Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наедаться на ночь вредно, а как насчет перекусить перед сном? Кто-то считает, что такое почти ночное питание — совсем не здоровая привычка, ну а другие утверждают, что дополнительный вечерний прием пищи, напротив, помогает похудеть. Так где же правда? Разбираемся, как влияет на тело еда в поздние вечерние часы, и что делать, если перед сном очень хочется есть.

Перед сном есть не вредно: правда или ложь?

Вред ночных перекусов — вечная тема для множества споров и дискуссий. Мы знаем, что в норме во время ночного отдыха скорость обмена веществ или метаболизма снижается. А значит, часть калорий не используется и перерабатывается в жировые ткани. На этом утверждении построено множество диет, запрещающих есть не только перед сном, но и в вечернее время в целом.

Проблема с таким типом диет в том, что разницы действительно нет. Будете вы ужинать в 6 вечера или в 8 — организму все равно, лишь бы общее количество калорий за день было использовано полностью, и создан дефицит энергии, который заставит тело обращаться к переработке запасов. Но как насчет перекусов непосредственно перед сном?

Нет точных данных. Зато есть эксперты, утверждающие, что скорость метаболизма при ночном и дневном отдыхе ничем не отличается. А еще до сих пор отсутствуют достоверные доказательства, что питание перед сном приводит к большему использованию калорий, чем в другие периоды дня. Зато есть такая информация: если немножко поесть, то сон будет крепче. А крепкий сон — тоже важная часть здоровья и процесса похудения.

Ночные перекусы — все же плохая привычка, и вот почему

Ночные перекусы — все же плохая привычка, и вот почему

Как и во многих других случаях, все индивидуально. Существуют научные исследования, в которых доказано, что питание в ночи приводит к прибавке массы тела. И причина — сопутствующие ночным перекусам вредные привычки.

  • Чувство голода перед сном выражено несколько сильнее, что может вызвать переедание.
  • Вечерние приемы пищи часто проходят у телевизора или за монитором компьютера, что приводит к снижению контроля за количеством съеденного. Итог такой привычки все тот же — переедание.
  • Если же вы едите поздно ночью, потому что в течение дня не успеваете полноценно питаться, то экстремальное чувство голода точно приведет к избыточному количеству съеденной пищи. От такой привычки надо избавляться.

Итог исследования: не так вреден ночной перекус, как привычки, которые его сопровождают. Если контролировать себя, то переедание и ожирение не грозят.

Бонусы не для всех: кому ночное питание идет на пользу

Для кого-то ночные подходы к холодильнику становятся проклятьем, ну а для некоторых это вполне полезная и здоровая привычка. Как это может быть?

  • Помощь в похудении

Если перекусить перед сном, то шансы проснуться ночью от голода и пойти к холодильнику намного ниже. В итоге легкий ужин поможет не переесть тем, кто склонен употреблять больше калорий ночью, нежели днем.

  • Крепче сон

Если проснуться посреди ночи от голода входит в число ваших привычек, то еда перед сном может помочь как следует выспаться. И это особенно важно, так как недостаток сна напрямую связан с повышенным аппетитом на следующий день, перееданием и, как следствие, увеличением веса.

  • Помощь в контроле над уровнем глюкозы в крови

Целый ряд исследований доказал, что небольшой перекус, предшествующий сну, помогает предотвращать резкие колебания глюкозы в крови в утра, так как предоставляет дополнительный источник энергии в течение ночи.

Что вредно есть перед сном, а что принесет пользу?

Что вредно есть перед сном, а что принесет пользу?

Если аппетит разыгрывается прямо перед сном, то стоит знать, какие продукты питания можно выбирать для позднего ужина, а что точно не подходит для перекуса. Идеальный рецепт для почти ночного приема пищи не существует, так как все мы разные. Но зато есть несколько рекомендаций, которые надо учитывать.

  • Десерты и джанк-фуд, полуфабрикаты и копчености под запретом

Хотя вечером порой так и тянет съесть мороженое, миску чипсов или кусок тортика, но это не те продукты, которые улучшат сон или обеспечат чувство насыщения при помощи небольшой порции. Чаще всего пища с большим количеством сахара и вредных жиров только усиливает аппетит, заставляя нас съедать больше. Это в целом не самая полезная еда, но в течение дня после основного приема пищи такие продукты допустимы. А вот в качестве позднего ужина они точно противопоказаны.

  • Сладости и солененькое

Если сладкого хочется, а время уже позднее, то помогут ягоды, немного фруктов, в том числе сухофрукты, или пара кусочков горького шоколада. Ну а если появляется вдруг потребность в соленых закусках, то успокоить специфический аппетит поможет горсть орехов.

  • Баланс углеводов, белков и жиров

Оптимальный вариант для тех, кто не может заснуть без позднего перекуса — комбинация из сложных углеводов, белков и небольшого количества жиров. Что это может быть?

Цельнозерновые крупы, тосты или хлопья (лучше без сахара), фрукты и овощи как поставщики сложных углеводов помогут поддерживать уровень энергии в течение сна. Дополненные белком и незначительным количеством жиров, они обеспечат отсутствие чувства голода в течение всей ночи и не допустят падения уровня глюкозы в крови.

Таким сочетанием может стать виноград, сыр, кусочек грудки индейки и лист салата на тосте из цельнозерновой муки. Неплохой вариант — яблоко, арахисовое масло, хлебец и стакан молока.

  • Триптофан — аминокислота для сна

Есть исследования, подтверждающие, что продукты питания с повышенным гликемическим индексом облегчают засыпание, так как способствуют выработке специальной аминокислоты, регулирующей сон, — триптофана.

Можно не ждать процесса образования триптофана в организме, а доставить его прямо с пищей. Этой аминокислотой богаты молочные продукты (вот почему стакан молока перед сном — хорошая идея), красное мясо, рыба, птица.

  • Полезные жиры обеспечивают глубокий сон

Хорошо известно, что богатая жирами пища помогает спать спокойно и глубоко и просыпаться хорошо отдохнувшим. К полезным продуктам, насыщенным жирами, относят йогурты, сыры, орехи и семечки, авокадо, яйца и оливки. Делайте выводы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 18:03, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
Какие продукты нужны для работы мозга человека?
Какие продукты питания способны поддерживать нормальную работу мозга человека и бороться с его преждевременным старением?
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.
На пути к здоровому питанию: причины переедания
Переедание – верный путь к набору лишнего веса. Какие факторы влияют на то, сколько вы съедаете за день?