Источники пребиотиков: продукты питания для хорошего пищеварения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Залогом хорошего пищеварения является употребление пищи, богатой пребиотиками. По статистике медиков, каждый второй житель крупного города страдает от недостатка этих веществ. А это значит, что в таком состоянии человека беспокоит дисбактериоз, колиты и иные проблемы со здоровьем. Пребиотики улучшают пищеварение, способствуют росту здоровых бактерий. В отличие от пробиотиков, они гарантируют долгосрочный эффект. Проще всего подарить своему организму поддержку, включив в рацион продукты питания, содержащие ценные пищевые ингредиенты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для здорового пищеварения: основные правила

Пребиотики называют природным средством для повышения иммунитета. Богатые веществами продукты особенно важно включать в питание детей и взрослых в период простуд. Почему? Все дело в том, что большая часть иммунных клеток человека расположена в толстом и тонком кишечнике. И если микрофлора кишечника нарушена, формирование нормальных иммунных реакций тоже находится под вопросом. При хорошей работе пищеварительной системы и иммунитет будет в порядке.

Пребиотики представляют собой пищевые компоненты здоровой микрофлоры кишечника. Они не перевариваются организмом и не всасываются, но способствуют увеличению популяции полезных микроорганизмов. Проникать в человеческий организм вещества могут в составе пищевых добавок, лекарственных препаратов и с определенными продуктами питания.

Под термином «пребиотики» понимают сахара или углеводы. Они делятся на две большие категории:

  • Полисахариды — содержатся во фруктах, овощах, зерновых продуктах питания, отрубях. В эту группу входят пектин, растительная клетчатка, инулин.
  • Олигосахариды — присутствуют в зелени, некоторых видах овощей, молочных продуктах, крупах.

Искать пребиотики лучше всего в малообработанных продуктах питания. Чтобы самочувствие было хорошим, а сбои в работе пищеварительной системы не беспокоили, необходимо больше «налегать» на свежие овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты.

В список богатой пребиотиками пищи обязательно должны быть включены крупы. Такие, как овсянка. Геркулес активизирует работу кишечника, обволакивает его защитной пленкой. В нем содержится особый тип крахмала, который попадает в толстый кишечник, где превращается в пищу для полезных бактерий.

Резистентный крахмал, не переваривающийся в тонком кишечнике, помимо овсянки содержится и в кукурузе, а также красной чечевице. Чтобы получить максимальную пользу от употребления початков кукурузы, в питание ее лучше включать в остывшем виде.

Какие еще продукты питания богаты пребиотиками

Какие еще продукты питания богаты пребиотиками

Обязательно нужно ввести в меню фасоль разных видов. Бобовые продукты питания не только содержат пребиотики, в них еще немало растительного белка, железа, незаменимых аминокислот и других ценных веществ. Употреблять фасоль желательно не реже 1-2 раз в неделю. Причем в консервированном виде она сохраняет большую часть витаминов, минералов. Помимо фасоли, стоит регулярно есть и горох.

Богат пребиотиками и цельнозерновой хлеб, а также все виды хлебобулочных изделий из муки грубого помола, отруби. Особенно полезен для здоровья ржаной хлеб. В этих продуктах содержится клетчатка, необходимая для комфортного пищеварения.

Большую пользу для работы пищеварительной системы приносят семечки, орехи. Хотя эти продукты питания отличаются высокой калорийностью, от них нельзя отказываться. Особенно ценятся насыщенные пребиотическими компонентами грецкие орехи. Употреблять семена растений и орехи желательно ежедневно, оптимальная норма составляет 100 г в сутки.

Нельзя убирать из питания и темный шоколад. Содержащий антиоксиданты и полифенолы ароматный продукт способствует росту бифидобактерий, молочнокислых бактерий. Причем можно употреблять как горький шоколад, так и сваренный какао-напиток.

Наконец, стоит регулярно баловать себя напитками с добавлением корня имбиря. В его составе присутствуют микроэлементы, витамины, необходимые для правильного усвоения пищи. Содержащиеся в имбире масла служат для профилактики появления метаболизма. Полезен для пищеварения и сырой корень цикория. В нем есть инулин, клетчатка.

Овощи и фрукты с высоким содержанием пребиотиков

Овощи и фрукты с высоким содержанием пребиотиков

Немало пребиотиков содержат свежие и переработанные фрукты, овощи, зелень. Чтобы наладить пищеварение, нет необходимости вводить в рацион экзотические дары природы. Хотя в них тоже есть ценные для здоровой микрофлоры вещества, можно черпать пребиотики и из распространенных плодов. Например, из лука. И репчатый лук, и лук-порей богаты инулином. Не менее полезен и свежий чеснок.

Росту здоровой микрофлоры, улучшению работы кишечника способствуют яблоки разных сортов, груши и сливы. Именно эти фрукты необходимо есть ежедневно, чтобы хорошо себя чувствовать в любом возрасте. Груша и яблоко богаты пектином. А слива и чернослив — клетчаткой.

Насыщен растительной клетчаткой и персик, а также авокадо. В зеленом плоде еще присутствуют антибактериальные компоненты, которые помогают справиться с повреждениями слизистой желудка. Всего в одном авокадо содержится около 12 г пищевых волокон. Помимо авокадо, из экзотических фруктов незаменимым помощником для пищеварительной системы станет папайя. В плоде есть как клетчатка, так и папаин. Это вещество улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует переваривание белков.

Для отличного пищеварения необходимо употреблять как можно больше зеленых листовых овощей. Они содержат клетчатку, минералы, витамины. Кроме таких овощей, пользу микрофлоре кишечника принесет и обычная свекла, некоторые виды капусты, спаржа, морковь, сельдерей, редис и т.д. Есть эти продукты желательно в сыром виде или после минимальной термической обработки.

Источниками пребиотиков являются и многие виды ягод. Особенно важна для работы пищеварительной системы черника. Ягоды богаты пищевыми волокнами. Чтобы получить как можно больше пользы от дара природы, стоит употреблять чернику вместе с йогуртом, кефиром, простоквашей, другими кисломолочными продуктами. Так она усваивается лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 15:03, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Завтраки, которые нужно перестать есть
Что нужно есть утром, чтобы хорошо себя чувствовать весь день? Завтраки, от которых нужно отказаться.
Здоровое питание: лучшие из упакованных продуктов
Универсальная диета: самые полезные для здоровья продукты питания.
Витамины зимой: стоит ли доверять магазинным овощам и фруктам?
Реально ли зимой купить качественные фрукты и овощи? Почему фруктовые диеты небезопасны? Как использовать замороженные ягоды?
Как избавляться от вредных привычек в питании?
Чем обусловлено существенное различие пищевых привычек человека? Каков механизм их появления и закрепления?
Польза фермерских продуктов питания
Где и как выбрать полезные продукты питания?
Правильная обработка продуктов питания: тушение
Надоело есть вареные овощи и мясо? Попробуйте тушение. Этот способ обработки сохраняет ценные вещества в продуктах.