Финики: питание для удовольствия и выживания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие любят сухофрукты. И правильно делают, ведь они очень полезны. Среди них достойное место занимают финики. А знаете ли вы, что они входили в повседневное питание людей уже 70 веков назад?

Финики — древний вид питания

Финики — древний вид питания

Финики растут на пальмах. Их 18 видов, но для промышленного выращивания используется преимущественно «пальчиковая» пальма, которая растет в жарких странах, расположенных в Северной Африке, на Аравийском полуострове, Индии, Пакистане, Иране, Афганистане. Основная масса этих плодов экспортируется сушеными и вялеными. Сейчас самыми крупными экспортерами в мире являются Иран, Египет и Саудовская Аравия.

Финики издавна называли «хлебом пустыни». Некоторые данные свидетельствуют о том, что они известны уже более 70 веков. Финиковые пальмы плодоносят до 80 лет, ежегодно давая более 50 кг плодов с одного дерева. Поэтому они с древности были одним из самых доступных видов питания для жителей этих регионов. Уже в Древнем Египте были известны рецепты вина из них.

Плюсы длительного хранения

Существуют сорта фиников, которые в свежем виде имеют довольно твердую структуру. Когда они полностью дозревают, то становятся еще тверже и слаще. Благодаря этому они не портятся годами. Арабы-бедуины с давних времен использовали их для долгих переходов по пустыне. Сейчас их продают в специальных наборах для выживания — как своеобразный НЗ, который может очень долго храниться.

Кстати, по легенде Онуфрий, христианский святой, живший в IV веке, во время своих отшельнических походов употреблял в пищу исключительно финики. Впрочем, о питании финиками и водой на протяжении нескольких лет говорят различные сказания. Поэтому такие факты, скорее всего, имели место в действительности.

Полезные свойства и предостережения

Как и другие сухофрукты, финики оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Также они нормализуют деятельность ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Однако из-за большого содержания сахара они являются высококалорийным продуктом. Поэтому тем, кто следит за своим весом, их употребление в питании надо ограничивать. Также финики и вкусные десерты из них не рекомендуются людям, страдающим диабетом.

Использование финиковых косточек

Сейчас в странах, производящих финики, выращивается огромное количество этих плодов — более 7 000 000 тонн в год. Их мякоть употребляется в питание, но ведь остаются еще и косточки, которые составляют около 10 % веса плодов, поэтому стоит вопрос их рационального применения.

Впрочем, их использовали с давних времен: для изготовления украшений, различных сувениров, также их мололи в порошок и добавляли к суррогатному кофе. Но это еще не все. Порошок из косточек употребляется в косметике, а также в рецептах изготовления мыла и для производства щавелевой кислоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные десерты

Вкусные десерты

Обычно финики употребляют сушеными и вялеными, именно в таком виде они продаются в магазинах и супермаркетах. Однако в тех местах, где они растут — в странах Ближнего Востока, Африки, Индии, Пакистана — их применение гораздо шире. Во-первых, их едят в свежем виде, сорванными с дерева. Также их используют для приготовления фруктовых салатов, разнообразных выпечных изделий, паст, подливок, сиропов, соусов, уксуса и даже вина.

Однако особенно часто из них готовят вкусные десерты. Для этого существуют многочисленные рецепты. Это могут быть напитки: смузи, коктейли. Также из них варят варенье, делают начинку для пирогов, тортов, блинчиков. Финиковый соус подают к мороженому. Эти плоды являются признанным компонентом здорового питания. Из них готовят сыроедческую халву и козинаки. Для приготовления вкусных десертов их смешивают с другими плодами: бананами, яблоками, грушами, апельсинами, авокадо и т. д.

Рецепты аппетитных десертов

Смузи из молока с финиками

Смузи — это сладкий густой напиток с однородной консистенцией. Его делают из ягод или фруктов путем их смешивания в миксере или блендере.

Для приготовления этого охлаждающего напитка, сполосните 100 г фиников, разрежьте их пополам и выньте косточки. Соедините финики с 100 г молока и 0,5 стакана колотого льда. Взбейте все с помощью блендера до однородности. Подавайте сразу.

Смузи с финиками, бананом и сливками

Очистите 1 банан и нарежьте кружками.

Сполосните 4-5 фиников, выньте косточки и разрежьте плоды на кусочки.

Налейте в миску 100 г молока и 50 г сливок. Добавьте туда измельченные банан и финики, а также всыпьте 1 ч. ложку ванильного сахара. Взбейте все блендером до получения однородной массы.

Шоколадный мусс из авокадо и фиников

Очистите 2 авокадо от кожицы и удалите косточки (можно, не очищая авокадо, вынуть из них мякоть с помощью чайной ложки).

Вымойте 1 стакан фиников и также освободите их от косточек.

Положите фрукты в миску, добавьте туда 1/4 стакана натурального порошка какао и 0,5 стакана молока или сливок. Взбейте все блендером до гладкости. Разлейте мусс по бокалам и поставьте в холодильник.

Фруктовый салат с апельсинами и финиками

Очистите 2 апельсина от кожицы и нарежьте кубиками, удаляя косточки.

7-8 фиников разрежьте пополам и тоже удалите косточки.

Положите нарезанные фрукты в салатник. Добавьте специи: 0,5 ч. ложки корицы, 0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха, 0,5 ч. ложки черного перца. Пряности придадут салату пикантный, оригинальный вкус.

Заправьте салат 2 ст. ложками меда и перемешайте.

Яблочный пирог с финиками

Сполосните 1 стакан фиников. Разрежьте, удалите косточки и нарежьте плоды на кусочки. Затем залейте их 0,5 стакана вина на час.

Сделайте тесто. Смешайте в миске 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 2 ч. ложки разрыхлителя, 1 ч. ложку корицы, 0,5 ч. ложки тертого мускатного ореха, 0,5 ч. ложки соли.

Затем очистите от кожицы 4 яблока и выньте семенные гнезда. Нарежьте яблоки на кусочки. Финики отцедите. Положите фрукты в миску с мукой, туда же добавьте 0,5 стакана растопленного сливочного масла и 2 яйца. Все перемешайте. Получится густое тесто.

Хорошенько смажьте форму маслом. Выложите туда тесто и разровняйте. Поставьте форму в заранее разогретую духовку. Убавьте нагрев и пеките 1 час. Когда сверху пирог зарумянится, он готов. Выньте его и посыпьте сахарной пудрой (по желанию).

Кекс с финиками и бананами

Размягчите 130 г сливочного масла. Смешайте его с 1 стаканом муки и 1 ч. ложкой разрыхлителя.

Из 150 г фиников выньте косточки и нарежьте плоды на кусочки. 2 банана разомните вилкой в пюре. Нарежьте на кусочки 50 г грецких орехов .

Добавьте в тесто 2 яйца и 2 ст. ложки сахара. Размешайте. Туда же положите нарезанные финики, банановое пюре и измельченные орехи. Перемешайте. Тесто получится густым.

Смажьте форму маслом. Выложите в нее тесто и разровняйте. Поставьте в разогретую духовку и пеките до готовности. Если деревянная палочка, воткнутая в тесто, останется сухой, кекс готов.

Вариантов десертов с этими плодами есть еще множество. Впрочем, можно фантазировать самим и придумывать свои варианты. Старайтесь разнообразить питание, может, какой-нибудь из десертов особенно понравится вашим детям?

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 17:56, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Финики и похудение: можно ли совместить
Можно ли использовать финики при похудении и как эти сухофрукты помогают сбросить лишний вес? Все об уникальных свойствах сладкого продукта питания.
Финик: вкусное лакомство и профилактика различных заболеваний
Финики – это не только вкусное лакомство, но и целебный продукт. Как выбрать финики правильно? Какие блюда можно из них приготовить?
Хлеб пустыни: 9 интересных фактов о финиках
Сладкие и вкусные плоды финиковой пальмы на Востоке называют «хлебом пустыни». Чем может удивить и порадовать экзотика?
Финиковая диета: опасное похудение
Разнообразные диеты с применением фруктов очень популярны, но применение одного вида продуктов, например, фиников, опасно!