Чай из листьев грецкого ореха в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грецкие орехи очень полезны, это знают практически все, кто заботится о своем здоровье. А вот про листья дерева мало кто знает. На самом деле, листья грецкого ореха тоже полезны. Поэтому при правильном питании желательно иногда баловать себя вкусным чаем из листьев.

Почему стоит пить чай при правильном питании?

Листья этого дерева содержат органические кислоты, алкалоиды, витамины Е, РР, группы В, очень много витамина С, фитонциды, гликозиды, аминокислоты, эфирные масла, фермент юглон, дубильные вещества, флавоноиды, йод, марганец, фосфор, цинк, магний, калий.

Такой богатый состав говорит о большой пользе листьев. И действительно, листья грецкого ореха обладают вяжущим, бактерицидным эффектом. Кроме того, они тонизируют, помогают снимать воспаления, обладают желчегонным действием.

Что можно делать из листьев? Необходимо заваривать чай. Готовить напиток легко. Достаточно залить столовую ложку сухого сырья стаканом кипятка и настоять десять минут. Заготавливать листья надо правильно: собирать их лучше в начале лета, затем сушить, но они не должны почернеть. Если появились черные пятна, значит, лист потерял полезные свойства и использовать его не надо. Можно попробовать заварить и свежие листики, но в небольшом количестве.

Да, такой чай отличается специфическим чуть горьковатым вкусом. Но поскольку напиток очень полезен, пить его стоит. Просто можно дополнить чай долькой лимона или апельсина, медом. Это улучшит его вкус.

Чем полезен чай из листьев ореха? Он способствует укреплению иммунной системы, восстановлению сил после болезни, помогает при простудных заболеваниях, цистите, пиелонефрите, анемии, мочекаменной болезни, подагре и ревматизме, туберкулезе. Поэтому, если вы придерживаетесь правильного питания, не стоит отказываться от этого ценного напитка.

Но употреблять его надо умеренно — пару раз в день. Курс должен составлять не более десяти дней. После надо обязательно сделать перерыв.

Кроме того, подобный напиток не рекомендуется пить при тромбофлебите, хроническом колите, высокой свертываемости крови. Аккуратно надо употреблять чай при гастрите с повышенной кислотностью, остром панкреатите. Подобный чай может вызвать спазм сосудов головного мозга, если им злоупотреблять. А значит, лучше пить его по стакану в день, не больше. Правильное питание должно нести только пользу, поэтому начинать употребление новых продуктов надо с осторожностью, чтобы не навредить организму.

Похудение с полезным чаем

Похудение с полезным чаем

Чай из листьев грецкого ореха помогает не только укрепить здоровье, но и улучшить фигуру. Напиток способствует похудению. Дело в том, что этот чай помогает ускорить обменные процессы, улучшить процессы пищеварения, нормализует уровень сахара в крови. И, конечно, напиток содержит мало калорий.

Похудение с чаем из листьев грецкого ореха будет эффективным, только если использовать его в качестве вспомогательного метода. Он поможет подстегнуть метаболизм, но основную работу должно сделать правильное питание и спорт.

Как пить чай при похудении? Делать это надо два раза в день за полчаса до еды. Лучше всего пить напиток утром и в обед, так как он тонизирует и вечером может вызвать бессонницу.

Что касается питания, тут все просто. Есть надо умеренно, 4-5 раз в день, выбирая лишь полезные продукты. После 18-19 часов можно выпить кефир или съесть яблоко, а плотно есть уже нельзя. Важно соблюдать питьевой режим — до 2 л чистой воды в день.

Утром лучше есть каши, блюда из творога или яиц, сыр, фрукты. В обед следует приготовить первое блюдо, а также не стоит забывать о мясе и рыбе. На гарнир можно использовать бобовые, крупы и овощи. Что касается ужина, лучше всего выбрать творог, рыбу, овощи.

Полезное меню:

  • завтрак: полезный чай, омлет со шпинатом, томат, персик, какао;
  • перекус: горсть орехов и сухофруктов;
  • обед: чай, вегетарианский борщ, куриная котлета, тушеные овощи, компот;
  • перекус: нежирный творог с грушей и брусникой;
  • ужин: запеченная рыба, салат, зеленый чай.

Естественно, меню может быть другим. Главное, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным. И не стоит забывать о полезном чае.

Что касается физической нагрузки, она должна быть регулярной. Утренняя зарядка, вечерняя пешая прогулка (не менее получаса), также 2-3 занятия спортом в неделю (на выбор). Это может быть бассейн, тренажерный зал, аэробика, теннис. Все, что вам нравится.

Только в случае сочетания всех составляющих, похудение будет эффективным и результат порадует.

Рецепты чая из листьев ореха для здоровья

Рецепты чая из листьев ореха для здоровья

Как готовить полезный чай? Можно делать это разными способами. Рецептов напитка немало. Поэтому выбирайте те рецепты, которые больше нравятся.

Классический вариант

Полторы ложки сухих листьев залить 500 мл кипятка. Настоять два часа. Пить можно только по третьей части стакана несколько раз в день. Такой чай помогает избавиться от отеков, что актуально при похудении и проблемах с почками.

Чай с травами

Половину чайной ложки сухой крапивы и чайную ложку основного сырья залить литром кипятка, проварить пару минут. Добавить по чайной ложке мяты, мелиссы, шалфея и базилика. Варить еще пять минут. Пить понемногу после еды.

С сухофруктами

Три черносливины, чуть-чуть изюма и столовую ложку листьев ореха залить двумя стаканами кипятка. Настаивать полчаса. Пить можно по половине стакана пару раз в день. Этот вариант не требует добавления меда, так как чай получается сладким.

С малиной и смородиной

Залить кипятком главный продукт, а через двадцать минут добавить немного черной смородины и малины. Оставить еще на десять минут. Затем добавить мед по вкусу, и можно пить.

Правильное питание должно нести только пользу организму. Поэтому употребляя чай из листьев ореха, надо помнить, что курс может составлять не более десяти дней и что пить его надо понемногу, ориентируясь на свои ощущения. А рецепты можно выбирать любые. После подобного курса надо сделать перерыв на месяц. В это время попробуйте другие вкусные напитки: из трав, ягод, фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2018 23:31, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Белый чай: неизвестный напиток с чудесными свойствами
Как, вы еще не пробовали белый чай? Это большое упущение! Ведь он обладает множеством полезных качеств, о которых вы даже не подозревали.
Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.