Диета и разгрузочный день: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диеты для похудения и разгрузочные дни – это все временные меры, направленные на сброс определенного количества килограммов. Если похудение проходило неправильно, то результат будет заметным, но кратковременным. Ведь после окончания диеты похудевшие довольно часто набирают сброшенное снова. Иногда возврат потерянного веса проходит с прибавлением дополнительных килограммов. Это связано с тем, что организм какое-то время, недополучая питательных элементов, при возвращении к обычному питанию, начинает их активно запасать.

Влияние разгрузочных дней на организм человека

В процессе жизнедеятельности человека в организме накапливается множество вредных веществ, продуктов распада, от которых необходимо избавляться. Тем более, учитывая нынешний, зачастую малоподвижный и небогатый растительной пищей образ жизни, выведение вредных веществ из организма замедляется.

Основная потеря веса происходит не только за счет вывода продуктов распада, но и за счет нормализации деятельности функций организма и  ускорения работы обмена веществ.

Правила проведения разгрузочных дней

  • Разгрузочные дни можно устраивать не чаще, чем 1 раз в неделю;

  • Для питания в этот день следует выбирать полезные, легкоусваиваемые продукты;

  • В день разгрузки следует питаться дробно и часто. То есть по 180-200 г за 1 прием пищи и не менее 4-5 раз в день;

  • На следующий день после разгрузочного не стоит «набрасываться» на еду, нужно постараться соблюдать умеренность.

Показания к введению разгрузочных дней

Кроме наличия лишнего веса показаниями к применению разгрузочных дней могут быть различные заболевания. Такие как: ревматоидный артрит, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь и другие. Это еще раз говорит о пользе правильной разгрузки. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Такая процедура должна быть применена только после консультации врача.

Виды разгрузочных дней для похудения

Разгрузочные дни по типу питания делятся на 3 вида:

  • Белковые. В меню белковой разгрузочной диеты для похудения преобладают мясные, рыбные, кисломолочные продукты.

  • Углеводные. Меню углеводных разгрузочных дней богато насыщенными углеводами, которые мы получаем вместе с кашами и фруктами.

  • Питьевые. Питьевые разгрузочные дни характеризуются употреблением только жидкой пищи в течение дня. Это может быть любая питьевая жидкость, кроме синтетических и других сладких газированных напитков, пакетированных соков и алкоголя.

  • Молочные. Молочные разгрузочные дни направлены на употребление молочной и кисломолочной продукции.

Противопоказания разгрузочных диет

Противопоказания к разгрузочным дням не имеются. Существует риск индивидуальной непереносимости того или иного компонента меню разгрузочного дня в связи с различными особенностями каждого организма.

Даже самые скептически настроенные к диетам врачи не могут оспорить тот факт, что 1 раз в неделю полезно ограничивать себя в употреблении вредной пищи. Но, все же не стоит путать разгрузочные диеты и разгрузочные дни для быстрого похудения. Быстрое похудение, как правило, не приносит здоровья. Так как стремительное снижение веса зачастую обусловлено результатом дефицита полезных веществ и ведет к потере не только жировой массы, но и мышечной.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.03.2016 15:17, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Белковая диета для похудения по Дюкану
Диета Пьера Дюкана уже давно получила признание по всему миру. Соблюдая такую диету, похудели многие. Давайте же разберем в чем суть этой диеты.
Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
Правильный разгрузочный день: как его провести
Вы хотите узнать, как правильно худеть, устраивая разгрузку? Мы расскажем вам о правильных разгрузочных днях.
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению