Как выбрать сладкий новогодний подарок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как показывают проверки Росконтроля и Роспотребнадзора прошлых лет, новогодние подарки в России — это действительно «сюрприз». Пока не вскроешь упаковку, никогда не догадаешься, что тебя ждет. Но может, как-то можно снизить риски случайных разочарований?

Новогодние сладости: как избежать гадостей?

В прошлом году предновогодние ленты социальных сетей пестрили устрашающими событиями. Заботливые родители, приобретя конфеты в магазине или получив их на своих рабочих местах, чего только в них не находили! Фотографии красноречиво свидетельствовали — в подарках «зародилась жизнь». Вот только радости, почему-то, эта новость не вызывала.

Помочь избежать разочарований и лишней траты денег на контрафакт взялись эксперты общественных организаций. Каждый год они дают рекомендации по выбору подарков. И если строго следовать их советам, действительно можно получить отличный новогодний сюрприз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем упаковку подарка

Выбираем упаковку подарка

Если родителей в первую очередь интересует, что в подарках лежит, то дети встречают сюрпризы «по одежке». Какими же бывают упаковки новогодних подарков?

  • Текстильная упаковка

Игрушка «символ года», удобная подушка, рюкзак, шапка или шарф — текстильная упаковка может быть абсолютно любой. Это не просто комбинация конфет, но и практичная вещь. Эксперты рекомендуют приобретать сладкие подарки в таком обрамлении маленьким детям: много конфет им есть нельзя, а вот игрушками играть они будут с удовольствием.

  • Картонная упаковка

Теремки, сундучки, портфели, новогодние игрушки и даже часы — фантазии производителей новогодних наборов нет предела. Эти упаковки предпочтительны тем, что выглядят красиво, их стоимость минимальная, а конфет, как правило, много.

  • Жестяная упаковка

Ведерки, звездочки, сундучки и шкатулки — каждому потребителю свой товар. Такая упаковка удобна тем, что в ней потом можно хранить всякие мелочи — например, поздравительные открытки, косметику, паззлы, канцелярию.

  • Тубусы

Яркие, удобные и практичные. Тубусы производят из плотного картона. Они могут служить альтернативой металлической упаковке — столь же практично, но по более низкой цене.

  • Деревянная упаковка

Она является самой дорогой, но это и не удивительно! Как правило, такое оформление — это всегда произведение искусства. Обычно конфеты «в дереве» преподносят взрослому поколению или коллегам на работе. Дети такой подарок в силу возраста пока не оценят.

Смотрим, что снаружи

Первое, что следует оценить, взяв в руки подарок, насколько полную информацию предоставил производитель потребителю. На этикетке должно быть указано наименование подарка, а также название документа, на основании которого он был изготовлен (ГОСТ, ТУ). Обязательно фирменное наименование изготовителя и адрес упаковщика.

Кроме этого, производитель должен обнародовать информацию о составе набора (сколько он положил и чего), калорийности, содержания БЖУ, условиях хранения, дате и месте изготовления. Важной информацией является также общий вес подарка, дата упаковки и срок годности.

Если все это есть, перед вами, скорее всего, добросовестный производитель. И можно оценивать подарок по внутреннему содержимому.

Читаем, что внутри

Читаем, что внутри

Новогодние наборы очень желанны, прежде всего, тем, что в их составе самые разные конфеты. Причем, это продукция зачастую не одного, а сразу нескольких брендов, подобранная в соответствие с нормами закона. Однако проверки показывают, что не все производители подарков закон знают и соблюдают.

Говорим «Да»

Конфетам с корпусами из вафель, суфле, желе, халвы, в шоколадной глазури; вафлям, изделиям из бисквита, горькому и молочному шоколаду; ирису тираженному, печенью, пастиле и зефиру.

Однозначное «Нет»

Кремовым кондитерским изделиям, йогуртам, конфетам с помадной начинкой, ирису полутвердому и тягучему («Золотой ключик», «Тузик»), карамели, продукции с запрещенными либо нерекомендованными в питание детей компонентами.

Делаем подарки сами

Делаем подарки сами

Если выбрать новогодний подарок, отвечающий всем указанным требованиям, не получается, лучше его собрать самостоятельно. Так вы будете точно уверены в свежести и качестве его составляющих, а также в том, что он точно придется по вкусу одариваемому.

Дело это нехитрое: приобретите упаковку с новогодней атрибутикой и начинайте составлять презент! Независимо от того, кому предназначен сладкий сюрприз, складывать его лучше, руководствуясь рекомендациями Росконтроля и Роспотребнадзора:

— Избегайте продукции, содержащей кондитерские и кулинарные жиры, гидрогенизированные масла, маргарины, хлопковое масло и растительный жир.

— Не кладите в детские новогодние подарки жевательную или леденцовую резинки.

— Откажитесь от кондитерских изделий на основе натурального кофе, содержащих острые специи и искусственные подсластители.

— Если одариваемый склонен к аллергии, исключите из списка изделия, которые содержат арахис, спирт и другие алкогольные напитки, ядра абрикосовой косточки, кремовую начинку, карамель.

— Проверьте, нет ли в составе выбранных сладостей опасных пищевых добавок: Е 102, Е 110, Е 104, Е 122, Е 129, Е 124.

— Если вы хотите положить внутрь презента игрушку, предварительно поместите ее в полиэтиленовую упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Росконтроль плохого не посоветует

Росконтроль плохого не посоветует

В 2018-м году общественная организация «Росконтроль» провела несколько проверок качества сладкой продукции на территории России.

В феврале эксперты протестировали темный шоколад. Оказалось, что из 7 образцов продукции, сразу 4 были признаны товарами с замечаниями. Это продукция «Вдохновение», темный; «Россия щедрая душа» — «Российский», темный; Dove, темный; и «Слад&Ко», темный.

Отличные показатели безопасности и соответствия стандарту продемонстрировали образцы «Бабаевский» «Люкс», темный и «Фабрика имени Крупской», темный.

В июне эксперты решили оценить вкус фруктовых мюсли, сделав контрольную закупку 5 образцов сладких батончиков. Два из них попали в список товаров с замечаниями: Мюсли Emco с черникой и малиной и Мюсли Bruggen с фруктами.

А вот в качестве продукции Мюсли «Эпоха злаков» с тропическими фруктами; Мюсли Fine life с кусочками фруктов и Мюсли «Ого!» фруктовые можно не сомневаться.

В октябре специалисты задались целью определить лучший шоколад, протестировав в лаборатории 7 образцов молочного шоколада с орехами. Как и в случае с темным шоколадом, четыре образца пополнили список товаров с замечаниями. Это Шоколад Fine Life, молочный с фундуком; Шоколад Milka, молочный с фундуком; Шоколад «Аленка», молочный с фундуком; и Шоколад «Шарлиз», молочный с фундуком.

«Можно брать», — уверено рекомендуют эксперты Росконтроля продукцию Шоколад Dove, молочный с дробленым фундуком; Шоколад Munz, молочный с фундуком и Шоколад Ritter Sport, молочный с цельным орехом лещины.

Еще одно интересное тестирование октябряпроверка качества халвы в глазури. Здесь два образца оказались не просто в списке товаров с замечаниями, а в черном списке Росконтроля!. Несоответствием требованиям безопасности «отличились» продукты Халва «Азовская кондитерская фабрика» глазированная и Халва «РотФронт» глазированная.

Рекомендованы к покупке образцы: Халва «Тимоша» глазированная; Халва «Шарлиз» глазированная и Халва «Мишкино счастье» глазированная.

Берегите себя и своих близких — покупайте качественную продукцию!

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса, автор тренинга похудения

Традиция дарить на Новый Год сладости идет из обычаев дореволюционной России, когда праздничная елка украшалась пряниками, позолоченными орехами и фруктами. Все дети находились в ожидании Рождества, когда после поста, наконец, можно полакомиться редкими и не всем доступными вкусностями.

Сегодня в любой новогодний подарок входят сладости. Как же сделать так, чтобы он принес не только радость, но и пользу?

Для детей в первую очередь важно исключить кондитерские изделия, которые содержат алкоголь, кофеин и арахис. Кофеин негативно влияет на детскую нервную систему, алкоголь замедляет развитие мозга, а арахис может вызвать сильные аллергические реакции.

Карамель и леденцы желательно предлагать не ранее 3-4 лет. При этом важно знать, что эта продукция способствует развитию кариеса, излишнее ее употребление приводит к ожирению и диабету.

Не стоит покупать печенье, торты, кексы, в состав которых входят маргарин или трансжиры. Их использование в выпечке способствует заболеваниям сердца, сосудов, ухудшает обмен веществ, а также увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Обращайте внимание на срок годности изделий. Не приобретайте для подарков все, что хранится в холодильнике (торты, пирожные с кремом), чтобы избежать пищевого отравления. Исключите продукцию, срок годности которой превышает 3 месяца, например, сухие торты. Это говорит о низкой пищевой ценности и использовании в производстве консервантов и стабилизаторов.

Лучше проявить фантазию и завернуть в крафтовую бумагу или прозрачную слюду красивые и полезные сладости самостоятельно. Что же выбирать?

Шоколад

Детям принято дарить молочный шоколад, но лучше отдать предпочтение черному с содержанием какао-массы не менее 70%. Он полезнее, содержит меньше сахара и не так сильно нагружает поджелудочную железу. Выбирайте производителей, которые используют только натуральные ингредиенты. Чем меньше в составе растительных жиров, соевых продуктов, ароматизаторов и добавок Е, тем качественнее, а соответственно и полезнее изделие. Выбирайте шоколад, в состав которого входит настоящее масло какао. А малышей угостите качественными трюфельными конфетками.

Фрукты и ягоды

Обратите внимание на экзотическую продукцию. Зачастую она обладает сладким и сочным вкусом, при этом несет дополнительные витамины, минералы, клетчатку. Отлично будет смотреться манго в позолоченной бумаге или новогодняя шишка из ананаса. Также часто появляется к празднику клубника, малина, голубика, специально привезенная из теплых стран. Сделайте подарочный набор еще более ценным, красиво упаковав все в корзинку, и порадуйте близких, коллег, детей полезным лакомством.

Выпечка

Постарайтесь найти печенье или пряники, в основе которых будут перемолотые орехи, сухофрукты, овсяные или кокосовые хлопья. Дополнительным плюсом будет, если при их производстве использовалась цельнозерновая мука, отруби, сливочное масло. Все это сделает печеную продукцию полезной и питательной. 

Сухофрукты

Чернослив, курага, финики, инжир отлично заменят традиционные конфеты. Они улучшают работу кишечника за счет содержания клетчатки и дают быстрый прилив сил из-за концентрации натуральных сахаров. Сухофрукты содержат калий, железо, каротин и витамины группы В. Они необходимы для нормальной работы всего организма. Выбирайте те, которые не обработаны токсичным диоксидом серы для лучшего хранения. В этом случае на упаковке будет отсутствовать отметка Е 220. Также должны насторожить очень яркий цвет, запах бензина, дыма и глянцевый блеск. Выбирайте плоды натурального цвета, без специфического запаха, желательно с косточкой.

Мармелад, зефир, халва

Это отличная сладкая замена леденцам, если они сделаны из натуральных ингредиентов — сока, взбитого яичного белка или ореховой массы. Халва из подсолнечника, кунжута или миндаля ценится выше, чем арахисовая. Чем более натурального оттенка мармелад, тем меньше в нем красителей.

Если следовать правилу, что качество всегда лучше количества, то потратив чуть больше времени на изучение состава продукта, вы сформируете полезные новогодние подарки для всех значимых в жизни людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2018 02:42, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как дешевыми продуктами не испортить новогодний стол
Можно ли сэкономить на новогодних блюдах, не повлияв на вкус, аромат и внешний вид праздничных изысков? Советы по выбору доступных по цене, но качественных продуктов.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.