдо, но можно вписать его в правильное питание как ингредиент для легких овощных салатов, начинку вареников, пирогов, пиццы, хачапури и т.д.

Классическая брынза имеет не очень плотную, слегка водянистую структуру. Это масса белого или светло-желтого цвета с кисломолочным, слегка солоноватым вкусом, ароматом. На ее поверхности не образуется корка. Средняя калорийность такого сыра составляет 200-260 ккал на 100 г. В составе продукта присутствуют витамины РР, А, фосфор, сера, магний, натрий и другие ценные вещества. Что интересно, кальций из брынзы усваивается человеческим организмом намного лучше, чем из других видов сыров. Всего 100 г продукта поможет удовлетворить суточную норму в этом веществе.

Регулярное употребление кисломолочного сыра позволяет избежать кариеса, остеопороза и других костных нарушений. Брынза часто добавляется в правильное питание после переломов, иных травм для быстрого восстановления. Она незаменима в рационе пожилых людей и детей, диабетиков. Также это отличный выбор для спортсменов. Источник белка способствует набору мышечной массы. За счет низкого содержания углеводов рассольный сыр идеально подойдет для меню тех, кто настроен на похудение.

Как использовать брынзу при похудении

Как использовать брынзу при похудении

Нежирная и слабосоленая брынза — находка при борьбе с лишними килограммами. Она удачно дополнит правильное питание при поддержании или снижении веса. Все потому, что этот вид сыра позитивно влияет на работу пищеварительной системы, помогает справиться с нарушениями обмена веществ. Нежный продукт приводит в норму микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Чтобы брынза усилила похудение и не принесла вреда здоровью, употреблять сыр лучше всего в свежем виде. Желательно есть его на завтрак, когда организм способен усвоить все питательные вещества из продукта. Можно готовить диетические блюда с брынзой и на обед, но в таком случае стоит избегать ее термической обработки. А вот вечером от слабосоленого сыра следует воздержаться. Несмотря на относительно невысокое содержание соли в составе, он может вызывать появление отечности. К тому же белки и жиры, употребленные на ночь, замедляют пищеварение, из-за чего появится ощущение тяжести в животе.

Свежая брынза — кладезь ценных для здоровья веществ. Но в ее составе много натрия, из-за чего она не подходит для рациона людей с непереносимостью лактозы, заболеваниями печени, поджелудочной железы, почек. С осторожностью продукт нужно употреблять при заболеваниях системы кровообращения и желчевыводящих путей.

В диетических рецептах стоит сочетать брынзу со свежими овощами. Слегка водянистый сыр заменит жирные салатные заправки. Причем можно даже не использовать для блюд дополнительно соль, специи. Ведь слабосоленые кубики брынзы придадут салату отменный вкус.

Для использования в правильном питании необходимо научиться выбирать качественную брынзу. Обязательно нужно обратить внимание, в какой упаковке продается продукт. Следует отдавать предпочтение сыру в вакууме или в таре, наполненной рассолом, маринадом. «Правильная» брынза не имеет корку, но ее внешний слой может украшать рисунок от серпянки. При наличии маринада масса может отдавать пряностями, однако запах лакомства не должен быть выраженным.

Рецепты низкокалорийных блюд с брынзой

Рецепты низкокалорийных блюд с брынзой

В диетические рецепты можно добавлять брынзу как альтернативу более жирным видам сыров. Так, она идеально подходит для добавления в греческий салат или в качестве начинки к низкокалорийным пирогам. В начинках желательно сочетать сыр с зеленью, шпинатом. Сделать брынзу менее соленой можно самостоятельно. Для этого масса нарезается на кубики и опускается в кипяченую воду на пару минут.

На завтрак из сыра можно готовить питательные бутерброды. Чтобы не нарушить похудение, для них нужно использовать цельнозерновой хлеб. Брынза отлично «дружит» с листьями салата, оливками, помидорами и свежим огурцом. Перекус из таких составляющих хорошо насыщает, дарит бодрость. А еще продуктом можно заменить жирные твердые сорта сыров, чтобы уменьшить дневной калораж рациона.

При похудении, соблюдении здорового питания можно использовать следующие рецепты с брынзой:

  • Салат с авокадо. 200 г отварной куриной грудки нарезать кубиками. Очистить от кожицы небольшой плод спелого авокадо, измельчить тонкими дольками. 250 г брынзы порезать кубиками. Нарвать пучок салата, столько же петрушки. Перемешать все ингредиенты, добавить перец и соль по вкусу, заправить маслом оливы и соком лимона.
  • Творожный салат. 200 г нежирного творога смешать со 150 г сыра, нарезанного кубиками. Добавить измельченную свежую зелень в любом количестве, для вкуса можно использовать чеснок, черный перец. Разложить по тарталеткам или употреблять как массу для бутербродов.
  • Хорватский суп. 5 крупных томатов очистить от кожицы, измельчить. Нарезать пучок петрушки, зубчик чеснока, небольшую луковицу. В кастрюлю влить немного растительного масла, потушить лук с чесноком. Добавить к ним петрушку и помидоры, готовить до мягкости. Размять томаты до состояния пюре, влить 100-150 мл бульона или воды, варить 15 минут, после чего добавить еще немного воды. После закипания супа положить в него тертую брынзу, слегка посолить. При подаче в каждую порцию добавить сухарики из черного хлеба, по 2 столовых ложки простокваши, зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2018 00:19, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сыр с плесенью – находка для гурмана? 10 интересных фактов
Красный, белый, голубой – что объединяет эти 3 цвета? Палитра благородных сыров! Узнайте 10 интересных фактов о кулинарном изыске – сырах с плесенью!
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Томаты с сыром и песто
Хит-рецепт с шеф-поваром ресторана Beatrice!
Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Сыроедение: плюсы и минусы
Если человека интересует правильное питание, то он, наверняка, хотя бы раз в жизни попробует следовать такой методике питания как сыроедение.